Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Здесь барахольщики могут похвастать _своими_ творениями в графике, литературе, железе, софте
Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение ra0ued »

Могу до нового года пожертвоватъ ден.знаков <=70$, предоставитъ гараж, инструмент какой-нитъ. Умею бегатъ кругами с воплями "У нас ничего не получится, мы все погибнем". А за программирование хорошо если лис возъмется, он тут самый близкий к этой теме.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение lis »

Самый близкий к теме всетаки питман =))
Я пожалуй рискну подписаться в первую команду.
А ещё могу привести мега крутого спеца по микроконтроллерам, но работать с ним тяжело =) он считает все свои решения единственно верными и никапли не комментит мегабайтные ассемблерные листинги =)

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

+1 участнег lis записан.
spyON, как я понял группа поддержки?

Оплатил комплект железа, то что было на предыдущей странице + мелочевка и запас (мотор, регуль) с доставкой получилось 8033руб. Приехать должно через 20-30 дней.

2lis: вряд ли стоит звать такого человека. Работа будет спокойнее без таких понтов.

Основной язык С, С++.

Если можно надо сделать отдельную форумную группу, включить в нее барахольщегов и ограничить доступ в тему для остальных. Хорошие идеи на дороге не валяются.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение ra0ued »

Да, пожалуй.

Перенес тему в закрытый раздел.

А участников достаточно?

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение lis »

pitman писал(а):+1 участнег lis записан.
spyON, как я понял группа поддержки?

Оплатил комплект железа, то что было на предыдущей странице + мелочевка и запас (мотор, регуль) с доставкой получилось 8033руб. Приехать должно через 20-30 дней.

2lis: вряд ли стоит звать такого человека. Работа будет спокойнее без таких понтов.

Основной язык С, С++.

Если можно надо сделать отдельную форумную группу, включить в нее барахольщегов и ограничить доступ в тему для остальных. Хорошие идеи на дороге не валяются.
У него не совсем понты. Он реально дофига знает и доига умеет. Из тех люлей которые посвящат жизнь науке. Например сам сделал себе телескоп (от и до) с сервоприводами управлением от компа и прочими няшками.
Лет 20 сидит на микроконтроллерах, в фирме где я работаю делает много какого железа в основном с навигацией.
Просто это такой склад характера =) в целом работать с ним в команде можно.

но мысль понял.

Насчёт мозгов. Они будут на микроконтроллере или какой нить х86 совместиый комп будет управлять высокоуровнево, оставив контроллерам чисто базовые действия?

В первом случае выгадываем вес, во втором упрощаем кодинг и позволяем себе использовать наработки для PC которые уже есть (по распознанию видео я думаю библиотек можно нагулить достаточно)

ПыСы. Я бы предпочел х86 совемстимое ибо ленивая скотина и учиться могу долго... но микроконтроллеры в принципе собирался как раз осваивать.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

spyON писал(а):А участников достаточно?
Так-то хочется чтобы было больше конечно. Может тогда отдельную группу? Сделать анонс и при согласии с нераспространением инфы включать в группу для обсуждения.
lis писал(а):Насчёт мозгов. Они будут на микроконтроллере или какой нить х86 совместиый комп будет управлять высокоуровнево, оставив контроллерам чисто базовые действия?
Опишу сейчас свои соображения на текущий момент. Хочу попробовать сделать все на самом квадре, на комп отправлять только телеметрию.

Мозги бьются на несколько функциональных модулей:
1. Модуль автопилота, который управляет моторами, держит равновесие, высоту и летит куда вздумается
2. Модуль распознавания видео, смотрит вниз и при получении сигнала начинает искать шаблон в изображении и сообщать о результатах в модуль автопилота.
3. Модуль сенсоров, датчики касания, ИК (есть 3) и УЗ (жду 2, надо еще 2) сонары обработка и слив данных в автопилот.
4. Модуль GPS/GLONASS, уже есть в наличии готовый заводской, надо только антенну докупить, отдает глобальные координаты 10 раз в сек.
5. Модуль телеметрии, связь с базовым ПК, отправка телеметрии и прием команд, пока на базе синезубого модуля, тоже есть.
6. Модуль навигации. обрабатывает данные со всех МЕМС датчиков (акселерометров, гироскопов, магнетометров) и отдает текущее положение в пространстве в автопилот. Принцип такой системы http://www.oshec.org/projects/fhydra/wiki, модуль датчиков http://www.oshec.org/projects/9d-sensor/wiki/Wiki уже работает, тестовая плата http://www.oshec.org/projects/ucpumod-v1/wiki как раз запускаю. Уже распаял дополнительно, нет на фото, один из модулей МЕМСов и барометрический высотомер.

Сейчас заканчиваю разводить универсальный проц.модуль на TI LM3S9B90, это ARM 32bit, 80MHz + 16MB SDRAM + 2-4MBEEPROM, размер 16х22мм. Он будет сердцем всех модулей. исключая 4 и 5. Где-то на нему будет крутиться простой жоский планировщик заданий реального времени, а вот в 2 можно запустить в нем линух и для распознавания воспользоваться либой http://libccv.org/post/introducing-ccv-milestone/. Защита памяти в проце есть, но FPU нет :(

Это пока грубые прикидки, у кого какие мысли, пишите.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение arxont »

1. ИМХО всё таки проще на компе реализовывать. Нет ограничений на обработку, куча готовых либ распознавания и алгоритмов движения. Нет жёсткой привязки к линуксу (к примеру для меня это минус). Так же плюс в том, что не надо сразу всё логику программировать на контроллерах, достаточно удалённое управление. А потом на основе этого управления уже и алгоритмы самостоятельного передвижения. К примеру на том же шарпе я без проблем реализации распознавания простых образов сделать смогу. Вопрос только в приёме-передаче данных, но на 50 метрах можно тот же выфи использовать

2. Откройте какой-нибудь яндекс-деньги или номер карты в сбере куда можно скинуть копейку.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

2arxont:
1. Для тестов и отработки алгоритмов и пр. конечно будем использовать внешнее управление через BT модуль или др. радиоаппаратуру. Алгоритм поиска в текущей задаче все же довольно прост. Опознавание видео на ПК хороший запасной вариант, пригодится.

2. Лучше на QiWi кошелек - 9хх-хххх , это мой телефон для связи если что.

в куда записывать? участнег или груп.под?

до 15 октября будем собираться в кучу, потом регаться. Если регаться командой, надо название, ударим мозговым штурмом по беспилотным дронам :lol:

Baraholko75RU
Последний раз редактировалось pitman Вт июн 11, 2013 2:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение arxont »

Учитывая, что я ничего не понимаю в микроконтроллерах и не люблю программить на линукс (тяжелое корпоративное сишарпное детство), то только поддержкой.

QIWI очень не удобен ИМХО, по крайней мере для меня :(

PS: И всё таки ещё раз вЕщё один плюс в управлении с компа - можно одновременно писать несколько управляющих программ с разными реализациями и алгоритмами (и на разных системах-языках). Так как задача по сути сводится к обработке получаемых данных. А вот программирование и тестирование программы-алгоритмов для микроконтроллеров гораздо более трудоёмка и будет доступна единицам.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

Про какое управление мы говорим? Если про стабилизацию платформы и полете, то однозначно это работать не будет, т.к. слишком большая задержка от сенсора до проги и обратно управляющего воздействия. Сам КРОК выставляет вне конкурса свою команду она пыталась сделать такое, ничего конечно не получилось. Тут среди обсуждения конкурса есть несколько строк об этом http://forum.rcdesign.ru/f123/thread291488.html. Если под управлением подразумевается поисковый алгоритм, то вполне можно.

Сберкарта вроде у жены есть, уточню и отпишу.

Что контроллеры сложно и все такое, согласен, однако:
1. Дорогу осилит идущий
2. Юристов, манагеров, финансистов и пр. нечести сейчас слишком много, а нормальных технарей фиг найдешь, скоро за ними будут охотится с большими деньгами

Перед глазами есть пример когда парень с 10-го класса сам увлекся электроникой и микроконтроллерами, я его консультировал по аське. Сам собрал пульт управления на ИК лучах, сам собрал машинку (электроника+механика) которая от этого пульта ездит. Не все так сложно на самом деле.

+1 в группод.

Итого:
участнег - pitman, lis
группод - spyON, arxont

Ща создав в Оч.ум.ручках еще одну тему, для открытого обсуждения.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Ответить