1C

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

pitman писал(а):2arxont: ты еще не знаешь самого главного. В штате вааще нет одмина, никакого. Я там одминю по вызову. Работать все должно с понедельника (вино-водка).
Ахахаха. Что ты делаешь! Прекрати!!! :D

Я бы вообще рабочую систему до НГ не трогал (а лучше числа до 15 января). Они хотят чтобы торговля встала или что?
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Флейм

Сообщение pitman »

А теперь вишенка. Лицуха на вино-водко кончилсь, старую оргу занулили, новую оргу открывают, получают лицуху и пр. Т.е. даже в 2000 гемор с переездом + сменой орги, так еще же ежемесячные отчеты по алкоголю. Ща вручную бьют на счетах, надо автомат. Все знали об этом но забили, хотя я с лета предлагал начать че-нить делать. Вот теперь думаем с 1Сником сколько пряников за этот гемор просить.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

"Весело у вас там" :D Но кассиры вас проклянут это гарантированно. Но за перевод магазина на другую программу за 4 дня (без особых правок 1С (максимум интерфейс кассира+права)), с установкой серверов, настройкой терминалов и прочее, я бы думал об 50к пряников :D (естественно это без цены железа, оплата админа + эникея + 1сников) :D

Но это будет очень не няшно работать (за 4 дня рабочую НОРМАЛЬНУЮ систему не построишь)
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение ra0ued »

Вечером с флейма перетащу.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Флейм

Сообщение pitman »

Ну думаю взлететь, потом 1Сник из дома удаленно вечерами будет подколбашивать потихоньку. Кстати микротик походу понадобиться. Стукну потом.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

Без вопросов. Может на тестирование выдать на недельку-другую 951?
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение IgorPes »

я тут на досуге закачал 2003 сервер 32 бита, но вроде как с поодержкой оперативки до 16 гектар, ядро 5.2 , правда у меня на компах по 4 всего, да и поставил её вобще на комп с 1 гектаром мозгоф, сегодня вечерком попробую сервер терминальный на нём запусить.
К чему я это: на 32-х битной проще 1С запустить, не надо проверку подписей/лицензий дров отключать, да и вообще меньше движений.
Мне тут похоже как раз надо будет в одном заведении организовать, хочу потестить, гм, соображаю как убедить людей что за это удовольствие надо будет выложить макрософту почти 45 кру, + железо вчера посчитал вышло на 30 кру, причём середнячок такой, подумываю вместо одного из винтов сата3 может ссд поставить, а на второй бэкап полный делать каждую ночь, что то ссд пока доверия не внушает.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):я тут на досуге закачал 2003 сервер 32 бита, но вроде как с поодержкой оперативки до 16 гектар
Нет такого :) Есть 32х и 64х битные версии. То про что ты говоришь, является стандартной версией 32 с ключём PAE. И этот режим PAE настолько глючен, что даже сама микрософт не рекомендует его использовать (за пруфами на msdn).
К чему я это: на 32-х битной проще 1С запустить, не надо проверку подписей/лицензий дров отключать, да и вообще меньше движений.
А кто мешает ставить 32-х битную 1С на 64 разрядную систему? Правда смысл? По установке 64 версии геморроя нет - сейчас уже всё автоматизировано и можно делать в автоматическом режиме. Смысл ставить 32-битную в другом (особенно если пиратскую) - более стабильная работа, но если пользователей более 5-10, то будет не хватать памяти периодически (8.2 последние память жрут будь здоров) (можно конечно разрулить количеством процессов, но это костыль, а не решение).
IgorPes писал(а):удовольствие надо будет выложить макрософту почти 45 кру, + железо вчера посчитал вышло на 30 кру, причём середнячок такой, подумываю вместо одного из винтов сата3 может ссд поставить, а на второй бэкап полный делать каждую ночь, что то ссд пока доверия не внушает.
Ставь на линухе+postgres, на данный момент решение достаточно опробованное и стабильное. Вопрос будет только в лицензию 1С. А по железу надо смотреть от количества пользователей. Сразу скажу - как можно больше памяти (и не в коем случае не 32 битную систему, таких глюков с PAE наберёшься), и проц с меньшим количеством ядер, но с более высокой частотой процессора (для 1С это более критично). SSD - я бы не стал (по крайней мере я на 100 юзеров (50 активно работающих), SSD не пользую), лучше три харда (два в рейд1 + один бэкапы). Но скорость прибавляет конечно конкретно, но я предпочитаю кэшем памяти закрывать узкое место.

И ещё - ни в коем случае не используй файловые БД. Ставь клиент-серверную версию (хотя файловая выходит конкретно дешевле в плане лицензий (не надо лицензий, на сервер 1С, только клиентские, ну и не надо на винду - любой линух+smb шара), но тут лучше потратиться (ну или спиратить)) :D

Кстати если железка одна, то я бы смотрел ещё в сторону виртуализации. Тот же бесплатный XenServer или Xen Cloud Platform. Чтобы разделить терминальный сервер и сервер 1С + БД.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение IgorPes »

Нет такого Есть 32х и 64х битные версии. То про что ты говоришь, является стандартной версией 32 с ключём PAE. И этот режим PAE настолько глючен, что даже сама микрософт не рекомендует его использовать (за пруфами на msdn).
ХЗ, вечером попробую, если нормально будет работать то можно будет и клиентам воткнуть, правда для тестов времени мало, и подключение будет всего 1 шт, тобишь Йа.
А кто мешает ставить 32-х битную 1С на 64 разрядную систему? Правда смысл? По установке 64 версии геморроя нет - сейчас уже всё автоматизировано и можно делать в автоматическом режиме. Смысл ставить 32-битную в другом (особенно если пиратскую) - более стабильная работа, но если пользователей более 5-10, то будет не хватать памяти периодически (8.2 последние память жрут будь здоров) (можно конечно разрулить количеством процессов, но это костыль, а не решение).
Никто не мешает, раньше так и делал, просто гемора много, кст, вспомнил ещё одну причину - старые принтеры, производители забили дрова писать под 64-х битные оси, пару раз сталкивался, приходилось принтеры покупать новые.
Ставь на линухе+postgres, на данный момент решение достаточно опробованное и стабильное. Вопрос будет только в лицензию 1С. А по железу надо смотреть от количества пользователей. Сразу скажу - как можно больше памяти (и не в коем случае не 32 битную систему, таких глюков с PAE наберёшься), и проц с меньшим количеством ядер, но с более высокой частотой процессора (для 1С это более критично). SSD - я бы не стал (по крайней мере я на 100 юзеров (50 активно работающих), SSD не пользую), лучше три харда (два в рейд1 + один бэкапы). Но скорость прибавляет конечно конкретно, но я предпочитаю кэшем памяти закрывать узкое место.
С линухом у меня не оч ладится :( Одновременно подключённых будет от силы 10, но скорее 5-6, точно пока не знаю, про память я знаю, с каспером смолл оффис каждое подключение кушает примерно 1 гектар, с 6 воркстейшн поменьше немного, но примерно так же. Всё таки наверное переделаю счёт под ссд, на второй обычный винт полный бэкап, у меня дома сейчас ссд под системой, загрузка 7-ки секунд 10, биос дольше загружается чем операционка и остальное всё просто летает :) На счёт рейда я думал, но 10-го, но опять же усложнять систему не оч хочется. Лицензии на 1С есть, они и так работают, проблема в том, что всё это дико тормозит. Кст 8.2 вроде как умеет пользовать многоядерные проци, в отличии от 7-ки, правда на сколько эффективно хз
Кстати если железка одна, то я бы смотрел ещё в сторону виртуализации. Тот же бесплатный XenServer или Xen Cloud Platform. Чтобы разделить терминальный сервер и сервер 1С + БД.


Вообще не в курсе о чём речь, почитаю на досуге

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):ХЗ, вечером попробую, если нормально будет работать то можно будет и клиентам воткнуть, правда для тестов времени мало, и подключение будет всего 1 шт, тобишь Йа.
Я бы всё таки не делал подобных экспериментов на клиентах ))) Тем более с решением, доказавшем свою глючность. Но дело твоё.
IgorPes писал(а):Никто не мешает, раньше так и делал, просто гемора много, кст, вспомнил ещё одну причину - старые принтеры, производители забили дрова писать под 64-х битные оси, пару раз сталкивался, приходилось принтеры покупать новые.
Поэтому и говорю про разделение сервера данных и сервера доступов. Клиенты у 1С в любом случае только 32х битные.
IgorPes писал(а):С линухом у меня не оч ладится :( Одновременно подключённых будет от силы 10, но скорее 5-6, точно пока не знаю, про память я знаю, с каспером смолл оффис каждое подключение кушает примерно 1 гектар, с 6 воркстейшн поменьше немного, но примерно так же. Всё таки наверное переделаю счёт под ссд, на второй обычный винт полный бэкап, у меня дома сейчас ссд под системой, загрузка 7-ки секунд 10, биос дольше загружается чем операционка и остальное всё просто летает :) На счёт рейда я думал, но 10-го, но опять же усложнять систему не оч хочется.
Прекрасно знаю про скорость ссд (у меня в ноуте ссд+хард), но моё ИМХО, что для работы надо использовать более стабильные (пусть и медленные) решения. 10 рейд - это 4 харда (про усложнение вообще не понял, чего там усложнит?)
IgorPes писал(а):Лицензии на 1С есть, они и так работают, проблема в том, что всё это дико тормозит. Кст 8.2 вроде как умеет пользовать многоядерные проци, в отличии от 7-ки, правда на сколько эффективно хз
Тогда тем более не понимаю в чём проблема раз лицуха есть, берёшь перетыкаешь и настраиваешь. И 8.1 и 8.2 прекрасно умеют пользовать многоядерные, дело не в этом, а в скорости работы. Есть два сервака, на одном камни 12 ядер 2.4, на другом 4 ядер 2.8. Так вот - на втором обработки выполняются быстрее. А очень редко когда надо тяжелые обработки (отчёты по крупным периодам, перепроведение и тд) запускать в паралель. Обычно легкие типа ввода документов и тд выполняются быстро на любом.
IgorPes писал(а):Вообще не в курсе о чём речь, почитаю на досуге
Почитай :) Я сейчас как раз и занимаюсь переводом на виртуальные сервера (Пока тестирую две фермы XEN и Hyper-V, но в данный момент предпочтение отдаётся ксену)
IgorPes писал(а):про память я знаю, с каспером смолл оффис каждое подключение кушает примерно 1 гектар, с 6 воркстейшн поменьше немного
А н*хуя воркстейшен ставить на терминальный сервер?!
avp.png
Про память я говорил, контексте сервера, отдать под кэширования сервера БД
avp2.png
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить