Нужна помощь в сборе автоматики

Покупка, продажа, настройка, обсуждение различного железа
HunTer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:44 pm

Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение HunTer »

Всем привет!
Ищу людей с руками которые бы помогли собрать автоматику для моего хобби, схема есть, но в электроннике не шарю.
Очень надеюсь, что отклкнутся люди которые мне смогут помочь.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение pitman »

Опишите более подробно желательно со ссылками и описанием на подобные проекты. Как минимум что-нибудь посоветуем, а там видно будет.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

HunTer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:44 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение HunTer »

Взято с форума..... Если нужно могу ссылку на форум скинуть......Если что-то еще нужно напишите пожалуйста...

Начинаю новую серию статей, посвященных автоматизации процесса дистилляции на РБК2. Я постараюсь детально объяснить схемы и процесс сборки этих устройств (или одного, это кому как нравиться). Я расскажу как «научить» РБК2 самостоятельно отбирать хвосты и головы, управлять системой нагрева куба и системой охлаждения.
Некоторое время назад мне потребовалось сделать систему автоматизации для работы РБК2. Покопавшись на просторах нета, я так и не нашел ни чего подходящего по простоте повторения и функциональности управления процессом дистилляции. Схемы с использованием микропроцессоров меня явно не вдохновляют. Почему-то ни кому в голову не приходит ставить реактивный двигатель на велосипед, но наши академики вовсю пропагандируют такие устройства. Для чего? Наверное, что бы подчеркнуть свою значимость. Другого смысла я в этом не вижу. Казалось бы, что может быть проще, управляй аппаратом по дельте температур и всё! А нет, ставят кучу не нужных датчиков, клапанов и т.д. Вот по этой причине я взялся за проектирование самостоятельно. Я не претендую на уникальность, (может что-то подобное уже и было создано) но рассуждал я приблизительно так:
Алгоритм управления:
1. Прогрев куба на большой мощности.
2. При закипании выключается второй ТЕН и включается охлаждение.
3. Отбор голов (хвостов)
4. Отбор тела.
5. Выключение нагрева.
Самым логичным решением, как я говорил выше, было управлять аппаратом по разности (дельте) температур непосредственно под дефлегматором и вверху колонны. Что это даёт? В первую очередь получается датчик аварии в системе охлаждения. Если дельта температур стала меньше заданного значения, это означает или конец дистилляции, или внезапное прекращение подачи воды в систему охлаждения. И в том и в другом случае следует отключение питания ТЕНа.
Изображение
Для реализации своей задумки я решил использовать старые, проверенные временем, микросхемки 155 серии. Цена этих примитивных штучек три рубля и две копейки за ведро, они не отличаются особым быстродействием, а нам этого и не нужно. Вот спалить их у Вас вряд ли получиться. В качестве датчиков температуры я взял два терморезистора сопротивлением 1,1 к. И так, задача – сравнить две температуры и выдать результат. Приступаем… Нам потребуется самый простейший тактовый генератор, выдающий импульсы с частотой приблизительно 50 Гц и с не большой скважностью. Для нас частота этого тактового генератора не важна, она может варьироваться от 10 Гц до 100 Гц, это лишь показатель, сколько раз в секунду будут сравниваться две температуры. Этот тактовый генератор собран из трёх элементов микросхемы К155ЛА3 - DD1 (DD1.1, DD1.2, DD1.3), двух резисторов (R1, R2) и одного конденсатора (C1), по классической схеме. Ни чего не обычного в нём нет. Импульсы с этого генератора поступают на два идентичных одновибратора, собранных из ещё одной микросхемы К155ЛА3. Здесь есть один важный момент. Импульсы, поступающие на второй одновибратор (DD2.4, DD2.3), подаются с некоторой задержкой. Задержку импульса формирует R-C цепочка (R3, C4). Благодаря этому, импульсы первого одновибратора в ждущем режиме «опережают» импульсы второго. («Ждущий режим» - когда температура датчиков меньше 80*С).
Одновибраторы вырабатывают одиночные импульсы, а их длительность уже зависит от ёмкости конденсаторов (С2, С3) и сопротивления цепочек резисторов (R4,R6 и R5,R7). Благодаря терморезисторам (R4, R5) сопротивление цепочек изменяется в зависимости от температуры, и следовательно, изменяется и длительность импульсов, на выходе этих одновибраторов. Точная подстройка по температуре производится при помощи многооборотных подстроечных резисторов (R6, R7). Вот так выглядят импульсы при температурах до 80% С и после.
Изображение
Для сравнения этих импульсов я использовал обычный триггер (К155ТМ2). Принцип прост, до безобразия. Импульсы от первого одновибратора поступают входы 2 и 12 двух триггеров, а со второго на стробирующие входы 3 и 11. Для начала рассмотрим работу первого триггера (DD3.1). Запись состояния производится по фронту импульса на С-входе, т.е. если на входе D триггера сигнал логической единицы, то на прямом выходе будет тоже единица (управление ТЕНа разогрева), а на инверсном, соответственно нолик (управление охлаждением). Пока импульсы первого одновибратора опережают импульсы второго, т.е. температура первого и второго датчика одинаковая, мы всегда будем наблюдать эту картину. Как только колонна начинает разогреваться (нужную температуру срабатывания устанавливаем резистором R7), импульсы второго одновибратора начинают опережать импульсы первого и на прямом выходе триггера устанавливается сигнал логического нуля (ТЕН разогрева выключается), а на инверсном появляется единица (включается система охлаждения). На этом миссия данного триггера выполнена, и его необходимо зафиксировать в этом положении. Для этого соединяем вход 1 с прямым выходом триггера (подаём логический ноль). Всё, этот триггер перестаёт реагировать на импульсы.
Теперь перейдём на второй триггер и рассмотрим его работу. В начальный момент этот триггер заблокирован и не реагирует на управляющие импульсы, на его вход 13 подан логический ноль с инверсного выхода DD3.1. Соответственно на инверсном выходе триггера DD3.2 будет сигнал логической единицы (включён основной ТЕН). Как только включается система охлаждения, на входе 13 появляется сигнал логической единицы и этот триггер начинает отслеживать импульсы. Пока импульсы второго одновибратора будут опережать импульсы первого, основной ТЕН будет включен. Если дельта температуры станет меньше установленной, то триггер перейдёт в другое состояние, и на его прямом выходе (9) будет сигнал логической единицы, а на инверсном (8) появится нолик (основной ТЕН выключится).
Тут есть один интересный момент. Если эту схему оставить без изменения, то работать она будет следующим образом – дельта стала минимальной, ТЕН выключился. Нагрев прекратился, дефлегматор охлаждается, дельта опять увеличилась, ТЕН включился. И так по кругу. Получается режим старт-стопа. Занимательный эффект и его нужно сохранить, но при этом необходимо дать возможность автоматике остановить процесс дистилляции полностью.
Делается это достаточно просто – соединяем инверсный выход триггера DD3.2 с одним из входов элемента одновибратора DD2.2. Логический ноль на выходе триггера (8) остановит одновибратор и на его выходе будет всегда уровень логической единицы. Но если в эту цепь поставить дополнительный переключатель, то мы сможем управлять аппаратом по своему желанию (остановить дистилляцию или отжимать хвосты).
Изображение
Возврат триггеров в исходное состояние производится с помощью кнопки ReSet (без фиксации). При возникновении непредвиденных ошибок мы всегда сможем перезапустить систему.
Силовые ключи управления реле выполнены по схеме составного транзистора. Цепочка из диода, резистора и конденсатора устраняет дребезг контактов. Реле я использовал с питанием на 5 вольт (просто у меня такие были). В принципе можно использовать любые другие, с допустимым током коммутации 10 А и напряжением 220 Вольт.
Разъём Х1 служит для подключения блока индикации. Схему я приведу несколько ниже, а сейчас давайте обратим внимание на одну особенность. Дело в том, что я умышленно не делал автоматического отключения охлаждения по нескольким причинам. Первая, это несколько усложнит конструкцию (придётся добавить как минимум четыре микросхемы). Ведь систему охлаждения нужно выключить спустя пару минут после окончания нагрева, а для этого нужно собрать реле времени. Ну и вторая причина, это я ни когда не оставляю аппарат без присмотра, так что мне не нужно автоматически отключать воду. О конце дистилляции сообщит противная пищалка, расположенная в блоке индикации.

Зараннее благодарю всех откликнувшихся.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение pitman »

Хорошее хобби!

По схеме есть два вопроса:

1. Есть ли отзывы других людей которые его собирали?
2. Есть ли возможность найти термосопротивление 1.1К как у автора?
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

HunTer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:44 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение HunTer »

http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php ... sk=t&sd=a- это ссылка на форум,, прошу если не трудно прочитайте пожалуйста. Там всего 2 страницы.
Для меня что теристер, что резистер- это только названия, я в электроннике вобще полный ноль. У меня был товарищ, он пообещал сделать, говорил что трудностей особых нет, и еще он говорил про какие -то микроконтроллеры........ Но к сожалению этот человек умер.
Насчет 1.1К если не трудно напишите где поискать или откуда выписать, я попробую решить этот вопрос.

С уважением, Евгений.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение pitman »

Тему на форуме почитал, похоже на правду, может оно работает как надо. Детали копеечные самое главное терморезисторы и время чтобы все собрать отладить и пр. У автора желательно уточнить какой тип терморезистора он использует. Они есть положительные и отрицательные, т.е. с ростом температуры сопротивление увеличивается или уменьшается, от типа уже искать где и за какую цену купить.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение IgorPes »

по поводу терморезисторов, во многих блоках питания стоят такие зелёненькие, я честно говоря не помню чего я там намерил в них, но как то дело было, ложил на паяльник измерял изменение сопротивления, в общем может это вообще диоды, в сухожаровых шкафах цифровых часто используют диоды, а не терморезисторы, но в общем у меня их довольно много скопилось, могу завтра маркировку посмотреть и даташит поискать, если подойдёт то отсыплю.
ЗЫ я из них + кусок схемы с БП делал охлаждения на видеокарты которые изначально родились сайлент, но увы со временем начинали дико перегреваться 8-)

HunTer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:44 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение HunTer »

pitman по поводу терморезисторов узнаю у автора, отпишусь.
IgorPes Если подойдут твои буду очень благодарен......

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение IgorPes »

по терморезистору, похожу те что есть у меня не подойдут, у них сопротивление 12 кОм, ТТС103 http://www.thinking.com.tw/documents/en-TTC05.pdf , либо лепить их мостом и отстраивать, как вариант, а лучше просто найти то что надо, там в табличке серия терморезистров, подобрать с нужным номиналом можно, забавно, они оказывается термисторами называются ))

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение pitman »

Да может и пойдут, взять просто два одинаковых, уменьшить емкость конденсатора и попробовать. Он же там время задает, пересчитать RC цепочку на новое значение R и найти нужное С. Как-то там мне видится.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Ответить