1C

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
bellouz
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 7:54 pm

Re: 1C

Сообщение bellouz »

Можно глупый вопрос? Если поднимать сервер 1С на Линухе, какой дистриб предпочтительнее и много ли будет геморроя? А также если на этом же серваке стоит Консультант плюс. Число пользователей 1С - около 15 человек.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать..." Роберт Пенн Уоррен.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение IgorPes »

Да зачем в мелкую бухгалтерию огород городить? Им надо чтоб быстро дёшего и сердито, с SQL связываться тоже чего то нет желания, да и если бы базы были SQL-ные то никакого смысла в терминальном сервере тогда не было бы скорее всего, и так бы всё нормально работало бы.
Вся каша кст из-за отчётов, видимо в отчётный период они там стреляются, "отчёт формируется полчаса" -предполагаю годовой какой нибудь.
Если в 2003 будет хоть один глюк без сомнений поставлю 2008R2 64 бита, я пока только планирую, сначала сам попробую, в принципе можно будет ещё кого нибудь попросить удалённо подключиться.
SSD интелявскую воткнуть, как я понял одна из самых стабильных и надёжных, + с гарантией проблем быть не должно, в отличии от всяких OSZ, их представительств в России нет, и пара дохлых OSZ уже имеется, один так лежит, хотя фирменная гарантия на него по моему ещё не кончилась, только продавца в России, второй обратно отправили где брали, хз что они там с ними делать будут, это уже их проблемы.
А н*хуя воркстейшен ставить на терминальный сервер?!
Я с ними в дальнейшем няньчиться не собираюсь, как правило, если всё нормально сделано, отладка мелких косяков занимает 1-2 недели, потом эти клиенты только через год появляются за продлением антивируса, антивирус от дубовых голов!

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение IgorPes »

Про память я говорил, контексте сервера, отдать под кэширования сервера БД
Не понял/знаю как это сделать.

процесс avp пользователя занимает около 5 метров, есть же ещё avp system у него совсем другой размер, на твоём скрине кст какойто маленький, у меня 170 метров, только что посмотрел.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

bellouz писал(а):Можно глупый вопрос? Если поднимать сервер 1С на Линухе, какой дистриб предпочтительнее и много ли будет геморроя?.
Тот который лучше знаешь :) Вообще я бы рекомендовал Debian (ну или его подобие типа Ubuntu server). Геморроя больше чем в виндоузе, но это вопрос исключительно привычки. Если комрады захотят (числом не менее 5) можно написать хау-ту по настройке. Хотя в гугле их и так навалом :)
bellouz писал(а):А также если на этом же серваке стоит Консультант плюс.
В смысле стоит консультант? Шара с ним? Или установлен? Насколько я знаю консультант с вайном не очень дружит из-за особенностей защиты.
Или в две виртуалки запихать?
bellouz писал(а):Число пользователей 1С - около 15 человек.
Надо смотреть, что эти пользователи делают (так как у, к примеру, у кассиров, бухов и менеджеров очень разные планы нагрузки) и от этого думать. Но вообще, если нет требований к особой скорости, то более-менее новый сервер тянет спокойно такое количество. Главное чтобы не файловый, иначе постоянные проблемы с блокировками и chdbfl )
IgorPes писал(а):Да зачем в мелкую бухгалтерию огород городить? Им надо чтоб быстро дёшего и сердито, с SQL связываться тоже чего то нет желания,
Блокировки. На файловых уже при одновременной обращении к одной таблице они возникают. Что мешает работе дико. Стабильность БД - при записи в файл у одного пользователя глюкануло и пизда БД.
IgorPes писал(а):если бы базы были SQL-ные то никакого смысла в терминальном сервере тогда не было бы скорее всего, и так бы всё нормально работало бы.Вся каша кст из-за отчётов, видимо в отчётный период они там стреляются, "отчёт формируется полчаса" -предполагаю годовой какой нибудь.
Во-первых выборка из файловой и выборка из клиент-серверной по скорости отличаются :) Потом надо смотреть счётчики системы где они застревают (у разных отчётов разная нагрузка). "Годовой отчёт полчаса" - можешь им сказать, что они счастливые люди )))
IgorPes писал(а):процесс avp пользователя занимает около 5 метров, есть же ещё avp system у него совсем другой размер, на твоём скрине кст какойто маленький, у меня 170 метров, только что посмотрел.
Дык поставь серверную версию, которая без всякого интерфейса (управление через оснастку)
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение IgorPes »

Блокировки. На файловых уже при одновременной обращении к одной таблице они возникают. Что мешает работе дико. Стабильность БД - при записи в файл у одного пользователя глюкануло и пизда БД.
Гм, сколько бухгалтерий работает, которые я знаю, нигде подобного не было. Один раз привозили системник, там база стала 0-го размера, но работали локально и причина была в бэдах, скорее всего, но бэды точно были.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение IgorPes »

Потенциальные клиены не шибко обрадовались счёту за программное обеспечение :D
Арх, если позвонят и решат, что это слишком дорого для них, отправить товарисчей к тебе? пусть порадуются фриварному софту, особенно мальчик который там им обновления бегает делать, да и наверное стоимости твоей работы *ROFL*

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):Потенциальные клиены не шибко обрадовались счёту за программное обеспечение :D
Арх, если позвонят и решат, что это слишком дорого для них, отправить товарисчей к тебе? пусть порадуются фриварному софту, особенно мальчик который там им обновления бегает делать, да и наверное стоимости твоей работы *ROFL*
Да посылай ))) Мне не жалко ) А по поводу обновлений 1С, там разницы нет под чем сервер крутиться :)
А по цене за фривару я думаю они обрадуются. А вот от цены за работу охуею* :D
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

Неопознанная ошибка HRESULT=80004005 и борьба с ней http://arxont.blogspot.ru/2013/01/hresult80004005.html
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
b0r1sus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 9:20 am
Контактная информация:

1C в Linux

Сообщение b0r1sus »

Клиент 1С Предприятие 8.3 говорят в Linux работает нативно без WINE. Кто-нибудь пробовал? Как у неё интеграция с LibreOffice?

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C в Linux

Сообщение arxont »

b0r1sus писал(а):Клиент 1С Предприятие 8.3 говорят в Linux работает нативно без WINE. Кто-нибудь пробовал? Как у неё интеграция с LibreOffice?
Работает. Нативно. Но с такими глюками, что на данный момент к реальному использованию не пригодно
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить