Всякое про админство

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение lis »

А при отлепливании от стены один фиг просыпеццо... или это там же и оставляют?

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Олеплять надо аккуратно сверху вначале, потом наклоняешь до 45 градусов и отлепляешь.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

http://arxont.blogspot.ru/2013/02/xenconvert.html - Использование XenConvert для переноса физического сервера в виртуальную среду.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Рекомендация лучших собаководов - http://www.surfpatrol.ru
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Самое блядское в RAID 1 - это когда он у тебя работает. Год. Два. Три. Периодически ты ему делаешь check consistency. Потом у тебя слетает хард. Один. Тебе естественно сразу же падает алерт на почту. Ты списываешь со склада новый хард (который есть у тебя на складе - дважды проверенный и всё прочее). Вставляешь это всё в сервак и запускаешь Rebuild.

И тут наступает момент истины - так как единственный оставшийся в живых хард таки не выдерживает свалившейся на него нагрузки (рабочие операции + ребилд) и тоже радостно падает в деградацию поверхности.

И начинается веселье - так как база почтового сервера в 400 гектар, то ежедневный бэкап это нихуя не легко и просто (“весело и быстро”). И есть только бэкап недельной давности + как оказалось неверно сделанные инкрементальные (посыпаю голову пеплом).

Почта за неделю это пиздец, как критично. Выхода два - либо пытаться вытащить что-то с мертвых хардов, либо ставить заново и дёргать почту из локальных копий оутлуков. Второй вариант не катит, так как куча народа пользовалась только OWA.

Слава гейтсу, что вытащить edb и stm с хардов получается. А вот логи только частично. Кто знает архитектуру ексченьджа, тот понимает, что веселье только начинается и это полнейший пиздец.

Как итог - Почта на данный момент ходит (тяжело, медленно, но ходит). Весит задача миграции. Дело уже следующей недели, на этой уже не выдержу.

Главный вывод - даже если делаются бэкапы, то без рабочих и оттестированных планов восстановления они ничто.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

За выключение обновлений и "восстановления системы" нужно отрывать руки "системным администраторам"
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение lis »

arxont писал(а):За выключение обновлений и "восстановления системы" нужно отрывать руки "системным администраторам"
=) некоторые думают что рабочий комп == домашний комп

Я кстати в институте когда учился, отключал. Первое ибо активация слетала, вторая ибо места освобождалось аж пара гигов. Последние годы оба вопроса стали неактуальными. Неужели кто то ещё мается такой ерундой?

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

https://www.skydns.ru/ - рекомендация лучших собаководов.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Идём в автомагазин (ну или ещё какой сяян). Покупаем пылесос для авто. Покупаем блок питания на 12 (ну или делаем-достаём-забираем где-нибудь). И у нас охуенный пылесос для компьютеров. Который можно брать на заказы (он достаточно компактен и спокойно помещается в рюкзак рядом с остальным инструментом). (пассатижи лежат для масштаба) (стоимость в магазине была 500 рублей)
soska.jpg
PS: Я прекрасно знаю про 3М фирмовый пылесос. Он охуенен. Но здесь весь пылесос мне обошелся в цену ОДНОГО фильтра для 3мовского :mrgreen:
PS2: Тонер им собирать НЕЛЬЗЯ (я это знаю, но вдруг кто додумается)
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

я давно так сделал, пылсос мне вообще рублей в 200 обошёлся(говнистый правда, быстро перегревается и реле тепловое срабатывает в моторчике), БП взял от моника и припаял ;-)

Ответить