Нужна помощь в сборе автоматики

Покупка, продажа, настройка, обсуждение различного железа
HunTer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:44 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение HunTer »

жду с нетерпением.........

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение pitman »

Управление нагрузкой идет через реле, какой мощности нагреватели и охладитель планируется использовать? Сведения нужны для подбора правильного реле. Какой длинны делать провода от температурных датчиков к блоку? Насколько я понимаю один из них будет стоять на самом верху колонны.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

HunTer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:44 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение HunTer »

Нагрузка подается первоночально в пределах 3 киловат, затем уменьшается., в качестве нагревателей используются 2 самоварных тена на 1,5 кВа. Охлаждение водяное, трубка диаметром 6 мм. Вода из общей сети водоканала. Расстояние от прибора до верха колонны не менее 1,5 м, лучше 1,8 м, больше я думаю на нужно..........

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение pitman »

В этой схеме работа строится так, сначала включается основной подогреватель, когда температура достигает порога, происходит отключение основного нагревателя и включение поддерживающего более слабого, а так же включение охладителя например насоса или открытие клапана на воду. Можно поставить основное реле на 20-30А должно хватить на 4кВт, два остальных реле взять поменьше на 10-15А на 1кВт нагрузки. Реле можно установить на плате или вынести куда-нибудь отдельно?
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение IgorPes »

Может оффтоп, но мне как то попадалась плата от холодильного оборудования, не суть, в общем там была релюшка размером с миркосхему логики отчественной средней, была расчитана на 50А по моему и 220В, с позолочеными контактмами :) , если мне мой сколероз не изменяет :D

HunTer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:44 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение HunTer »

Чесно сказать, я не знаю, что автор сотворил со своим кубом за последнее время....... Но когда мы с ним встречались 3 года назад я свой куб собирал точно по его принципу..... Тоесть во флягу врезал 2 тена на 1,5 и на 1,2 кВт. Разгон до темпиратуры закипания на двух тенах, затем отключаешь 1,5 и работаешь на втором. Для колонны оптимальноый нагрев как раз 1,2 кВт.....
Еще на одном кубе стоят аристоновские тены на 1.5 и 2.0 кВт, но это для производства спирта, и у меня под него есть своя автоматика........
Реле, я думаю, если есть возможность то лучше поставить в общую коробку, лишний вынос это всегда лишний риск чтонибудь задеть или оторвать, а ремонтника под рукой-то нету........

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение pitman »

Сегодня смотрел реле по магазинам, трех одинаковых пока не нашел. Если завтра не будет в магазине на Бабушкина придется заказывать в Китае, приглядел реле на 30А 220В, не очень габаритные. По току выбрал с запасом, т.к. китайское.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

HunTer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:44 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение HunTer »

хорошо.....

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение IgorPes »

Если сегодня получится в Феникс попасть посмотрю реле, габариты имеют значение? Питмэн, сможешь завтра подъехать. Есть с дистилляторов пускатели, 12В по моему катушки, но они на 3 фазы рассчитаны, габариты соответственно не маленькие, и 3 одинаковых тоже врядли будет, просто похожие, хотя я разницы не вижу

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Нужна помощь в сборе автоматики

Сообщение pitman »

IgorPes писал(а):Если сегодня получится в Феникс попасть посмотрю реле, габариты имеют значение? Питмэн, сможешь завтра подъехать. Есть с дистилляторов пускатели, 12В по моему катушки, но они на 3 фазы рассчитаны, габариты соответственно не маленькие, и 3 одинаковых тоже врядли будет, просто похожие, хотя я разницы не вижу
Спасибо, но не надо таких, с Китая попробую притащить JQX-30F DC12V T91 вроде 70-100руб. за шт должны получится. Все равно собираюсь заказ делать.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Ответить