Всякое про админство

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

arxont писал(а):Забудь про самбу - тупиковый путь. Так как часть вирусни шифрует и самба шары (особо весело бывает, когда шара на серваке где всё с обновлениями-антивирусами-файрволами, но открытой для гостя C$ - и шифратор проходит по ней :mrgreen: ). Если не вируся, а просто взлом с шифрованием, то ищут системы бэкапа и удаляют-шифруют-перезаписывают и на шарах. А пароль так или иначе придётся записывать для возможности записи.

Рекомендую быстро и решительно - UrBackup. Есть и под линухи, и под винду, и под разные насы пакеты. И никаких шар.
Да в том то и дело что никаких шаров не будет, на планируемой линухе не должно и не будет расшареных файлов, она должна открытые и не совсем открытые из сети собирать себе для хранения, я бы её ещё и из сети бы скрыл совсем но как пока не знаю, что бы вообще ни на какие запросы и пинги не овтечала.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

https://habrahabr.ru/post/262499/
UrBackup надыбал по бырому статью про енто, оно конечно всё сразу стало понятно особенно для утюгов.

Короче, тогда давайте подойдём к вопросу с другой стороны, кто возьмётся и за сколько сделать это? Второй момент, объяснит мне как потом очень быстро все бэкапы мне оттуды забрать и как добавлять новые. Третий момент - требования по железу какие для этого(в идеале кончено в рейде всё собрать)? Сегодня в отгуле, завтра могу попытаться ещё раз с начальством по поводу бэкапов перетереть, но желательно озвучить какие то цифры при этом.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

По поводу системы резервного копирования я разговоры начал ещё с середины декабря, про взлом который был они в курсе, тоже поохуевали немного, я как жопой чуял неприятности, всё же хочется этот момент добить. На счёт облачных хранилищ я думал, но тут 1. Слишком маленькая скорость еленэта, хотя можно конечно хотя бы раз в неделю делать. 2. Не факт что это выживет после какой либо атаки. 3. Маленькие базовые размеры, надо порядка 200 гектар как минимум, а лучше терабайт.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):https://habrahabr.ru/post/262499/
UrBackup надыбал по бырому статью про енто, оно конечно всё сразу стало понятно особенно для утюгов.

Короче, тогда давайте подойдём к вопросу с другой стороны, кто возьмётся и за сколько сделать это? Второй момент, объяснит мне как потом очень быстро все бэкапы мне оттуды забрать и как добавлять новые. Третий момент - требования по железу какие для этого(в идеале кончено в рейде всё собрать)? Сегодня в отгуле, завтра могу попытаться ещё раз с начальством по поводу бэкапов перетереть, но желательно озвучить какие то цифры при этом.
Смотри - по поводу
"очень быстро все бэкапы мне оттуды забрать" - всё зависит от размера, но в общем случае скорость равна скорости самого медленного компонента (хард или сетевуха, причём и на серваке, и на целевом компе). Вообще всё зависит от цели - если была вирусня и комп был заражен, то тут долго - ибо надо форматировать, ставить новую систему-антивирь-обновления и потом только расскатывать то что нужно (базы 1С, документы). Ибо на зараженную систему расскатывать бэкап смысла нет. Если просто бухгалтерия ёбнула базу и надо переписать только её, то всё относительно быстро и примерно равно скорости копирования по сети.

"и как добавлять новые" - ручками никак. Либо через программу, заходишь и нажимаешь "Запустить резервное копирование", либо "по таймеру" (стандартный способ по умолчанию).

"Третий момент - требования по железу какие для этого?" - для просто копирования небольшие и всё упирается обычно в скорость харда+сетевухи. Есть у меня в работе сервак, который еженощно гоняет 60 гигов - примерно 2 часа, на Pentim D 340 + 2xHDD sata III + сетевуха Intel в PCI-express гигабитная.

"(в идеале кончено в рейде всё собрать)" - это вопрос уже реализации физического хранилища, к резервному копированию не относится. Но по опыту могу сказать, что рейд на бэкап сервер это избыточно. Лучше рейд улучшить на серваке, сделать N+2 ))) Ибо рейд не является средством сохранения данных, а является средством непрерывности работы. Либо просто на самом бэкап серваке копировать в два места одновременно.

"какие то цифры при этом" - Игорь, ты попробуй вначале поставить, там реально ничего сложного нет. Ставится настраивается всё быстро и легко. Главное прописать всё в инструкции и тестировать хотя бы раз в пару недель-месяц.

PS: Но если реально интересуют цифры, то "под ключ" я такую фигню (бэкап-сервер) делаю за 20к :mrgreen: Без учёта железа-лицензий. Но цена оверпрайс, чтобы меня никто не трогал и не отвлекал от капхэда-диаблы-капчи.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Ну начнём наверное с того как на данный момент всё работает:
Стоят два компа исключительно под резервное копирование. 1-й собирает всё что светится в сети, в т.ч. и базы 1С, доступ к нему есть по паролю/пользователю он же администратор, туда же с главного сервера акронисом отправляются образы системы за 3 дня. 2 комп собирает частично документы из сети + всё то что копирует первый и забирает с него образы акрониса, доступ из сети только по логину паролю к нему, расшареных папок нет.
Я хочу поставить третий под линуксом - потому что он, как правило, не страдает от виндовозных вирусов и атак, что бы он с первых двух собирал уже забэкапленные файлы.
Да, по поводу рейда согласен, лучше просто в два винта копировать, так сохраннее будет, два сразу врядли начнут сыпаться.
Ещё такой момент, он уже был Архом как то озвучен, спихивать файлы в рар но с каким нибудь расширением типа ифо или ещё чего, можно просто буквы там наугад, что бы шифровальщик, даже самый хитрожопый до них не доебался, даже если как то и проникнет в операционку.
Что ещё планируется - поставить на особо важные компы акронис и быкапить с них образы, это бухи, юрики, экономисты и руководство, может кто подскажет чего ещё кроме акрониса?
20К - ну что ж, так и озвучу )), попытаюсь это аргументировать тем что москальские админы линуксовые на порядок больше меня получают, да и не только москальские, поэтому один раз можно и разориться :) , просто думал вдруг Боря тут появится и начнётся конкуренция

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Нда, пока перекуривал родил пару мыслей:
жена сейчас учится в очередной раз им там дали задания по высшей математике, я глянул всё вроде знакомое, но решить нихрена не могу, хотя я был одним из лучших на курсе в этом деле, на 4-м или 5-м курсе помогал решать эти же задачи медалисту выпускнику с моей же школы.
к чему я это, да к тому что, если ты потом не решаешь задачи по высшей математике, да без разницы, по химии там всякие забавные были, физике, то это всё напрочь забываешь, я, наверное, если бы посидел пару дней за учебниками и прорешал всё, но нахрена это нужно если это потом не понадобится, возможно, никогда?
Так же и с линуксовым бэкапом, надо сделать 1 раз и забить, просто мера предосторожности, если при этом буду делать всё Йа под чутким руководством, то на пару лет запомню, а дальше просто забью.. Я уже неделю примерно ебусь с этой Кубунтой без толку, зачем нужен весь этот секс если через год-два я даже примерно не буду помнить что я там делал.

Аватара пользователя
hades
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 11:30 am
Откуда: https://www.tabatoune.com/test
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение hades »

В связи с этим вывод: если цена наймита меньше, чем ты мог заработать за потраченное тобой же время, то не проще нанять того, кто сделает это быстро качественно дешево (выберите любые два пункта)? :mrgreen:

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

hades писал(а):В связи с этим вывод: если цена наймита меньше, чем ты мог заработать за потраченное тобой же время, то не проще нанять того, кто сделает это быстро качественно дешево (выберите любые два пункта)? :mrgreen:
Та нее, не согласен. Всё зависит от того - куда ты хочешь развиваться. Если в менеджеры, то таки да. Там надо максимальное делегирование и прочее. А вот если как технарь, то тут надо брать и ебашить. Вгрызаться и пытаться решить. Не можешь? Читаем ещё раз доки и пробуем снова.

А по поводу линукса, IgorPes, могу сказать, что чтобы его начать понимать, нужно брать не кубунту, а что-то более низкоуровневое, генту там, арч. Или ещё что (в сортах линуксов не силён, так что тут Борис лучше подскажет). А все эти убунту сильно обложены лишними абстракциями.
Со слезой вспомнил фряху
Но понимать его ради бэкапа считаю через чур излишним и нафиг не нужным.
лучше просто в два винта копировать, так сохраннее будет, два сразу врядли начнут сыпаться.
Спорный момент - если они из одной партии, то я видел такое, что винты сыплются почти синхронно. Да и чаще это после чего-то случается - напряжение скачнуло, уебали по системнику или покричал кто в серверной.
Ещё такой момент, он уже был Архом как то озвучен, спихивать файлы в рар но с каким нибудь расширением типа ифо или ещё чего, можно просто буквы там наугад, что бы шифровальщик, даже самый хитрожопый до них не доебался, даже если как то и проникнет в операционку.
Уже неактуально, ибо новые билдеры содержат хитрую опцию, которая все файлы грубо говоря больше гига шифрует по произвольной программе (к примеру мегабайт в начале, мегабайт в середине, мегабайт в конце) - очень часто после этого файл не рабочий, особенно архивный. И по скорости быстро получается.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

https://yandex.ru/support/browser/perso ... -isolation - рекомендую включить
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Разобрался с Wine :) , запустил под ним Cobian BackUp - я знаю как линуксойды меня за это назовут :lol:
Понял как поставить UrBackup и более менее как с ней работать, надо теперь просто попробвать..
Kubuntu была выбрана наугад, т.к. вроде как одна из самых дружелюбных для win-юзверей, хотя проматывая довольно свежий обзор Linux дистрибов в описании почти всех присутствует данное определение.
Пока будем скидывать вручную время от времени просто на отключаемый внешний винт - я понимаю, что это гемор и полная х..я, но лучше так чем никак.

Ответить