Всякое про админство

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Тут пара вопросов назрела по поводу Линукса:
1. Кроме Samba есть ещё какие то варианты попасть в win-сеть?
2. При попытке создания нового файла smb.cnfg в терминале только куча знаков "~", файла нового нет, что это значит? тоже найти не могу, при закрытии окна терминала говорит, что занят процессом...
ЗЫ надо было, наверное, тогда ещё, когда на погранцах спокойно бухали и дисками обменивались поплотнее засесть за линуксами, а не останавливаться на этапах: не встало, хз, чёто опять не робит и пр :mrgreen: , пока мозги повеселее работали, да и бухать надо меньше конечно :mrgreen:
ЗЫЫ Только у меня бывает или всем так везёт: начнёшь читать чтнбдь серьёзное, от чего отвлекаться не рекомендуется, иначе придётся начинать сначала и начинается заёб со звонками/хождениями, а сидишь тупишь в тупые ролики с ютубуса и ты нах не кому не нужен весь день?

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение ra0ued »

Вот про бухатъ ты это точно подметил, правда. Тупитъ надо в полезные ролики, раз работа позволяет, laracast, coursera, stepic к твоим услугам.

Имхо, лучше всего разобратъся с самбой.

Код: Выделить всё

sudo touch \etc/smb.conf
- так пробуешъ? (первый слеш должен бытъ правым, форум не пропускает текста с обращением к корням)

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение ra0ued »

Прям для Игоря - https://habrahabr.ru/post/348614/

И многих тут, особенно меня.

Аватара пользователя
bellouz
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 7:54 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение bellouz »

То есть как это "закрыть вкладку с котиками"!?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать..." Роберт Пенн Уоррен.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

ra0ued писал(а):Прям для Игоря - https://habrahabr.ru/post/348614/

И многих тут, особенно меня.
Так у меня когда как, бывает весь день тишина, никому ничего не надо, а порой весь день по городу, у нас же не одна база и торговая точка, порой и в Агинск сгонять надо, там не то что с утра до кабинета не доползаешь ещё и попозже до дому добираешься с языком на плече :) Просто, порой закон подлости какой то, только что то запланируешь, что там подразгрести ещё, или заняться просто чем, и блядь, начинается полный пиздц/трэш, главное всё херня какая нибудь по мелочи, но её блядь просто дохуища.
Последнее время особо заебал недружественный чел с торговыми площадками, коих дохуищи и у каждой свои какие то заебоны, особенно его претензии по поводу типа - надо что бы робило в ИЕ, а на площадке чёрным по русски написано Файрфокс при этом версии не ниже и, блядь, сука ебнй пздц, не выше, от чего мне сразу хочется вложиться в АК-74 и билет прямо до офиса этой тендерной хуеты, 1 патрон оставить напоследок этому нашему економисту :twisted:

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Или вот ещё свежий случай:
Пока крендель торчал на торговой площадке и оформлял там доки какие то произошло переподключение еленэта, сменился внешний АйПи, после чего у него на странице вылезло " У вас сменился АйПи зайдите на площадку ещё раз для подтверждения", угадайте что он сделал? правильно прибежал ко мне с вопросом - а что теперь делать то? я пришёл к его компу и прочитал ему вслух что ему сделать, бляааа, ну не пиздец ли это? :evil: :twisted: , а хули, "я же админ, я всё должен знать!", при этом читать видимо тоже и жить на тендерных площадках круглые сутки, даже если выходной, заболел, в отпуске, уже ночь, а я на даче или вообще не в городе, даже если в ебенях еду, а иначе пойдут жаловаться начальству!

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

ra0ued писал(а):Прям для Игоря - https://habrahabr.ru/post/348614/
И многих тут, особенно меня.
Прочитал. Херня. Все люди разные и кому-то подойдёт, кому-то нет. Ну и плюс я хз как активно жечь мозг хотя-бы 8 рабочих часов. По факту я 4-5 часа работаю (когда именно продуктивно работаю). Остальное либо туплю в разное, либо читаю, либо по другому отдыхаю.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение ra0ued »

Естественно мало кто тут может кодитъ 8 часов подряд. В лучшем случае 6. В статъе идет спич про отдых, что лучше не забиватъ мозг котятами и ютубом, а просто делатъ вакуум.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Никому не приходилось вот на этой площадке регистрироваться http://www.astgoz.ru ?
вип-нет поставил, зашёл/подключился, на сайт заходит, но не могу попасть на закрытые площадки vpn.astgoz.ru и 44.astgoz.ru :evil:

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Настраивал я тут сервак. Сегодня пишут - не работает. Поймали вирусню (причём говорят, что я заразил). Начал разбираться - отключены обновления. Ну и словили вирусню.
Ребята - отключать обновления можно только в нескольких случаях -
1) Компьютер "обособлен" и не подключен ни к локальной сети, ни к интернету. Флешки в него не суются. (к примеру управляющие компьютеры всякими станками, системами СКУД и прочее такое)
2) У вас есть софт который не работает с обновлениями (но тут на самом деле лучше разобраться С КАКИМ конкретно обновлением трабл и ставить остальные)
3) Вам необходима "чистая" машина для тестов (к примеру тестируете инсталлятор и надо знать как установятся все библиотеки)
4) Вы подключены через спутниковый канал и у вас 1 мегабайт за 5 рублей (но всё равно надо подумать - и тут надо параноидально настраивать систему - права доступа, файрвол и прочее такое)
5) Ещё некоторые ещё более редкие и специфичные вещи, с которыми в 99.99% никто не столкнется.

Хочу заметить, что все эти случае подразумевают "осознанность" действия и не включают в себя такое, как "интернет занимает" и "надо перезагружать". Так как стоимость потерянной информации (или её восстановления) может многократно превысить стоимость и канала, и времени для окна на перезагрузку.

PS: Любителям отключать обновление нужно очень внимательно смотреть на https://www.cvedetails.com/product/1715 ... ndor_id=26 и подумать - если только за 2017 год по самой популярной системе windows 7 было 47 уязвимостей типа "Удаленное выполнение кода", то он уверен, что его комп не является частью какого-либо ботнета?

PS2: Особенно я люблю CVE от октября 2017 - https://www.cvedetails.com/cve/CVE-2017-11771/

PS3: Тем кто говорит - "Да кому мы нужны!". Никому вы не нужны. Но сейчас никто и не атакует кого-то целенаправленно - сканируются диапазоны и все что находится пробуется взломать. Получилось - хорошо. Не получилось - просканируем снова через какое-то время.

PS4: Тем кто говорит - "Да у меня компьютер дома, за роутером". Во первых часть уязвимостей может прилететь через браузер (даже через гугл-фейсбук - и такое бывает). Во вторых часть вирусов в первую очередь сканирует локальную сеть на компьютеры "рядом" и заражает их - кто-нибудь пришел к вам в гости, подключился к сети и опа - заражены. В третьих - ситуация имеет свойство меняться - сгорел роутер, подключились напрямую, а обновлений то нет.

PS5: Антивирус это конечно хорошо, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте на него пароль, хотя бы "123" пресловутый. Ибо в случае атаки через удалённое выполнение кода, первая вещь которую сделает хороший лоадер это удаление антивируса (а очень хороший добавит себя в исключения, либо проверит текущие исключения и запишется туда).
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить