Всякое про админство

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Стал участником сегодня очень охуенной ситуации - у людей бюджет на айти дичайшим образом начал расти. Причём по заверениям местного админа - "НАДА". Вплоть до того, что на кассы, на которых запускается 1С В ТЕРМИНАЛЕ, купили топовые i7 7700 + 1070 (ну и так по мелочи - типа SSD на 1Тб). Самое смешное, что народ продолжал жаловаться на тормоза, а админ говорил, что - "Ну не хватило мощности. Надо ещё железо мощнее посмотреть". Сам же, тем временем, скидывал его на авито, а реально в компах стояло древнее барахло.

То что директор попросил меня посмотреть на "чёзахуйняпроисходит" стало для него дичайшей неожиданностью.

PS: Общую сумму на которую накупили за последние пару лет железа - около 700к. Из них судя по всему установлено нихуя.

PS2: Кроме корпусов ))) Корпуса у всех крутые и новые.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение ra0ued »

Нормалъный стартап. А юзеры-то как не спалили?

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

ra0ued писал(а):Нормалъный стартап. А юзеры-то как не спалили?
Корпуса то новые :mrgreen:
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
hades
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 11:30 am
Откуда: https://www.tabatoune.com/test
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение hades »

arxont писал(а):
ra0ued писал(а):Нормалъный стартап. А юзеры-то как не спалили?
Корпуса то новые :mrgreen:
Блять, процессор-то на столе стоит перед глазами! Чо как дети малые?

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Вопрос по VMware. Обратился товарисч, ему больше 10 лет назад кто то закинул на виртуалке образ с каталогами автозапчастей. У него на компе всё работает, но встал вопрос о апгрейде компа, соответственно перенести этот каталог, а образ оказался под паролем, может кто знает как сбросить/сменить/узнать пароль к образу?
Вложения
вмваре.jpg

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):Вопрос по VMware. Обратился товарисч, ему больше 10 лет назад кто то закинул на виртуалке образ с каталогами автозапчастей. У него на компе всё работает, но встал вопрос о апгрейде компа, соответственно перенести этот каталог, а образ оказался под паролем, может кто знает как сбросить/сменить/узнать пароль к образу?
Игорь, вот честно - а нахера? На том же рутрекере этих каталогов вагон - причём актуальных, а не десятилетней давности. Но если он может в cаму систему зайти, то ИМХО проще сделать образ силами системы, а потом развернуть.

по теме - пасс скинуть несколько заморочено, но можно перенести все настройки вмвари в новую систему - так проще
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

arxont писал(а):
IgorPes писал(а):Вопрос по VMware. Обратился товарисч, ему больше 10 лет назад кто то закинул на виртуалке образ с каталогами автозапчастей. У него на компе всё работает, но встал вопрос о апгрейде компа, соответственно перенести этот каталог, а образ оказался под паролем, может кто знает как сбросить/сменить/узнать пароль к образу?
Игорь, вот честно - а нахера? На том же рутрекере этих каталогов вагон - причём актуальных, а не десятилетней давности. Но если он может в cаму систему зайти, то ИМХО проще сделать образ силами системы, а потом развернуть.

по теме - пасс скинуть несколько заморочено, но можно перенести все настройки вмвари в новую систему - так проще
Ну тогда собстно вопрос, как с ХР перенести в 7-ку эти настройки, и в этом случе, я так думаю, придётся ставить вмваре плеер тойже версии которая на исходном компе стоит.
По поводу свежих баз, в том и смысл что они старые, я ему тоже сказал что новых вагон и тележка, там он по старым тачкам ищет совместимые запчасти, в новых их тупо нет, по крайней мере он мне так объяснил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):Ну тогда собстно вопрос, как с ХР перенести в 7-ку эти настройки, и в этом случе, я так думаю, придётся ставить вмваре плеер тойже версии которая на исходном компе стоит.
Как-как - "Целиком". Копируешь отовсюду где гадит - я бы взял procmon и поставил туже версию вмвари + создал машину. Потом посмотрел все места куда была запись (файло + реестр) и перенёс с учётом, что xp Documents and settings, а в 7 users. Короче простым копированием в теже места не получится - ибо просто тупо пути разные. Но сделать имхо можно.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Позвонили и пригласили на собеседование. Работу я не ищу, но "открыт к предложениям", так что решил выслушать людей - контора крупная, известная и богатая. Только отказался даже от собеседования -

1) "Вы мне можете сказать вилку?" - нет, зарплату мне не скажут. Ни максимальную, ни "от".

2) Общение "на ты" - я конечно вполне себе продвинутый и молодой человек, не требую по "Имени Отчеству", но всегда считал, что если люди звонят по работе, не знакомы с друг другом, не друзья-товарищи, то надо обращаться на вы.

3) "Шпионские игры" - не смогли ответить на очень простой, на мой взгляд, вопрос - "А вы вообще откуда мой номер взяли?". Точнее ответили - "Один ваш бывший коллега дал". Но на уточняющий вопрос - "Какой?", ответа не последовало.

Собственно на этом можно было бы закончить, но я ещё пару вопросов задал - и на все ответ был - "Приходите на собеседование. Там вам всё расскажем". Но я отказался - на мой взгляд, если контора САМА приглашает кого-то, кто не отсылал резюме и не очень то и собирается менять работу, то ей необходимо предоставить всю информацию которую спрашивают и как-то заинтересовать кандидата.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Состоялся забавный разговор. Человек обратился ко мне по поводу некоторой проблемы с его сервером. Проблему решили и человек пожаловался, что в Чите невозможно найти хорошего айтишника. Начал выяснять где и как искал то. Помочь может чем смогу, посоветовать. На зарплату в ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ. На полный день. Ну и ещё, как вишенка, человек должен обслуживать оргтехнику и заправлять картриджи.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить