Всякое про админство

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

arxont писал(а):Настраивал я тут сервак. Сегодня пишут - не работает. Поймали вирусню (причём говорят, что я заразил). Начал разбираться - отключены обновления. Ну и словили вирусню.
Ещё я очень часто сталкиваюсь с AmmyAdmin который работает там как процесс с офигительными паролями типа "123456", давным давно вот так вот и подключились ко мне через него, хорошо что я тогда сам за компом в тот момент сидел, но эту практику очень часто встречаю в различных конторах, бухи, менеджеры, всякие "спецы" для удаленного саппорта так делают до сих пор. :twisted: Поэтому перешёл к другой практике, если ставлю пароль на подобную прогу то использую как правило название конторы по русски с большой буквы в ангийской раскладке+номер телефона этой конторы. Ну и до народа никак не доходит, что если они ищут взломанный фотошоп - ну например, то вряд ли они его скачают с помощью первого же сайта тыкнув на самую большую кнопку "скачать взломаный фотошоп" - этим даунам только выдёргивать шнуры из розеток компьютерные, причём навсегда, или гильотина ещё может помочь, голову рубить вместе с руками, а то может как курица и дальше без башки кнопки начнёт нажимать все подряд :lol:

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):Ещё я очень часто сталкиваюсь с AmmyAdmin который работает там как процесс с офигительными паролями типа "123456", давным давно вот так вот и подключились ко мне через него, хорошо что я тогда сам за компом в тот момент сидел, но эту практику очень часто встречаю в различных конторах, бухи, менеджеры, всякие "спецы" для удаленного саппорта так делают до сих пор. :twisted:
AmmyyAdmin плох тем, что он сам по себе вирус https://www.comss.ru/page.php?id=3377 )))
ESET сообщал, что сайт Ammyy Admin распространял вредоносные программы в октябре и ноябре 2015 года, а Kaspersky упоминает аналогичные инциденты в феврале и июле 2016 года.
Ну и там же внутре неонка VNC, так что скорость я бы не сказал, что мощная.
IgorPes писал(а):если они ищут взломанный фотошоп
Да это понятно. Но отключенные обновления к пользователю мало относятся. Это к админам больше вопросов. Да и установка софта тоже туда же - последнее время всё больше считаю, что если пользователи могут установить что-то левое, то будут проблемы. Так что пользовательские учётки + запрет на установку
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

arxont писал(а):Да это понятно. Но отключенные обновления к пользователю мало относятся. Это к админам больше вопросов. Да и установка софта тоже туда же - последнее время всё больше считаю, что если пользователи могут установить что-то левое, то будут проблемы. Так что пользовательские учётки + запрет на установку
Для этого надо что бы был хоть и удалённый, но постоянный сисадмин, но уже тут начинаются проблемы, на постоянке отстёгивать даже небольшую сумму многие не хотят, сдельную работу начинают оплачивать через раз, это типа как к врачу в кабинет "ну мы же только спросить...", до них не доходит ещё, что даже спросить это уже трата времени на них, особо их радуют счета за "час работы" - это повсеместно практически принятая минималка, хотя на самом деле ты работал 5 минут, и им пофигу что они сами не могли решить эту проблему неделями. До некоторых со временем эти мысли доходят, но спустя 10-к грабель, но в Чите, по моему, с этим вообще всё печально, они сначала вызывают с одной конторы, потом с другой, и так 5-й, 10-й, в итоге виноват у них, как правило, или первый или последний :lol:

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):Для этого надо что бы был хоть и удалённый, но постоянный сисадмин, но уже тут начинаются проблемы, на постоянке отстёгивать даже небольшую сумму многие не хотят, сдельную работу начинают оплачивать через раз, это типа как к врачу в кабинет "ну мы же только спросить...", до них не доходит ещё, что даже спросить это уже трата времени на них, особо их радуют счета за "час работы" - это повсеместно практически принятая минималка, хотя на самом деле ты работал 5 минут, и им пофигу что они сами не могли решить эту проблему неделями. До некоторых со временем эти мысли доходят, но спустя 10-к грабель, но в Чите, по моему, с этим вообще всё печально, они сначала вызывают с одной конторы, потом с другой, и так 5-й, 10-й, в итоге виноват у них, как правило, или первый или последний :lol:
Не вижу никакой проблемы - после таких звонков "просто спросить" - я обычно всегда выставляю счёт на оплату (если это действительно не звонок из серии "просто спросить"). Если было исправление каких-то проблем или какая-то консультация. Если человек отказывается платить - оооок. Но больше ему никаких консультация не даётся, только по предоплате. Причем любая следующая услуга ему будет умножена на два :lol:

Просто надо уметь посылать людей и сразу обговаривать финансовый вопрос. И это надо даже не с точки зрения "денег", а с точки зрения уважения - я давно заметил, пока так вот бесплатно помогаешь, то тебя в хуй не ставят и ездят. Как только начинают понимать, что каждый звонок или приезд это вполне осязаемые деньги (причём не маленькие), то начинают думать, учиться и решать проблемы самостоятельно )))
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Противоречащий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение Противоречащий »

Други, а что у нас нынче адекватное есть по части удаленного доступа? Раньше TeamViewer пользовал, но чет у него последнее время то активация слетит, то еще чего.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Противоречащий писал(а):Други, а что у нас нынче адекватное есть по части удаленного доступа? Раньше TeamViewer пользовал, но чет у него последнее время то активация слетит, то еще чего.
Бесплатное - VNC. Платное AnyDesk.

Но вообще всё от целей и лицензионной чистоты зависит - я вообще RDP пользуюсь и не парюсь. Если для рабочей локалки, то и удалённым помощником можно.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Противоречащий
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение Противоречащий »

Цель - подключаться к машине из другого города в условиях отсутствия белых адресов. При этом мочь потыкать кнопочки, а не успевать попить чай между кликами. VNC в этом плане "so slow". Лицензионная чистота - уровень "русский авось"

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Противоречащий писал(а):Цель - подключаться к машине из другого города в условиях отсутствия белых адресов. При этом мочь потыкать кнопочки, а не успевать попить чай между кликами. VNC в этом плане "so slow". Лицензионная чистота - уровень "русский авось"
VNC становится вполне себе юзабельной после установки mirror driver. Но если без белого ыпа, то грусть. Я бы на anydesk тогда смотрел.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Расскажу одну забавную историю. Был сайт. Был хостинг. Был вечер среды. ВЗЛОМ. Причём жестокий с уводом данных продаж-клиентов и выводом денег с электронных кошельков. А как взломали? Косяк хостера. Которому просто ПОЗВОНИЛИ и рассказали сказку о том, что системный администратор уволился и не оставил никаких данных (емеил, пароли и прочее). Отправили на суппорт скан ИНН и запрос на смену с подписями и печатями (как выяснилось скан инн вполне настоящий был, но его получить не трудно, а подписи-печати левые (хоть и с данными фирмы)). Всё. Суппорт просто взял и перебил логины-пароли на сказанные по телефону.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Все же помнят, что надо ставить все обновления? https://www.securitylab.ru/news/492948.php
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить