Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Покупка, продажа, настройка, обсуждение различного железа
Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Флейм

Сообщение IgorPes »

Может кто нибудь просветить на счёт видеонаблюдения, у кого есть опыт реализации от начала и до конца? (или хотя бы носом ткнуть в готовый проект)
1. Софт.
2. Железо(включая камеры 3-4 шт).
3. Чтобы транслировать в илинэт.
4. Минимум вложений.
конторка маленькая и не шибко богатая.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Флейм

Сообщение lis »

Самый дешёвый вариант это видеорегистратор.
Большинство имеет на борту эзернет, сервер, а продвинутые даже умеют поднимать PPPoE
камеры от 4 до 16 зависит от модели регистратора.
цены от 5000 за 4-х канальную панду... до бесконечности =)+ HDD
Винта на террабайт хватит на 2 недели - месяц. Сильно зависит от интенсивности движения.
Запись по детекции есть во всех регистраторах.
Важная характеристика любого видеонаблюдения - скорость записи в кадрах в секунду. Желательно хотябы 6 лучше 8.
Видеорегистраторы как правило имеют или 25кадров в секунду на все камеры или 100 кадров в секунду на все камеры.
Хорошо если скорость пересчитывается, тогда можно подключить 1 на 25к/с или 4 по 6 к/с.

Тип камер довольно условен и выбирается в зависимости от задач.
Дорогая камера отличается от дешёвой объективами и фичами. Например компенсация засветки (если камера смотрит на фонарь, то с компенсацией засветки будет видно больше чем без ней), и тому подобные фишки.
Черно белые камеры лучше цветных по чувствительности. Если нет необходимости различать цвета то однозначно ставить чёрнобелые

Компьютерное видео к дешёвому не относится, его ставят если регистратор по каким либо причинам не устраивает. Цены на хорошие платы сильно кусаются. Я ставил много itv видеонаблюдения, на мой взгляд довольно качественное вот их самый недорогой продукт
http://www.smartvideo.ru/smartvideo/price.php
Если мы хотим сверхбюджетно то нам надо хотябы смарт 2 это 6000 + компьютер.

Отдельно стоит вопрос автономности. Виеорегистраторы в большинстве своём питаются 12 вольтами и мы можем заменить штатный блок питания на РИП подходящей мощности продающийся в любом охранном магазине, и получить 20-бесконечно минут автономности за разумные деньги. В случае с компьютером цена часа автономной работы подкрадывается к цене самойй системы.


Моё имхо. Видеорегистратор. Можно недорогой вроде panda (смотреть в соответствующих магазинах), последний виденный мной год назад, имел возможность подключения УСБ мыши, имел внутри сервер и умел поднимать PPPoE.
Внутрь ставится обычный компьютерный sata винт. Регистратор пишет в своём спец формате, потому о вопросе выковыривания видео стоит озадачится заранее (почитать в интернете как извлекать видео из конкретно понравившегося регистратора), но самый простой вариант вытащить винт поставить что то на замену, а при необходимости поставить назад и посмотреть на самом регистраторе.

Камеры: Садимся и прикидываем за чем мы хотим следить. Берём план и рисуем где примерно можем повесить камеру и каким углом зрения она должна обладать.
Обязательно помним что камера с углом зрения 90-120 градусов будет видеть только общую картину, ни о каком распознавании лиц вопрос с ними не может ставиться. Чем уже угол зрения, тем лучше картинка для дальнейших опознаний.
Угол зрения считается по диагонали, потому помним что 90 маркетинговых градусов это где то 72 реальных. Лучше привыкнуть мыслить в фокусных расстояниях (они всегда пишутся к охранным камерам), таблицы перевода есть в интернетах.
Везде где возможно ставим чёрно белые, они надёжнее и чувствительнее.

На чёткость конечной картинки влияет камера (30%) кабель (точнее помехи наведённые на него) (40%) остальные факторы (30%). Часто нет чёткости картинки и за того что объект не в фокусе (фокус монтажники настраивают на маленьком портативном телевизоре и человек элементарно промахивается). Некоторые фокус вообще не настраивают. Объектив камеры зафиксирован болтиком, и вращается, что позволяет подстроить фокус, если объект не там, куда настроил камеру производитель. Объективы настраиваются и меняются на всех камерах, даже на китайских за 700 рублей, часто болтиком расплющена резьба потому вращается объектив с некислым усилием.

Питаются камеры от 12 вольт. Если делаем совсем бюджетно то можно обычным блоком питания. Я привык что мы делаем системы автономные с резервным питанием на Х часов, для этого используются различные РИП (с аккумулятором внутри).
Мощность считается по камерам, средняя шаровая камера в вакууме жрёт примерно 100 миллиампер.

Кабель передачи видеосигнала - коаксиал. Сигнал передаётся до 300 метров по нему, но качество картинки это ухудшает. Очен легко на картинку ловятся 50 герц, если есть возможность тяни как можно дальше от электропроводки.

