Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Покупка, продажа, настройка, обсуждение различного железа
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение arxont »

Стандартно - конвертишь в avi (обычно у производителя есть софт для этого) и правишь уже. Модель регистратора в студию.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение IgorPes »

это понятно, я имел ввиду подправить файл и положить его туда откуда взял.
модель уточню.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение arxont »

Ubiquity Aircam + Ivideon Server = няшная система IP видеонаблюдения с хорошим качеством.

(хз, как с онлайн хранением - настраивали для работы с локальным сервером)
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение IgorPes »

Столкнулся с проблемой в видео регистраторах. На винтах массово появляются зелёные и коричневые бэды, срок эксплуатации мне неизвестен, но судя по всему работали они не очень долго. Сейчас два винта Seagate ST2000DM001, ST3000DM001, с коричневыми бэдами как то мшдд справилась, а вот зелёные убираться перемагничиванием уже не хотят, т.е. видимо поверхность винтов не очень устойчива к многократным перезаписям, отсюда собстно вопрос, для тех кто работает с видеонаблюдением, какие винты более устойчивы? Что лучше поставить?

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение IgorPes »

Пока искал схожую тему по гуглу наткнулся на спец винты для видеонаблюдения, кто нибудь юзал их? в чём, интересно принципиальное отличие от обычных.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а):Что лучше поставить?
Сиагейт последнее время то ещё днище. Я ставлю WD Red-серию.
IgorPes писал(а):Пока искал схожую тему по гуглу наткнулся на спец винты для видеонаблюдения, кто нибудь юзал их? в чём, интересно принципиальное отличие от обычных.
Низкая скорость, минимальный кэш, большая ёмкость. В принципе особых отличий от дисков "для NAS" нет.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение arxont »

В тему про видеонаблюдение - крайний раз требовалось поставить ОДНУ камеру (чтобы смотрела на кассу). Вопрос решил с помощью мерзкого Dlink`a. Модель DCS-942L - плюсы wifi (не надо кабель тянуть, только до розетки), IR-подстветка (слабый пиздец, но 5 м берёт), SD-карточка встроенная - впихнул туда 32гб, при записи по движению хватает на неделю.

Подключена через Ivideon, по бесплатному тарифу (до 2 камер). Онлайн просмотр с любого устройства + просмотр архива с SD-карты.

Цена вопроса - 4100 камера + SDкарта (была у заказчика)
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение arxont »

Небольшой рассказ про заказ видеонаблюдения из Китая. Заказал я тут месяц назад несколько камер + регистратор. Всё простой дешёвый аналог и относительно дешево. Камеры я умно заказывал разные и у разных поставщиков (ибо знаю китайцев и что это пиздец).

Сегодня ко мне пришла первая камера - http://ru.aliexpress.com/item/Waterproo ... 17418.html

Ну и короче цитаты из заголовка "с переменным фокусным расстоянием" и из описания "Объектив 4-12mm переменным фокусным" это нихрена не про неё. А про неё то что она тупо 6мм фикс.

Ёба*ые китайцы в диспуте говорят "сорри, не то видимо положили", предлагают отправить обратно и ждать другую. По сайту почты отправка обычной бандеролью будет 900 рублей.

По поводу важно это или нет - это пиздец как важно, так как позволяет настраивать камеры под конкретное место (угол обзора, дальность, фокус). А у этой всё жёстко на заводе закручено и хрен поменяешь
Причём настроено в самую левую настройку ))) Среднюю, которая нигде не используется реально. Так как либо широкоформатная нужна, чтобы закрывать как можно больше, либо узконаправленная чтобы закрыть с большой детализацией конкретную область.
Ну и ценник у фиксов и вариофокальных раза в два отличается.

PS: Жду ещё 3 камеры, с надеждой, что на них не будет такого подъёба.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение arxont »

лайфхак
по опыту - если брать пару хардов в регистраторы-рейды, то надо брать разные. Объясню - обычно диски одной фирмы и из одной партии имеют одинаковые косяки. И если выходит из строя один, то остальные могут поломаться практически одновременно. Поэтому лучше брать к примеру один сеагейт, другой WD.

Да. Получается зоопарк.
Да. Некоторые еба*нутые RAID-контроллеры требуют исключительно одинаковых дисков - но нужен ли такой контроллер вообще?
Да. Надо будет заморочиться с разными моделями по мониторингу.

Но "диверсификация" рисков же.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Видеонаблюдение, видеорегистраторы FAQ

Сообщение arxont »

Решительный совет - если у вас несколько магазинов, то
а) Выбирайте более менее "фирмовые" регистраторы. В случае проблем гораздо вероятнее найти схему-прошивку-мануалы, чем на китайский нонейм или "русский"-оем. Сейчас мой выбор либо Dahua, либо Hikvision.
б) Выбирайте чтобы везде был единый софт и не было лишнего зоопарка

PS: Сейчас в одном месте решаем вопрос перехода на Dahua - осталось всего одна точка с хиквижином. До этого было - 7 магазинов и 4 разных просмотрщика, каждый со своими необходимыми для проброса портами и "нужными" библиотеками. Что дико неудобно.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить