Роутеры Mikrotik

Покупка, продажа, настройка, обсуждение различного железа
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

spyON писал(а):У меня микротик впервые плотно упал в обморок. Прихожу - езернеты потухшие, активностъ тупо светится. Помог толъко ресет. Видимо блок питания у него к нашим сетям не приучен. Скачки со 160 до 270 волът выбивают из колеи.
Ещё интересно, что в логах написал (и написал ли). Но такие скачки это да - нифига нормального ))) Для такого на http://routerboard.com/ можно купить БП круче, http://routerboard.com/24HPOW типо такого, питание будет стабильнее. Ну или подобрать "более лучший" бп просто :)
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение pitman »

Появилась тут задача по объединению офиса и магазов, есть мысль попробовать поставить Микротики. Какие модели и цены посоветуете? Если не дорого, то с WiFi чтобы можно было сделать хот-спот для завлекухи с зарезаной полосой.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

Подробнее ТЗ )))
У нас сделано - центр 2011, периферия 951. Цена - центр 4к, точки 2к.

Но под хотспоты лучше 751 + внешнюю антенну куда-нибудь в центр. (да и вообще 751 лучше :) )
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение ra0ued »

А у меня прошивка 5.22 дурачитъся перестала. Вернулисъ надписи upgradable to v7.x и обратный отсчет исчез. Но в целом работает с заебами, после того привета из розетки. Посему пока в стойке на прогоне валяется.
Хочется уже 751. Чтобы смс-ки слатъ, попробоватъ по этому поводу скрипт наваятъ какой-нитъ... )

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение pitman »

arxont писал(а):Подробнее ТЗ )))
У нас сделано - центр 2011, периферия 951. Цена - центр 4к, точки 2к.

Но под хотспоты лучше 751 + внешнюю антенну куда-нибудь в центр. (да и вообще 751 лучше :) )
Офис - рабочие компы, сервер, WiFi, интернет
периферия - один-два рабочих компа, видеонаблюдение, интернет, желательно multiSSID для HotSpot с ограничением полосы.

Рабочие проги: Офис, сетевые шары, удаленный рабочий стол, 1С, видеонаблюдение.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

pitman, вопрос в следующем - как будет строится корпоративка? Если через провайдера, то и в офисе можно 751. Через VPN? Тогда нужно знать нагрузку по трафику на канал.

А вообще, я бы смотрел в сторону 751. MultiSSID любой микротик умеет с выфи. (Можно и ограничение полосы, и ограничение времени с одного мака, и другие разные приколы реализовать)

spyON, сегодня если будем стыковаться, захвати свой 951. Я его тебе заменю.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение pitman »

Сеть через шифрованый VPN l2tp как я понимаю.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

pitman писал(а):Сеть через шифрованый VPN l2tp как я понимаю.
Без объёма трафика ничего не скажешь. Шифрованный впн и на 951 поднять можно :mrgreen: (что собственно у меня и сделано :) )
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение pitman »

Потока 20-30Мбит на точку думаю хватит.
Где купить и сколько стоит опять же.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

pitman писал(а):Потока 20-30Мбит на точку думаю хватит.
Где купить и сколько стоит опять же.
20-30 мегабит это 2011. И смотря сколько точек, при таком раскладе может быть и в центр потребуется что-то типа 1100 серии.

Где купить - mikrotik.ru, mikc.ru и тд.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить