Разное про связь

Здесь все что связано с проводной и беспроводной связью (интернет, телефония, радиосвязь)
Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Разное про связь

Сообщение IgorPes »

Попросили тут сделать связь до дачи, говорят по километражу 32 км от города, хотел отправить их в фирму которая директору конторы где я работаю "проектировала и делала" мост ви-фи, но телефона не нашёл.
Сам немного порыскал по просторам еленэта, попытался объяснить доходчиво алкающим интернета на даче на таком удалении, про учитывание местности, стоимости оборудования(присмотрел убикьюити 5Г на 50 км которые стреляют, в районе 10К каждая стоят), возможно регистрации в компетентных органах таких точек, хз как эти анетны прицеливать - я такими вещами не занимался - думаю для начала по карте примерно направлять потом сидеть и крутить их с обеих сторон пока сигнал не станет максимальным, если есть такая функция в них, я честно говоря не очень в курсе, просто предполагаю что должна быть.
Собственно в чём вопрос, если клиенты согласятся тратиться на всё, есть желающие заняться этим вопросом? Я как бы тоже активно поучаствовал в этом мероприятии для получения опыта. Или напнуть в сторону конторы которая проконсультирует по всем вопросам и сделает мостик.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Разное про связь

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а): Пт июн 05, 2020 8:27 pm Попросили тут сделать связь до дачи, говорят по километражу 32 км от города, хотел отправить их в фирму которая директору конторы где я работаю "проектировала и делала" мост ви-фи, но телефона не нашёл.
Сам немного порыскал по просторам еленэта, попытался объяснить доходчиво алкающим интернета на даче на таком удалении, про учитывание местности, стоимости оборудования(присмотрел убикьюити 5Г на 50 км которые стреляют, в районе 10К каждая стоят), возможно регистрации в компетентных органах таких точек, хз как эти анетны прицеливать - я такими вещами не занимался - думаю для начала по карте примерно направлять потом сидеть и крутить их с обеих сторон пока сигнал не станет максимальным, если есть такая функция в них, я честно говоря не очень в курсе, просто предполагаю что должна быть.
Собственно в чём вопрос, если клиенты согласятся тратиться на всё, есть желающие заняться этим вопросом? Я как бы тоже активно поучаствовал в этом мероприятии для получения опыта. Или напнуть в сторону конторы которая проконсультирует по всем вопросам и сделает мостик.
Вай-фай всем хорош. Кроме нужности прямой видимости (ну и свободной зоны френеля). В забайкалье, с его сопками и неравномерностью рельефа-ландшафта, я бы не стал давать гарантий в 32 км за очень редким исключением.

PS: Ну и убики нахер. Микротик наше всё :mrgreen:

PS2: Прицеливают по компасу - обычно направленные антенны это 2-10 градусов. по карте и двум точкам азимут считается чуть более чем легко (не считал если честно ни разу - всегда софтом)

PS3: Если ловит мобила, то я бы лучше в сторону БС какой-нибудь MikroTik SXT LTE kit направил. А потом уже раздал.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Разное про связь

Сообщение arxont »

Минцифры РФ направило операторам мобильной связи рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах

Об этом говорится в письме министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева (копия есть у РБК, ее подлинность подтвердили три источника на телекоммуникационном рынке). Также в письме рекомендуется «сбалансировать объемы потребляемого трафика» абонентами в рамках тарифных планов, предусмотрев «разумное сокращение таких объемов».
PS: Будем скоро снова собираться для обмена всяким :lol:
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Разное про связь

Сообщение ra0ued »

Нелъзя собиратъся.

Ответить