Есть возможность заземлить регистратор (и оплётку кабеля) сделай это обязательно.

Питание камер обычно тянут обычным шввп 2х0.5 или 2х0.75, в зависимости от удалённости. 12 вольт в кабеле очень весело падает от расстояния потому питание обычно не тянут дальше 50 метров, а ставят рипы рядом с камерами, объединяя их между собой.
UPD. Архонт подсказал. Есть комбинированный кабель там идёт коаксиал и 2 жилы питания. Штука удобная.

Со стороны камер разъёмов или нет или их обычно обрезают и припаивают(прикручивают) к проводам. Со стороны регистратора разъёмы с названием BNC, их есть 2 вида (две маркировки), отличие только в диаметре хвостовика под кабель (тонкий коаксиал или толстый).
Ещё отличаются исполнением, под обжимку, под пайку, сборные. Тут исключительно твой геморрой, 4 коннектора не смертельно разделать можно любые, только не бери под обжим, если нет обжимки, пассатижами коряво смотреться будет.
Последний раз редактировалось lis Ср ноя 14, 2012 5:57 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

Всё зависит от того, насколько надо "шоб всегда онлайн".
Вариантов несколько -
1. Покупаем IP-камеры с sd картой. Ставим. Соединяем в сеть. Всё. У нас есть камеры, которые пишут и которые можно посмотреть через сеть - если брать китайческие с диалекстрима, то выходит в районе 2.5 за камеру (без монтажа сети)

2. Покупаем обычные камеры + самый дешёвый регистратор. Камеры по тысячи-полторы + 4к за регистратор самый дешевый типа http://bestdvr.ru/bestdvr/catalog/4chan ... light-net/ (кстати есть у меня регистратор за 1к, на 4 канала, но не онлайновый :( ) Опять же провода-разъёмы не считаю

3. Брать обычные камеры + комп + плату захвата на 4 канала (софт обычно с ней в комплекте идёт). Встречался один раз. Больше не хочу ))) Глюкалово

4. Обычный комп + IP камеры - ИМХО уже не бюджетное решение. Но иногда выходит дешевле, особенно когда много кабеля надо прокладывать, а витуха уже лежит.

Можешь ещё про Ivideon почитать, может тебе подойдёт, но это надо чтобы камеры поддерживали+постоянные инет безлим. Нам не подошло ни разу.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

2lis нафиг коаксиал и шввп 2х0.5 или 2х0.75? КВК же? У меня линк максимальный 200 метров. Брат жив.

Да и "различные РИП (с аккумулятором внутри)" - на бюджетную систему не катит уже.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Флейм

Сообщение lis »

arxont писал(а):2lis нафиг коаксиал и шввп 2х0.5 или 2х0.75? КВК же? У меня линк максимальный 200 метров. Брат жив.

Да и "различные РИП (с аккумулятором внутри)" - на бюджетную систему не катит уже.
rly ?

http://www.aktivsb.ru/prod-7106.html?ut ... ezerv-12-2

900 рублей за 2 ампера. Хватит на все камеры и на регистратор останется.

к чёрту дебаты. Меня спросили я ответил. Как мог подробно. Есть другое мнение, твоё право.

Про КВК тру, забыл совсем. Я его не любил за тонкие жилы, но он удобен стервец твоя правда.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

Вот ещё вариант - три таких камеры http://habrahabr.ru/company/comptek/blog/130676/ + комп под запись.

PS: http://shop.nag.ru/catalog/04904.IP-kam ... 1.AirCam-3 - если надо будет, можно будет привезти со скидкой, за 10к. А лучше на ебеи.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Флейм

Сообщение IgorPes »

Спасибо за разъяснения.
Хотел сначала отдельную тему завести, но что то потом передумал.
Запись вроде как не требуется, видео нужно только для того чтобы время от времени смотреть что происходит в зале.
Я больше склонялся, и в общем то склоняюсь к IP камерам, но если нужна будет запись, то комп надо будет соответствующий, а в наличии пока только динозавр, его можно использовать только если юзать аналоговые камеры + плата видеозахвата с аппаратным сжатием картинки.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Флейм

Сообщение arxont »

Как вариант - купить таких камер http://dx.com/p/eye-sight-1-4-cmos-wire ... 92?item=11 )) Потом при желании записи видео, в них просто вставляется SD карты.

ЗЫ: http://dx.com/p/4-channel-dvr-video-cap ... 758?item=2 - блядь! 400 рублей! Китайцы меня убивают! Написано, что с аппаратным сжатием.
Последний раз редактировалось arxont Пт ноя 16, 2012 8:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
admin
root
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 11:45 am

Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение admin »

Здесъ постим всякое о видеонаблюдении и связанном...

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение IgorPes »

Существует ли софт для правки файлов с расширением *.vvf? это видеофайлы с некоторых моделей видеорегистраторов.

Ответить