Защита USB

Здесь барахольщики могут похвастать _своими_ творениями в графике, литературе, железе, софте
Ответить
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Защита USB

Сообщение arxont »

Небольшая предистория - у меня есть знакомые, но они знают, что я малость "охуевший" и беру дохера денег. Так вот - им потребовался компьютер. Где-то и кто-то им его купил. И собрал. Только БЛЯДЬ когда подключал USB на морде перепутал + и -. Соответственно звонят мне и говорят - "Чего-то флешки не работают, когда их туда вставляют". Я приехал, посмотрел. И ТУТ ГЛАВНАЯ ОШИБКА - вставил свой горячо любимый залман в этот порт. Ну и пизда ему пришла :lol: Не порту - залману. Жалко 2к которых он стоил, когда я его брал. И жалко сейчас 5к отдавать за кейс (но что делать? Привык я уже к этой штуке)

Ну и исходя из сверху сказанного - товарищи технари, а как вам такая идея - "Предохранитель на USB".

Я его вижу наподобие такого провода -
DOC001165644.jpg
Только соответственно в "бочонке" вместо преобразователя USB-COM всякое защитное и вместо второго разъёма коннектор USB

Пока думаю хотя бы предохранители, защиту от переполюсовки и ещё чего-нибудь

Так как я "не настоящий сварщик" и в железе не очень хорошо понимаю, то прошу чего-нибудь подсказать.

PS: А если такое уже есть и мне кто-нибудь скинет ссылку на это, то вообще хорошо ^_^
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Защита USB

Сообщение IgorPes »

разрезать шнур впаять два диода, один на плюс, другой на минус, можно в принципе и одним наверное обойтись, но по моему лучше всё таки два, тут правда есть сложности, падение напряжения на кремниевых диодах 0,7В, поэтому некоторые железки могут и обидеться, правда есть германиевые на них 0,2 или 0,3В падение, точно не помню уже, Питмэн наверное точнее может сказать, правда учитывая, что навтыкать подключение по УСБ можно вообще как угодно то это всё равно не 100% гарантия от сгорания железки

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Защита USB

Сообщение IgorPes »

Пока перекуривал подумал, что, наверное, можно просто кренку 5-ти вольтовую впаять в разрыв по +5 В, они вроде с защитой от переполюсовки, тогда напряжение падать не будет, даже если она сгорит то её стоимость рублей в 50 никак не сравнится даже со стоимостью флэшки. Или перед КР5ЕН можно диод воткнуть, падения тогда всё равно не будет, просто максимального тока в 0,5А с порта получить уже не получится, внешние приводы и жёсткие диски могут этого не понять.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Защита USB

Сообщение pitman »

Если делать защиту на диодах, то надо брать диоды Шотке, на них 0.2-0.4В падение.

Можно в плечо питания втыкнуть P-Mosfet, он откроется при правильном напряжении и падение на нем будет минимальным.

http://myelectrons.ru/mosfet-reversed-protection/
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Защита USB

Сообщение arxont »

А диодов достаточно будет? Это вроде мы только от переполюсовки закроем.

Статью нашел, но сложна она для моего понимания - http://www.mirpu.ru/interface/86-usb/17 ... a-usb.html

А вот про какую-то хуй*ю под названием супрессор http://www.compel.ru/lib/ne/2013/2/7-sr ... sheniy-st/
Он реализует защиту от обратной полярности включения и перегрузок по напряжению
Вот ещё - http://randomstar.org/news/7685-semtech ... stvah.html
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

delphin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 6:36 pm
Контактная информация:

Re: Защита USB

Сообщение delphin »

После того, как так же сжёг флеху (и потом восстановил ))) сделал себе девайс из другой битой флехи. На девайсе всего 2 детали: резистор и светодиод.Всегда пихаю его в незнакомые USB порты перед тем, как флеху пихнуть. А вообще - стараюсь пользоваться портами на жопе матери - надёжнее))
В майфунах колёсных здоровый диод стоит в направлении от - к плюсу. при неправильном подключении тупо жжёт пред)) В общем - для дураков)
DeniSoft.ru - Сайты, программирование, компьютеры.

Ответить