Всякое про админство

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Скастовал магию исчезновения проводов
122.jpg
Заглушка - в ГМ, в мебельном отделе 15 рублей. Пила круговая - 50 рублей. Дрель - была. Изначально сетевой фильтр, тоже спрятал, но попросили достать.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

http://dragonflybsd-aboutall.blogspot.r ... st_26.html Тестовые вопросы для соискателей на вакансию «Администратор хостинга»

Я, админ-эникей-виндузятник, без гугла, смог со скрипом ответить на три вопроса (не собеседование, просто тупо для себя :) )
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Ошибка резервного копирования Windows 0x800423F0 http://arxont.blogspot.ru/2013/03/windo ... 423f0.html
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
b0r1sus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 9:20 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение b0r1sus »

Для того чтобы удешевить и сократить время настройки, переноса и резервного копирования сервака под Windows, его следует разворачивать в виртуальную машину, а диск разместить в LVM хранилище. В качестве гипервизора лучше использовать KVM или XEN.

Даже если физический сервак будет крутить всего лишь одну виртуалку с сервером Windows - это нормально. В случае необходимости поднять виртуалку на другом сервере можно без проблем с минимальныи временем простоя.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

b0r1sus писал(а):Для того чтобы удешевить и сократить время настройки, переноса и резервного копирования сервака под Windows, его следует разворачивать в виртуальную машину, а диск разместить в LVM хранилище. В качестве гипервизора лучше использовать KVM или XEN.

Даже если физический сервак будет крутить всего лишь одну виртуалку с сервером Windows - это нормально. В случае необходимости поднять виртуалку на другом сервере можно без проблем с минимальныи временем простоя.
Боря, если ты не знаешь данной ситуации, то лучше промолчать :mrgreen: Я тебе как человек очень плотно работающий с виртуалками (в частности XenServer) и Sharepoint`ом могу сказать, что здесь ты конкретно так не прав. И тупой перенос образа виртуалки возможен. А вот разворачивание его через некоторое время создаёт ОЧЕНЬ большой головняк - так как Sharepoint сильно завязан -
а) На сервер приложений - виндовый бэкапер умеет с ним работать (теневые тома, VSS, остановка-перезапуск нужных служб и прочая), а бэкап тупой образа (и виртуалки, и всякие акрониксы и прочая) не особо помогает.
б) На Active Directory - если тупой перенос ещё делается достаточно спокойно, то разворачивание через некоторое время даёт тебе очень веселое приключение в части согласования с доменом. Мне одного раза хватило.
в) На сервер БД - так как Best practice это разносить данные сервера по разным машинам (и у меня они разнесены), то у тебя возникает некоторая проблема в том, что если идёт запись в БД после-вовремя бэкапа, то у тебя возникает несогласованность данных сервера приложений и сервера БД. Что тоже нихуя хорошего (хотя с доменом веселей)

Так что хоть виртуализация и вещь хорошая и нужная, но она не является серебряной пулей и надо думать в какой ситуации, что нужно применять.

PS: Хотя с SharePoint всё ещё печальнее и сложнее и данное действие лишь малая часть плана бэкапа )))

PS2: Развернув таким образом (в смысле образом виртуалки) бэкап к примеру контроллера домена, можно наебнуть домен ))) Были прецеденты. Также и с эксченджем

PS3:
диск разместить в LVM хранилище
- и получить по рукам. Вопрос - НАХУЯ?! Хотя если сервер один, то можно и так, но это очень-очень-очень отвратительное решение.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
b0r1sus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 9:20 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение b0r1sus »

arxont писал(а): Боря, если ты не знаешь данной ситуации, то лучше промолчать :mrgreen:
Сей замут не я придумал, его по серьезному упомянули в конференции "Инвента совместно с Red Hat: RHEV 3.0" - http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... lNAzCrYxvI.
arxont писал(а): Я тебе как человек очень плотно работающий с виртуалками (в частности XenServer) и Sharepoint`ом могу сказать, что здесь ты конкретно так не прав
Вот это совпадалово, настоящий Vendor Lock-in :lol:
arxont писал(а):- и получить по рукам. Вопрос - НАХУЯ?! Хотя если сервер один, то можно и так, но это очень-очень-очень отвратительное решение.
LVM позволяет делать снапшоты и копировать их на лету, не останавливая сервер. Сам пробовал - работает.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

b0r1sus писал(а):Сей замут не я придумал, его по серьезному упомянули в конференции "Инвента совместно с Red Hat: RHEV 3.0" - http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... lNAzCrYxvI.
1) Если предоставляешь ссылку, будь добр предоставлять точнее. Так как смотреть просто так полтора часа тупо нет времени (да и лень)
2) "Что будет в последующих версиях продукта." - то есть в данный момент нет, что уже отсекает.
b0r1sus писал(а):Вот это совпадалово, настоящий Vendor Lock-in :lol:
Адекватных, бесплатных аналогов нет. Лицензии есть. Problems officers?
b0r1sus писал(а):LVM позволяет делать снапшоты и копировать их на лету, не останавливая сервер. Сам пробовал - работает.
Борис. то что ты это пробовал это не значит, что так нужно делать. У тебя видимо не было других задач. Где LVM медленно и со смаком отсасывает. Главное здесь - live migration (когда виртуалка перемещается между серверами без остановки) и high availability (когда при падении одного сервере, виртуалка тут же поднимается на другом). Плюсов, как таковых у LVM нет. И в более-менее серьёзном продакшине за него надо отрывать руки по самые ягодицы.
Бэкапы вещь хорошая, нужная, добрая. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. Но есть у них минус - их надо разворачивать и на это нужно время.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Фраза дня - "Читайте логи вместо баша" :mrgreen:
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

STOP 0x000000ED UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME http://arxont.blogspot.ru/2013/04/stop- ... olume.html

Может кому пригодиться :)
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

я слоупок :mrgreen: Только сегодня узнал, как уронить-поднять интерфейс в винде через консоль.

netsh interface set interface name="Подключение по локальной сети" admin=DISABLED
netsh interface set interface name="Подключение по локальной сети" admin=ENABLED
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить