Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Здесь барахольщики могут похвастать _своими_ творениями в графике, литературе, железе, софте
Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение lis »

pitman писал(а):Про какое управление мы говорим? Если про стабилизацию платформы и полете, то однозначно это работать не будет, т.к. слишком большая задержка от сенсора до проги и обратно управляющего воздействия. Сам КРОК выставляет вне конкурса свою команду она пыталась сделать такое, ничего конечно не получилось. Тут среди обсуждения конкурса есть несколько строк об этом http://forum.rcdesign.ru/f123/thread291488.html. Если под управлением подразумевается поисковый алгоритм, то вполне можно.

Сберкарта вроде у жены есть, уточню и отпишу.

Что контроллеры сложно и все такое, согласен, однако:
1. Дорогу осилит идущий
2. Юристов, манагеров, финансистов и пр. нечести сейчас слишком много, а нормальных технарей фиг найдешь, скоро за ними будут охотится с большими деньгами

Перед глазами есть пример когда парень с 10-го класса сам увлекся электроникой и микроконтроллерами, я его консультировал по аське. Сам собрал пульт управления на ИК лучах, сам собрал машинку (электроника+механика) которая от этого пульта ездит. Не все так сложно на самом деле.

+1 в группод.

Итого:
участнег - pitman, lis
группод - spyON, arxont

Ща создав в Оч.ум.ручках еще одну тему, для открытого обсуждения.
Мы наверно друг друга не понимаем немножко.

Предлагается на микроконтроллерах сделать все самые базовые действия, стабилизацию, лети влево/право/верх/низ. и тому подобное.
А управлять этим телом будет уже х86 компьютер, который будет мозгом. Распознавать путь, строить себе карту и командовать ногам (винтам) "20 сантиметров прямо пшол"
Собсно это позволяет мозги сделать довольно ресурсоёмкими, и тестить отдельно от тушки, достаточно сделать будет эмулятор.
Ну и это опять таки позволит разбить задачу на части и каждому писать на любимом языке в виде например dll.

ПыСы. Я тоже не имею опыта линуксотворчества, но в целом штуки не интерфейсные наверно проблем иметь не будут, stl он и под линуксом stl =))
ПыСы2. Опыт работы подсказывает... давайте возьмём на мозг самое жырное что найдём из процессоров :( потом хрен переделаешь когда уже платы будут спаяны. Кстати тоже деньгами могу пособить. Вебманями преимущественно.
Ты бы как координатор список железа предлагал, с описанием нафига оно нужно, а остальные уже будут скидываться по приоритетам.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

lis писал(а): Мы наверно друг друга не понимаем немножко.

Предлагается на микроконтроллерах сделать все самые базовые действия, стабилизацию, лети влево/право/верх/низ. и тому подобное.
А управлять этим телом будет уже х86 компьютер, который будет мозгом. Распознавать путь, строить себе карту и командовать ногам (винтам) "20 сантиметров прямо пшол".
Это я назвал поисковым алгоритмом, да это вполне реально и можно.
lis писал(а): ПыСы2. Опыт работы подсказывает... давайте возьмём на мозг самое жырное что найдём из процессоров :( потом хрен переделаешь когда уже платы будут спаяны.
Для той платы что делаю уже никак не исправить, если ее не будет хватать для фото-видео думал взять PaspberyPi, для всех остальных задач их за глаза хватит.
lis писал(а):Кстати тоже деньгами могу пособить. Вебманями преимущественно.
Да вроде пока не надо
lis писал(а):Ты бы как координатор список железа предлагал, с описанием нафига оно нужно, а остальные уже будут скидываться по приоритетам.
из необходимого прямо сейчас нет:
1. Антенна активная GPS/GLONASS http://nvs-gnss.ru/products/antennas/item/51-a1031.html
2. Raspberry Pi для видео и пр.

Что я сейчас делаю:
1. развожу плату проца, отправляю ее в производство, пока она производится, запускаю слив данных с 27D МЕМС датчиков. Тестовые данные 9D уже есть http://www.oshec.org/attachments/downlo ... 9d_log.zip

Что надо сделать:
1. Разобраться со способами фильтрации данных с МЕМС датчиков, оценкой погрешности, фильтрами для данных.
2. Разработать программу приема потоков данных 27D, оценкой правдоподобия, преобразованием, фильтрацией и отдачей итоговых данных на выход.
3. Написать симулятор лабиринта. Лабиринт задаем конфигами, прогу управления девайсом чтобы можно было менять, добавлять-убирать датчики и пр.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

Железо в магазе собрали и отдали на отправку, как появится трек-номер отпишу, можно будет смотреть где едет.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение lis »

насчёт акселерометров в своё время интересовался чем отличаются за 5 баксов и за 500, вроде как в основном точностью и внутренними алгоритмами фильтрации всякого гогна.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

Мысль с МЕМСами, брать с них по макисмому сырья, затем перелопачивать на АРМ 80МГц.

Посылка уже бьется по треку CQ301371037SG сайт http://www.speedpost.com.sg/TrackAndTrace.asp
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

lis писал(а):насчёт акселерометров в своё время интересовался чем отличаются за 5 баксов и за 500, вроде как в основном точностью и внутренними алгоритмами фильтрации всякого гогна.
На данный момент все же важнее симелятор. Возмешься?
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение arxont »

pitman писал(а):На данный момент все же важнее симелятор. Возмешься?
Поточнее ТЗ к симелятору можно озвучить? Правда я если делать, делать на шарпе буду, но думаю в виртуалке если что запустить можно будет.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

arxont писал(а):Поточнее ТЗ к симелятору можно озвучить? Правда я если делать, делать на шарпе буду, но думаю в виртуалке если что запустить можно будет.
Симулятор на чем удобнее и быстрее, это пофиг.
Готового ТЗ в голове пока нет, предлагаю обсудить и выработать, а пока опишу что надо.

Надо средство для симуляции поведения дрона при определенной обстановке. Т.к. задание простое, то берем только 2D, задается конфиг игрового поля, препятствия и пр с разрешением в 1мм. Дрон задается кругом определенного радиуса. Круг дрона делим на 4 сектора, в каждый сектор можно ставить различные датчики.
Датчики это способ связи скрипта поведения с симулятором. Скрипт поведения вызывает опрос датчика, делается вызов программы симуляции, она определяет по типу датчика и текущему положению что какую величину он должен показать и возвращает ее.

Скрипты задающие поведение дрона на любом простом внутреннем языке, отладка в консоль.

Нажимаем кнопку симуляции, скрипт поведения делает типа опрос датчиков и дает команду на движение в определенную сторону в зависимости от результатов измерений.

Программа симуляции проверяет корректность движения, т.е. столкновения, приближения к стенам и пр и выводит данные в консоль.

Хорошо будет, если можно сделать запись событий, и потом проигрывать их и смотреть как он себя вел в движении.

Немного сумбурно все описал, пока мысли такие.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение arxont »

Страшно это сильно - надо проще быть - входные данные - (GPS, видео, ускорения, скорости - ну или их эмитация). И выходные данные - в каком виде выходные данные должны быть.

Под входными данными я подразумеваю как выглядят получаемые от дрона данные (в сыром виде). И всё. Ну и что должно быть в итоге.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

выглядеть должно вот так http://www.youtube.com/watch?v=govIL92e6cU
симулятор и должен формировать входной поток данных в зависимости от движения.
Собственно поглядев на видео думаю попробовать в этом разобраться.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Ответить