Инвентаризация, хелпдеск и прочий софт для ИТ-отдела/ИТ-спец

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Ответить
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Инвентаризация, хелпдеск и прочий софт для ИТ-отдела/ИТ-спец

Сообщение arxont »

Кто чем пользуется?
OCS Inventory, GLPI, Hardware Inspector?

По хелпдеску такой-же вопрос :)

Сами пользуемся Hardware Inspector (и инвентаризация, и заявки). Но в области заявок думаю, что будем уходить от него, так как слишком много и сложно в нём это делать, да и отсутствие связки с доменом решает.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Инвентаризация, хелпдеск и прочий софт для ИТ-отдела/ИТ-

Сообщение arxont »

Провёл тестирование всяких систем удалённого управления - TeamViewer, LogMeIn, Ammyy Admin. Таки LogMeIn самое удобное, но есть НО - платность. Получается, что печально это всё если надо на шару.

И пока думаю, как быть, чтобы было просто при подключении к компу за натом из любой точки. Было бы подобное решение, но с установкой на своё железо было бы прекрасно - ни у кого идей нет?

PS: http://habrahabr.ru/post/142870/ - это не торт

PS2: VPN не подходит по разным причинам - это и необходимость поднятия VPN сервера на стороне клиента, и необходимость создания VPN соединения у себя. В идеале надо чтобы пользователь просто тупо сказал мне свой id-имя-логин (ну или что там). Я выбрал и подключился. Как в TeamViewer. Промежуточный сервер поднять возможно.

PS3: ChunkVNC - пока с этим разбираюсь
ChunkVNC - это одновременно удобный и мощный клиент, который распространяется по бесплатной лицензии. Позволяет управлять с Вашего компьютера другими компьютерами по сети, при этом обычно не трубуется настраивать удаленные компьютеры. Программа состоит как бы из трех компонентов: InstantSupport, Repeater и Viewer.

InstantSupport - это настраиваемый скрипт AutoIt, который собран в единое целое. Когда InstantSupport будет запущен, он извлечет сервер UltraVNC во временную папку, произведет генерацию случайного ID и надежно соединится с ретранслятором.
Repeater - это программное обеспечение с которым соединяются и InstantSupport и Viewer. Viewer - это часть UltraVNC, которая соединяется с ретранслятором. Таким образом, Вы сможете управлять отдаленным компьютером.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Инвентаризация, хелпдеск и прочий софт для ИТ-отдела/ИТ-

Сообщение arxont »

Очень плотно подсел на систему мониторинга от микротиковцев - The Dude. ИМХО для небольших предприятий маст хев.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить