Флейм

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

lis писал(а):Хозяйке на заметку.
nvidia перестала писать драйвера под ХР от слова совсем. Если вы гордый обладатель 10хх видяшки то можете забыть про ХР совсем, только в виде виртуальной машины.
Никаких вариантов сделать приемлимой отрисовку хотябы рабочего стола - нет.
Так что если у вас есть 2 винды и периодически нужно что то тестить/запускать/шить под ХР, то на GeForce не смотрите.

А вообще удивляюсь, в мир пришел UEFI, процессоры забывают защищённый режим, но по умолчанию считается что видяшка не может больше 640х480 и не умеет адекватно рисовать 2д.
Та же нвидия давно бы сделала кандидатский минимум - функционал который держат все её видяшки (достаточный для того же 2d) и универсальный драйвер под это дело.
Столько бы крови сэкономилось у сисадминов.
А если такой минимум сделать ещё для всех производителей видео, вообще бы коммунизм наступил.
Экспи не нужна. По факту сейчас её можно использовать только в отключенной от интернета среде. Так как существует пять УДАЛЁННЫХ уязвимостей поднимающих до уровня администратора. И это только в паблике. Сколько лет то ещё надо насиловать труп? ))) Системе уже под 20 лет скоро. Ты бы ещё возмутился, что под 98 драйвера не пишут (а разница по выходу между системами 3 года так-то).
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Флейм

Сообщение lis »

arxont писал(а):
lis писал(а):Хозяйке на заметку.
nvidia перестала писать драйвера под ХР от слова совсем. Если вы гордый обладатель 10хх видяшки то можете забыть про ХР совсем, только в виде виртуальной машины.
Никаких вариантов сделать приемлимой отрисовку хотябы рабочего стола - нет.
Так что если у вас есть 2 винды и периодически нужно что то тестить/запускать/шить под ХР, то на GeForce не смотрите.

А вообще удивляюсь, в мир пришел UEFI, процессоры забывают защищённый режим, но по умолчанию считается что видяшка не может больше 640х480 и не умеет адекватно рисовать 2д.
Та же нвидия давно бы сделала кандидатский минимум - функционал который держат все её видяшки (достаточный для того же 2d) и универсальный драйвер под это дело.
Столько бы крови сэкономилось у сисадминов.
А если такой минимум сделать ещё для всех производителей видео, вообще бы коммунизм наступил.
Экспи не нужна. По факту сейчас её можно использовать только в отключенной от интернета среде. Так как существует пять УДАЛЁННЫХ уязвимостей поднимающих до уровня администратора. Сколько лет то ещё надо насиловать труп? ))) Системе уже под 20 лет скоро. Ты бы ещё возмутился, что под 98 драйвера не пишут (а разница по выходу между системами 3 года так-то).
Расскажи всякому спец софту что она не нужна.
И кроме nvidia другие так не считают.
Меня возмутило не отсутствие драйверов как таковое а отсутствие варианта нормально пользоваться интерфейсом ОС вообще.
Это же блеать одна основных систем, и уж точно можно обеспечить нормальную отрисовку экрана даже в режиме драйвер не найден.
Например если у вас станок CNC и на нём сгорит видяха, то вариант её заменить только на что то старое, и если пока проблема не так остра, то через пару лет когда уйдёт с рынка 9хх серия, это будет сложно.
Хоронить ХР нужно, но оставить возможность её запускать и пользоваться на мой взгляд более правильно.
Вариант сделать универсальный драйвер для всех следующих видях - самый адекватный, без поддержки 3д и игр но возможность нормально работать с софтом и оборудованием дров для которого под 7 а тем более 10 не существует.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

lis писал(а):Расскажи всякому спец софту что она не нужна.
И кроме nvidia другие так не считают.
Меня возмутило не отсутствие драйверов как таковое а отсутствие варианта нормально пользоваться интерфейсом ОС вообще.
Это же блеать одна основных систем, и уж точно можно обеспечить нормальную отрисовку экрана даже в режиме драйвер не найден.
Например если у вас станок CNC и на нём сгорит видяха, то вариант её заменить только на что то старое, и если пока проблема не так остра, то через пару лет когда уйдёт с рынка 9хх серия, это будет сложно.
Хоронить ХР нужно, но оставить возможность её запускать и пользоваться на мой взгляд более правильно.
Ну так для спецсофта есть и спецусловия ))) Я пару лет назад бегал и искал 486, потому что на любом более новом железе одна система просто тупо крашилась и отказывалась работать. Да тот же пресловутый R-Keeper, который чуть ли не крупнейший вендор софта для общепита в России, ещё пару лет назад работал только с реалтеком (и ещё парочкой ещё более редких сетевых) ибо досовские драйвера. Ну и не будет никакой проблемы ещё лет 20 - столько всего железа наделали что полно его. А менять на что-то новое смысла нет.

Потом - у меня сейчас на компе только на клавиатуру и монитор драйвера для экспи найдутся (и то потому что не требуются :mrgreen: ). Всё остальное работать не будет нормально.
Хоронить ХР нужно, но оставить возможность её запускать и пользоваться на мой взгляд более правильно.
Тот же самый аргумент можно было бы привести и к 98 винде, и к 3.1, и к DOS`у. Но нет - невозможно всегда тащить обратную совместимость.
Вариант сделать универсальный драйвер для всех следующих видях - самый адекватный
Нет. Это значит, что нужно будет его поддерживать для всех следующих видях. А зачем поддерживать систему на поддержку которой даже производитель забил? Да и всё же проще - коммерция. Если бы был реальный запрос от пользователей и был бы рынок людей покупающих новые видяхи для использования в экспи, то драйвера бы делали. А так - затратить N-ое количество бабла для рынка который не принесёт прибыли смысла нет.
И кроме nvidia другие так не считают.
У меня - веб камера Logitech - в хп работает ОГРАНИЧЕНО - не работает микрофон, автофокус и разрешение только 640х480 (так фулашди),
Мышь - не работает ни одна дополнительная кнопка
Принтер - работает, но не поддерживает дополнительные режимы (двухстороння печать, разбивка на буклеты, экономичный режим и прочее)
Звуковая - не работает вообще
Материнка+проц - не работает вообще: UEFI без легаси-режима
Контроллер USB (на матери всего четыре порта - не хватает) - не работает вообще
Контроллер RAID - не работает вообще
Жёсткие диски - у меня 4Тб, как загрузочный в принципе нельзя, как дополнительный через костыли.
SSD - в теории работает, но без поддержки TRIM оно не надо
Видюха - хз как раньше, но сейчас тоже нет драйверов на сайте
Сканер - не работает вообще.

PS: Вот возмущаешься ты по поводу XP и нвидии :) А интел уже даже Windows 7 в последних процах не поддерживает )))
Unsupported-hardware-your-pc-uses-a-processor-for-later-version-windows.jpg
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
hades
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 11:30 am
Откуда: https://www.tabatoune.com/test
Контактная информация:

Re: Флейм

Сообщение hades »

Вспомнилось
Hекий программист-коболист в поте лица трудился над пресловутой проблемой 2000 года. Он чинил программы во многих фирмах и зашибал приличные бабки. Hо по мере приближения роковой даты его все больше охватывал ужас: что будет со всеми этими программами и с ним самим? Hаконец он решил наморозиться и проспать в анабиозе до февраля 2000 года, а там, глядишь, вся свистопляска и уляжется...
... Он проснулся в странном незнакомом помещении, вокруг ликовали люди: "Очнулся, очнулся!".
— Сейчас с вами будет говорить президент Земного Шара.
Hа огромном стереоскопическом экране возник человек, весьма похожий на Билла Гейтса.
— Видите ли, программа вашей камеры при переходе к 2000 году сработала неправильно, и вы проспали почти 8000 лет. Hо вы не волнуйтесь. Hаша жизнь прекрасна. Мы достигли огромных успехов в науке и технике. Мы покорили время и пространство. Мы...
— Hо почему вы меня разморозили?
— Понимаете, приближается 10000 год, а в вашем досье указано, что вы знаете КОБОЛ

Аватара пользователя
b0r1sus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 9:20 am
Контактная информация:

Re: Флейм

Сообщение b0r1sus »

Разнылись. На комп ставите пингвинятку и гиппервизор, поднимаете виртуалку и заливаете гостевые дополнения. Хоть ХРюшка, хоть ДОС к вашим услугам на любом физическом железе хоть за тысячи киллометров от вас. Да, во многих организациях сегодня, в 2018 году(!), юзается 1С 7.7, вершина кошерности для которой как раз ХРюшка.

