1C

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

b0r1sus писал(а):В процессе работы несколько раз сталкивался с организациями застравшими в прошлом тысячелетии, до сих пор работающими на 1С 7.7 сомнительного происхождения, в которых и слушать не хотят про обновление до свежей версии. Есть специальные "программисты" которые такое хозяйство сопровождают и имеют не плохой навар.
А в чём проблема с семёркой? Хорошая программа, с малыми аппаратными требованиями. Проблема не в том, чтобы перейти - вопрос зачем? Причём подчас, конфигурация может быть настолько, за кучу лет, переписанной, что создать такое-же новое это куча денег и нервов. "Работает, не тронь". Тем более те же отчётные формы до сих пор обновляются для 7.7. и сдача отчётности не составлять особых проблем. Хотя я тоже за 8, но из других соображений .
b0r1sus писал(а):Есть такое выражение: "Богат не тот у кого много, а тот у кого достаочно". По мне так лучше иметь немного с организации у которой всё хорошо, чем много с организации инфраструктура которой глючит и вот вот навернется.
Если ты аутсорсишь организацию и у ней инфраструктура "глючит и вот вот навернется", то значит херово обслуживаешь :D Проблема в том, что у 95% контор, до начала работ проблем вагон и маленькая тележка.

Выполнил ещё один заказ по 1С. Понял, что -
а) можно тупо сделать поиск по инфостарту - в 99% кто-то уже это делал )))
б) можно тупо перекинуть на фриланс :mrgreen:
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение IgorPes »

Возникла тут забавная ситуация, нужно бухгалтерию не обновить, а наоборот даунгрейдить с версии 3.0 до 2-й, никому случайно не попадался способ сотворить этакое кощунство? У меня пока, из вариантов, только ручками перебивать все документы :?

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):Возникла тут забавная ситуация, нужно бухгалтерию не обновить, а наоборот даунгрейдить с версии 3.0 до 2-й, никому случайно не попадался способ сотворить этакое кощунство? У меня пока, из вариантов, только ручками перебивать все документы :?
o_O С этим очень всё весело - это можно. Но сложно.
Но смотря сколько и какие документы использовались. Если использовались несколько типов, то это даже не очень сложно ))) Но если бухия использовалась на все 100, то это очень весёлый квест.

Если упрощенно, то берётся обработка, которая гуглится, как "Универсальный обмен данными" и либо вручную обмениваешься, либо пишешь рекурсивную обработку, которая все нужные документы-справочники-регистры пробегается и выгружает-загружает. Потом в целевой базе перепроведение-восстановление последовательностей-ТиИ и прочие радости жизни.

Но траблов это тебе создаст реально много. Но вообще можно.

А если не секрет - НАХУЯ?! Особенно учитывая, что они всё грозятся вторую ветку снять с поддержки (как это было с первой) и всё равно надо будет переходить на тройку.

PS У меня был подобный опыт - только из 11 торговли, в 10.3. Времени заняло примерно неделю написания обработок + выходные на перенос и выравнивание данных.

PS2: Всё становится "очень плохо" *рисунок утки* если чьи-то шаловливые ручки правили типовую конфигурацию. Тут придётся заниматься ещё и переносом кода (если он конечно нужен)
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение IgorPes »

На счёт универсального обмена данными я уже тоже нашёл.
Им неудобно в этой базе работать. Вообще изначально они в облаке работали, попросили сделать базу оффлайн, когда я сделал это выяснилось что оффлайн по сути ничем не отличается от той, что в облаке. Но это ещё не самое смешное, им скорее всего в итоге придётся бухгалтерию на торговлю перевести, в базе ведётся торговля, я тут уже подумываю, может им проще предложить сделать, завести базу с нуля, только остатки туда перенести, номенклатуру, контрагентов, там документов по реализациям уже года за два или 3 скопилось, если не больше. Раньше видимо только крупным оптом торговали, а сейчас завели стайку торгпредставителей которые по мелочи проталкивают продукцию по магазинам, им нужна возможность отслеживать обороты за каждым таким зверьком, этот момент я не очень понимаю, но менеджмент высшего звена уверил меня что в старой бухгалтерии или торговле это было возможно, а в этой нет.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

Есть у кого-нибудь подписка ИТС?
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: 1C

Сообщение IgorPes »

Что тебя конкретно интересует, доступ на сайт 1С как подписчика?

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):Что тебя конкретно интересует, доступ на сайт 1С как подписчика?
Неа, мне нужен только номер. Ситуация в следующем - нужно купить одно специализированное решение. Но поставщик требует, чтобы был заключенный договор ИТС. Сама 1ска лицензия, но ИТСом не пользуемся.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

Если кому надо чего скачать с инфостарта - обращайтесь. До конца недели надо 3 стартмани (тамошняя "валюта") потратить, а то пропадут

PS: Кто не знает - инфостарт ИМХО крупнейший сайт со всякими обработками для 1С
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

Есть еще 3 стармани для инфостарта. ДО вторника
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: 1C

Сообщение arxont »

Сделал тут две программки для планшетов -
1) Для инвентаризации, выгружается документ инвентаризации, загружается в планшет, проводится инвентаризация, выгружается обратно в 1С

2) Для создания заказа покупателя - выгружается из 1С список номенклатуры (с ценами) и контрагентов. Менеджер может в любом месте на выезде сформировать заказ и выгрузить его в 1Ску по приезду.

В чём плюс по сравнению с 1С овер РДП -
а) заточено под "пальцы" большие шрифты, большие кнопки,
б) Работает быстрее чем 1С, так как по сути по таблице в программе
в) Ксамарин - соответственно и на винде, и в андройде работает (в теории в линухах тоже, но не тестил)

Всё это заточено под Управление торговлей 10.3. Если кому-надо будет на тестировать - вэлкам :mrgreen:
Снимок.PNG
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить