Организация защиты ПД

Разговоры на любые темы
Ответить
Противоречащий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 11:40 pm
Контактная информация:

Организация защиты ПД

Сообщение Противоречащий »

Волей судьбы и меня затронула эта злоебучая тема. Как я понимаю, если все делать, как положено, то или организовываешь защиту сам, а потом говоришь "тестируйте меня полностью" или ставишь лицензированные дорогие приблуды.
Вопрос у меня больше по точке выхода в сеть. В организации N вся сеть по вафле через обычный dlink. Умные документы говорят, что надо запилить сертифицированный межсетевой экран, по хорошему чтобы он еще и коммутатором выступал (7-10 рабочих мест). Посоветуйте примерно железяки. Можно было и микротик какой-нибудь воткнуть, но что-то я с ходу не нагуглил, как у них с сертификатом ФСТЭК.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Организация защиты ПД

Сообщение arxont »

Противоречащий писал(а):Волей судьбы и меня затронула эта злоебучая тема. Как я понимаю, если все делать, как положено, то или организовываешь защиту сам, а потом говоришь "тестируйте меня полностью" или ставишь лицензированные дорогие приблуды.
Вопрос у меня больше по точке выхода в сеть. В организации N вся сеть по вафле через обычный dlink. Умные документы говорят, что надо запилить сертифицированный межсетевой экран, по хорошему чтобы он еще и коммутатором выступал (7-10 рабочих мест). Посоветуйте примерно железяки. Можно было и микротик какой-нибудь воткнуть, но что-то я с ходу не нагуглил, как у них с сертификатом ФСТЭК.
Какой уровень то надо? Там всё очень по разному. И опять же всё зависит от адекватности принимающего чиновника (длинк + вафля сразу нет).

PS: Нигде не видел чтобы реально это было, народ обычно закрывается бумажками, а реально защищать могут себе позволить либо федеральные структуры, либо конкретно крупные (сбер, ржд, пфр :mrgreen: ).

PS2: обычно всем похеру. После озвучивания разницы между штрафами и стоимостью перевода на "чтобы усё как по закону" народ обычно посылает это нахер и ждёт проверки (очень редко когда дожидаются). А ещё есть прикол, что если юрист нормальный есть, то после ПЕРВОЙ проверки может спокойно вывести на "предписание на устранение" и не платить штрафов, а потом уже думать про то как сделать.

PS3: С микротиками можно пролезть если 3 уровень (4), 1-2 лучше даже не соваться.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Противоречащий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Организация защиты ПД

Сообщение Противоречащий »

Ну, я не буду рассказывать, как проходят такие проверки в бюджетных организациях, да? ;)

Уровень третий, но медицинские данные, и все это будет прокатывать до первого инцидента с каким-нибудь правдолюбом. А еще печалят конкуренты со связями в РосКомНадзоре. Вся суета началась, когда сначала пришел человек и предложил все сделать за некоторую сумму, а когда был мягко спроважен - на следующий день уже было письмо вида "вы все еще кипятите? тогда...".

Ответить