Всякое про админство

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

В прошлом году ставил Windows Server 2008 R2, на обычный жёсткий диск, потом добавлял туда поддержку NVME, переносил его на NVME диск, вроде как делал это через Acronis True Image, т.е. создавал сначала образ установленной системы, потом разворачивал её на целевой диск. В какой момент времени у меня образ системного диска из MBR стал вдруг GPT хрен бы его знал, т.к. походу занимался я этими манипуляциями в слегка не трезвом состоянии и далеко не сразу заметил этот переход, но в итоге на нескольких компах эта система вполне себе работает. Теперь встала проблема перетащить Windows 7 дома с SCSI RevoDrive3 на NVME, и что то второй раз такой фокус у меня не получается провернуть на трезвую голову 8-)

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Через UEFI поставил систему (7-ку) с нуля. Чипсет Z77.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а): Пт фев 07, 2020 8:53 am Через UEFI поставил систему (7-ку) с нуля. Чипсет Z77.
А зачем делать чистую установку официально не поддерживаемой системы? Которая вышла 11 лет назад?
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

arxont писал(а): Пт фев 07, 2020 10:22 am
IgorPes писал(а): Пт фев 07, 2020 8:53 am Через UEFI поставил систему (7-ку) с нуля. Чипсет Z77.
А зачем делать чистую установку официально не поддерживаемой системы? Которая вышла 11 лет назад?
А зачем ставить 10-ку на комп 11-летней давности? Камень хоть и I7-2600, но по нынешним временам уже даже ниже чем середнячок. Опять же стабильно мелькают новости, что после очередного обновления хвалёная 10-ка, которую чуть ли ни силком тулят, ловит блюскрин не хуже винды 98-й :lol:
Смысл был вообще в том что бы перенести систему целиком, но походу это просто невозможно в моём случае. Винт - RevoDrive3 показал 91% здоровья(честно говоря сложно понять что конкретно имеет ввиду эта их утилита), при этом начал подозрительно и заметно медленнее работать чем раньше, поэтому решено было не дожидаться прихода ВеликогоПиздеца, а перекочевать на новый носитель, т.к. обычные SSD со скоростью 550 Мб/сек(кст теоретической, по факту их не проверял ни разу, но скорее всего медленнее они работают) показались уже не комильфо, по деньгам разница не сильно то и большая, а по скорости изначально NVME более привлекательными, но тут кст тоже вышел обломчик, но 1,33Гб/сек всё же лучшее чем 0,55Гб/сек.
Вообще была мысль поставить 10-ку, но это уже в крайнем случае, но даже в версии для предприятий система всё равно работает не очень то и шустро, невероятно неудобная панель управления, вызвать обычную стандартную можно только через командную строку(на сколько я знаю), но опять же там далеко не все настройки или хз где они там, сторонние программы для настройки типа O&O ShutUp10 тоже не лучший вариант, 2/3 пунктов вообще не понятно что это и для чего это в системе, что изменится если отключить, разбираться по каждому просто лень, при том что их там сотни наверное, я кст нашёл другую немного утилиту - DWS и просто доверился ей, пока никаких неприятных сюрпризов не было.
Рано или поздно придётся конечно переползать на 10-ку, но может к тому времени будут ещё какие то вменяемые варианты версии этих окошек, хотя это очень маловероятно.
Сейчас пока что ещё одна интересная задача появилась, установить систему на NVME, но в компьютер без поддержки UEFI, мне кст с моей материнкой повезло, 2 года назад(2018) производитель выложил бета версию биоса с поддержкой NVME, хотя до этого биос лет 5 не обновлял. Теперь у меня из подопытных Р55, Х58 и Х79 чипсеты, буду на досуге развлекаться 8-)
ЗЫ отдельно позабавила новость о том что педики из мелкософта удалили со своего сайта заплатки для W7 и 2008 для поддержки NVME дисков.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение pitman »

Наткнулся на странный косяк, может кто сталкивался.

Есть сайт ГИБДД для проверки авто https://гибдд.рф/check/auto#
На ПК где WinXP не работает в Хроме и Огнелисе. Отваливается по таймауту при попытке подключения к check.gibdd.ru пинг на этот хост идет.

Пробую у себя (ТТК), все работает. На дня попробую со своим ноутом.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

hjv
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 10:41 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение hjv »

Госуслуги тоже на ХРюше только через Яндекс браузер открываются, недавно соседи приходили с этой бедой. РТК.
R2D2 это не робот, а цепь из схем журнала "Радио" :mrgreen:

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Есть кто разбирается как работает 2000-я программа?
Был сервер 2003 с настроенной 2000-й для работы в рдп, сейчас стоит задача перенести на чистую систему можно в рдп, можно просто что бы работала в однопользовательском режиме, собрать все базы, упорядочить как то и сделать доступ в любом виде.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение pitman »

IgorPes писал(а): Чт мар 12, 2020 10:04 pm Есть кто разбирается как работает 2000-я программа?
Димы Горева торговая программа?
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

pitman писал(а): Чт мар 12, 2020 11:38 pm
IgorPes писал(а): Чт мар 12, 2020 10:04 pm Есть кто разбирается как работает 2000-я программа?
Димы Горева торговая программа?
она самая

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а): Чт мар 12, 2020 10:04 pm Есть кто разбирается как работает 2000-я программа?
Единственно правильный способ работы с этой программой -
1) Выкатываете остатки
2) Забиваете их в 1Ску
4) PROFIT

PS: Перенос самой программы конечно возможен, даже делал. Но это "полумеры" и всё равно рано или поздно придётся уходить на 1С.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить