1C

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Флейм

Сообщение pitman »

Народ, кто-нить работает плотно с 1С?
Надо следующее: есть супермаркет жывующий на программе 2000, он ее давно перерос, да и автор уехал в Краснодар поддержки никакой. Стоит задача перевести их на че-нить типа 1С, сначала вино-водку, затем остальное. Требуется стоимость ПО, требование к железу и сети. 7 касс, около 8 манагеров, оборудование - кассы Штрих, сетевые весы тоже Штрих.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

Как проводивший подобную процедуру в одной торговой сети могу заметить, что это пиздец тот ещё.

По цене там надо ОЧЕНЬ много считать. Начиная от лицензий, кончая обновлением аппаратного парка (потому как требования у 2000, и восьмерки жопы одина очень разные)

Самое главное - нанимайте очень хорошего 1Сника, иначе кассиры взвоют. И желательно чтобы над ним был адекватный начальник разбирающийся в ИТ. Чтобы ставил задачи, объяснял НЕОБХОДИМОСТЬ тестирования не на пользователях и служил прослойкой между комерсами, кассирами, бухами, менеджерами, логистами, прочая-прочая и 1сником.

По собственному опыту - если бы начинал сейчас, пошел бы другим путём, под названием - "Нахуй 1С на кассах". Лучше какой-нибудь фронт, типа атоловского фронтола или штриховского фронтмастера. То есть разделил фронтофис и бакофис.

А вообще надо смотреть что есть, что надо и как надо. Без ТЗ тут сложно, что нибудь советовать.

PS: Мои соболезнования )))
PS2: 1. Описание и оптимизация бизнес-процессов. 2. Затем макет 3. Затем ТЗ
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Флейм

Сообщение IgorPes »

В Спектре, где я некогда работал, товарисч Сергей Вечерок написал обработку для перевода баз из 2000-й в 1С, это чтобы хотя бы номенклатуру, контрагентов и что там ещё не перебивать, по поводу остального арх всё сказал ))
В Спектре же они могут с Пашей Цуленковым проконсультироваться по поводу того что лучше, наверное, по крайней мере я не знаю человека который бы в торговле лучше разбирался, но нянчиться он с ними не будет, обучение кассиров в общемто дело не сложное, они особой разницы и не почувствуют, а вот ведение торгового учёта это уже другая история :)
352653 352633 спектр, Пашу ака Павел Валерьевич правда застать можно только утром или вечером, до 9 утра и после 18 нуль нуль

PS мне кажется или эта тема не для флейма?

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Флейм

Сообщение pitman »

2arxont: в 1С, бухгалтерии и торговле я никак потому будут глупые вопросы. Пока план такой, поднять временный сервер на пиратках, поднять торговлю+склад. Кассы и манагеры будут работать через терминалы, кассы тоже прокидываются через него же. В таком случае рабочие места можно не менять, только перейти с Линуха на винду. Да, магаз полностью работает на Линухе, сервер, рабочие станции операторов и кассиров. Прога 2000 нормально работает в wine, но из-за недоступности поддержки по проге приходится переезжать.

Чтоп тема годилась для флейма предлагаю тролить.... :lol:
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

pitman писал(а):2arxont: в 1С, бухгалтерии и торговле я никак потому будут глупые вопросы. Пока план такой, поднять временный сервер на пиратках, поднять торговлю+склад
Ну если вас устроит стандартная 1С, то почему бы и нет. Нас не устроила и пришлось дорабатывать (причём ОЧЕНЬ существенно) :) Один только интерфейс кассира чего стоил. Про "Торговлю и Склад" забудь (иначе поимеешь в дальнейшем такой головняк, просто поверь). Используй сразу "Управление торговлей"
pitman писал(а):Кассы и манагеры будут работать через терминалы, кассы тоже прокидываются через него же. В таком случае рабочие места можно не менять, только перейти с Линуха на винду. Да, магаз полностью работает на Линухе, сервер, рабочие станции операторов и кассиров.
Ну если всё будет работать на терминале может тогда попробовать и клиентов оставить линуховых? rdesktop позволяет же проброс делать? (у нас не получилось, тк всё завязано на домен и внутренний софт (обмазываемся на работе сишарпам с головы до ног)
pitman писал(а):Прога 2000 нормально работает в wine, но из-за недоступности поддержки по проге приходится переезжать.
Поэтому и говорю, что надо чтобы был ХОРОШИЙ 1Сник в штате, потому как 1С сложнее. После внедрения можно конечно "выкинуть Васю на мороз" и взять не очень хорошего, но на этапе запуска и 2-3 месяца после обязательно.

Кстати, у 1С 8.2 есть веб-клиент который спокойно работает в файрвоксе и соответственно в линуксе :)
А у беты 8.3 есть нативный клиент под линух, так что можно разработку вести на бете, как раз к окончанию разработки релиз выйдет (обещают к лету). Самое главное не завязывать конфигурацию под COM-вызовы при разработке (COM это не про порты, а http://ru.wikipedia.org/wiki/Component_Object_Model )
pitman писал(а):Чтоп тема годилась для флейма предлагаю тролить.
Нахуй жопу Одина (Odin ass)!!! Только счёты! Только кассовая книга! Только хардкор! :D
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

1C

Сообщение arxont »

Сюда можете задавать разное про администрирование 1С (8.х).
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Флейм

Сообщение pitman »

2arxont: ты еще не знаешь самого главного. В штате вааще нет одмина, никакого. Я там одминю по вызову. Работать все должно с понедельника (вино-водка).
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: 1C

Сообщение pitman »

Может сюда сообщения по 1С перенести?
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Флейм

Сообщение IgorPes »

подозреваю что речь идёт про Царский ))
С понедельника? это они чего курили? можно мне тоже?
там 4 или 3 кассы, + на вино-водке 1 шт, оборудование настроить, сервак, тем более под терминал, это нужно достаточно мощное железо, под 5-6 клиентов коре 5-й и гектар 8 оперативки, хотя и 3-й потянет, но с трудом.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Флейм

Сообщение pitman »

IgorPes писал(а):подозреваю что речь идёт про Царский ))
Не скажу :-P

С понедельника только вино-водка Новый Год же скоро, как в него и без водтки. Остальное по мере готовности.
IgorPes писал(а): там 4 или 3 кассы, + на вино-водке 1 шт, оборудование настроить, сервак, тем более под терминал, это нужно достаточно мощное железо, под 5-6 клиентов коре 5-й и гектар 8 оперативки, хотя и 3-й потянет, но с трудом.
Ща беру тестовую тачку i5, 4Г ОЗУ, 1ТБ RAID1 винты. Для вотки хватит, если понравится купят настоящие сервер.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Ответить