Страница 1 из 24

Всякое про админство

Добавлено: Чт янв 17, 2013 9:49 am
arxont
Тема для обмена информацией по разным способам борьбы с пользовательской братией.

1. Не пускать работать с админскими правами - ну думаю известно всем, но мало кто этим пользуется (особенно в мелких конторах). UAC конечно малость выправил ситуацию, но всё равно большинство под админами как сидели, так и сидят

2. Антивирус - должен быть и точка. Хоть бесплатная авира, хоть бесплатный от мелкософта. Но быть должен. Иначе рано или поздно будете убирать порнобанер и тд.

3. Заблокированные устройства (флешки и прочая) - причём блокировка должна быть в нескольких местах (биос, политики, через антивирь, через драйвера и так далее)

4. Инструкции - как не странно, но подробные, пошаговые с фотографиями-скриншотами инструкции сильно облегчают работу. Причём инструкции должны быть ни где-нибудь на серверах, а именно распечатанные у пользователей. Типовых проблем не так много и по ним вполне можно составить со временем кучу инструкций. Кстати самому себе тоже лучше составлять инструкции, тк через полгода-год хрен вспомнишь, как делать ту или иную хрень.

5. Контроль - периодический аудит. Просто зайти удалённо, посмотреть какие программы стоят, что в логах творится. Мониторинг это конечно хорошо (он же есть :) ), но не покрывает всё то, что глазом можно увидеть.

6. Профилактика - "пропылесосить раз в полгода, проверить кондёры, сменить термопасту" - простые действия на час, позволяют избежать проблем в дальнейшем.

7. Мониторинг - вы должны знать, что что-то упало раньше чем это же заметят пользователи

8. Бэкапы. Бэкапы. Бэкапы. Ещё раз бэкап. Потом контроль целостности бэкапов. Потом территориальное разнесение. Потом планы восстановления.

Добавляйте всякий подобный бред

Re: Всякое про админство

Добавлено: Чт янв 17, 2013 9:57 am
ra0ued
АА!!! Инструкции, профилактику и бэкапы просто надо с детства админам в голову вбиватъ. Реалъно решают. На меня вот, кстати, за разработку инструкций для своего отдела смотрят все как на Шелдона Купера. Дотошный задрот и все такое, зато так охуенно в отпуск уходитъ.

Re: Всякое про админство

Добавлено: Чт янв 17, 2013 3:56 pm
b0r1sus
Коллеги, скажите пожалуйста, кто-нибудь занимается техническим формализмом?

На бумаге кто-нибудь происходящее в сети отражает: структура, интеграция с Интернет, состояние информационной безопасности, описание узлов, подсетей и так далее?

Re: Всякое про админство

Добавлено: Чт янв 17, 2013 4:10 pm
arxont
b0r1sus писал(а):Коллеги, скажите пожалуйста, кто-нибудь занимается техническим формализмом?

На бумаге кто-нибудь происходящее в сети отражает: структура, интеграция с Интернет, состояние информационной безопасности, описание узлов, подсетей и так далее?
Нормальные люди я думаю нет. А зачем? Единственное где я могу себе это представить это госконторы где это требуют.

В электронном виде есть. Структуру сети в автоматическом режиме забикс чертит. Состояние информационной безопасности Kaspersky Security Center + SCCM + Forefront (есть ещё такая вещь, как NAP, но это уже не к отчётам относится). Описание узлов вообще смысл строить? (особенно если они все к серверам цепляются и типовые) У нас всё описание в имени компьютера забито :) Да и в комментах к узлу в заббиксе прекрасно можно описание забить.

Бессмысленно это ещё и тем, что структура имеет свойство меняться. И одно дело поменять в электронной вики инфу, а другое поменять в электронной вики, потом распечатать найти листок и заменить его. Так что бред.

Единственное что стоит для распечатывания это ТЗ и то потому как оно должно быть подписано и подшито вместе с договором :mrgreen:

Re: Всякое про админство

Добавлено: Чт янв 17, 2013 4:42 pm
b0r1sus
Мне тут по наследству сеть досталась не маленькая. В течении месяца въезжаю, въезжаю, никак въехать не могу. Если была бы документация въехал бы за неделю.

У самого несколько сетей с десяток всяких виртуальных машин. На память конечно можно все запомнить, а вдруг живой сотрудник найдется как без документации ему оперативно объяснить где что лежит? Свое время тратить?

Считая, что время исправления ошибки должно быть предельно минимальным, а клиент не должен зависеть от системного администратора, взялся за написание корпоративного стандарта по написанию технического паспорта сопровождаемой сети. Кому интересно, приглашаю к сотрудничеству по доработке стандарта.

Re: Всякое про админство

Добавлено: Чт янв 24, 2013 1:44 pm
arxont
Вот такая табличка у нас появилась для профилактики принтеров (чтобы не приходилось потом догонять и прочая). Может быть кому-то пригодиться. Может кто-нибудь сделает какие дополнения - https://dl.dropbox.com/u/10168286/Adm/PrinterProf.docx

Re: Всякое про админство

Добавлено: Чт янв 31, 2013 6:05 pm
arxont
сверление.jpg

Re: Всякое про админство

Добавлено: Пт фев 01, 2013 8:33 am
pitman
Видел похожий мод, только вместо бумаги использовалась обрезанная бутылка. Бур через горлышко.

Re: Всякое про админство

Добавлено: Пт фев 01, 2013 9:21 am
ra0ued
Толъко хотел написатъ, что такой же мод с бутылкой юзал, естъ правда ценз по длине бура )

Re: Всякое про админство

Добавлено: Пт фев 01, 2013 9:26 am
arxont
С бутылкой тоже видел и даже пробовал - но есть два НО 1) Нужна бутылка :) а листок А4 (или газетный, или любой другой) найти гораздо проще. 2) Бутылка круглая, что усложняет её крепление к стене.