Сегодня время пришло фермы собирать, кластеры, дата-центры, облака, а вы в антиквариате роетесь. :ugeek:

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

b0r1sus писал(а):Разнылись. На комп ставите пингвинятку и гиппервизор, поднимаете виртуалку и заливаете гостевые дополнения. Хоть ХРюшка, хоть ДОС к вашим услугам на любом физическом железе хоть за тысячи киллометров от вас. Да, во многих организациях сегодня, в 2018 году(!), юзается 1С 7.7, вершина кошерности для которой как раз ХРюшка.

Сегодня время пришло фермы собирать, кластеры, дата-центры, облака, а вы в антиквариате роетесь. :ugeek:
Потом пробуем подрубить какой-нибудь программатор для LPT и плачем.

PS: 7.7 то вообще без проблем и на 10 работает, и в вайне )))
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
b0r1sus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 9:20 am
Контактная информация:

Re: Флейм

Сообщение b0r1sus »

arxont писал(а):Потом пробуем подрубить какой-нибудь программатор для LPT и плачем.
Карты PCIe-LPT https://ru.aliexpress.com/item/1pc-Para ... 59780.html, переходники USB-LPT https://www.dns-shop.ru/product/8f79567 ... usb---lpt/ не вариант?

Их можно в виртуалку пробрасывать как устройства и как LPT-порт.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

b0r1sus писал(а):Карты PCIe-LPT https://ru.aliexpress.com/item/1pc-Para ... 59780.html, переходники USB-LPT https://www.dns-shop.ru/product/8f79567 ... usb---lpt/ не вариант?

Их можно в виртуалку пробрасывать как устройства и как LPT-порт.
И ни один из них нормально не работает ))) C LPT вообще всё очень печально. Нет там хороших переходников. Если ты Борис готов доказать обратное, я тебе могу одну железку дать - http://www.bnti.ru/des.asp?itm=3730&tbl=06.03.03. Там помимо того, что требуется XP, так ещё и LPT требуется ОБЯЗАТЕЛЬНО в режиме EPP ))) В бытность мою работы в любомире, выписали у поставщиков около двадцати разных адаптеров, разных фирм, на разных чипах - ни через один не заработало.

Или как пример - ключ для раруса СТО LPTэшный - который использует какие-то недокументированные фишки (там не HASP||Guardian а что-то другое) - он даже через PCI порты не все работает (только нетмос).

Тебе ещё раз могу сказать - не всё лечится виртуалками и линуксами. Иногда они тупо бессильны.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
b0r1sus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 9:20 am
Контактная информация:

Re: Флейм

Сообщение b0r1sus »

arxont писал(а):Тебе ещё раз могу сказать - не всё лечится виртуалками и линуксами. Иногда они тупо бессильны.
В данных случаях виртуалки и линуксы не причем. Проблемы в недостаточно полной реализации протокола параллельного порта железом.

Возможны следующие варианты решения данных проблем:
  • Создание своего переходника, на основе схемы контроллера из старого ПК поддерживающего эти фишки.
  • Создание своего переходника путем реверс-инжиниринга. Саблю для 1С как-то же написали.
  • Дизассемблирование софта и отключение обращений к параллельному порту.
  • Написание своего софта использующего данные и ресурсы устаревшей софтинки. Помнишь в свое время один из барахольщиков про взлом базы одной программки рассказывал на барахолке?
arxont писал(а):Если ты Борис готов доказать обратное, я тебе могу одну железку дать - http://www.bnti.ru/des.asp?itm=3730&tbl=06.03.03.
К сожалению я не обладаю в настоящее время достаточным объемом свободного времени.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

b0r1sus писал(а):Возможны следующие варианты решения данных проблем:
  • Создание своего переходника, на основе схемы контроллера из старого ПК поддерживающего эти фишки.
  • Создание своего переходника путем реверс-инжиниринга. Саблю для 1С как-то же написали.
  • Дизассемблирование софта и отключение обращений к параллельному порту.
  • Написание своего софта использующего данные и ресурсы устаревшей софтинки. Помнишь в свое время один из барахольщиков про взлом базы одной программки рассказывал на барахолке?
"Теоретически". А на практике легче держать старый комп, который раз в месяц просто подключать и делать что надо ))) А вот это всё, что перечислено, это разбазаривание времени которое я лучше на капхэд потрачу :lol:
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить