Роутеры Mikrotik

Покупка, продажа, настройка, обсуждение различного железа
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

!
Последний раз редактировалось arxont Вт мар 17, 2015 9:13 pm, всего редактировалось 8 раз.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение ra0ued »

А из них кто-нибудъ умеет между несколъкими каналами переключатъся, в случае отвала одного из них?

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

Началось всё с того, что заебали меня имеющиеся в продаже, в Чите, роутеры. D-Link, TP-Link и прочий китайский хуавей - нестабильностью и глючностью (кто видел прошивку 1.4 на дир-300, поймёт весь пиздец), а всякие Linksys, Netgear и Zyxel недостаточностью настроек во многих моментах (про DD-WRT и прочее умолчу - тк стабильность её работы не всегда удовлетворительна).
D-Link для меня закончился в тот момент, когда клиенту (очень хорошему хочу я заметить клиенту) при установке попалось подряд два бракованных - у одного брак был не страшный, зависал раз в 3-4 дня. После перезагрузки работал дальше. А вот второй умудрялся через пару часов ложить нахер сеть штормом. Конечно сдал по гарантии. Но "осадочек то остался".

Начал искать замену этой всей хренотени со следующими параметрами -
1. Имеющийся функционал
2. Надежность и стабильность работы
3. Цена

Киска и прочий жанипер сразу отпали из-за своей цены. Конечно это всё хорошо, но цена для дома уж больно кусачая, да и именно домашнего железа мало (А до домашней стойки, как у Спая мне далеко сейчас)

Ну и после усиленного гугления наткнулся на Mikrotik. Из плюсов -
1. функционал - очень большой. Просто надо видеть.
2. Цена - дороже длиноков и тплинокв, дешевле во многих случаях линксисов и зукселей (про цыски я вообще молчу)
3. Надежность и стабильность - на том же наге, айхоботе и руборде котируются очень хорошо.

Из минусов следует отметить ни разу не юзерфрендли окружение - простому пользователю не настроить. Как минимум человек должен понимать, что и как он хочет сделать. Даже способов настройки несколько - консоль, телнет, ссш, веб, спецутиллита и тд, и тп.
Для некоторых будет минусом, что не подключишь хард и не сделаешь торрентокачалку, но моё -
ИМХО роутер должен роутить )))

Лично у меня используется для следующего -
1. Как роутер ))) Это я думаю всем понятно.
2. Как wifi роутер. Это я думаю тоже всем понятно, но есть ньюанс :) У меня на одну точку доступа настроенно несколько так называемых VirtualAP. Отдельные параметры безопастности для гостевых, мобильных и рабочих устройств (вплоть до того, что в отдельный влан запихан трафик)
3. Как VPN сервер - так как нет никакого желания использовать открытый канал во всяких халявных вай-фай сетях. А тут раз и сообственный VPN ^_^

Также я бы рекомендовал его тем, кто занимается изучением сетей и прочего - так как можно узнать и попробовать всяческое BGP, OSPF, QoS и прочий VPLS/MPLS

Теперь непосредственно к тому, что заказано -

RouterBOARD 750UP - http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... oard-750up
Главный плюс это PoE питание. Как дополнение можно реализовать удалённое управление питанием - http://www.lanmart.ru/blogs/cat/Mikroti ... ement-220v
Ценник - 3000

RouterBOARD 951-2n - http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... ard-951-2n - wifi (n) роутер с 5 портами :) Можно сказать, тот же d-link dir-300nru :) Только стабильнее, на пару порядков больше функционала и тд, и тп
Ценник - 3000

RouterBOARD 751G-2HnD - http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -751g-2hnd - тоже wifi роутер с 5 портами, только выше классом. Порты гигабитные, две антенны + разъём под внешнюю (можно мост делать или если надо большую площадь покрыть), USB порт под 3G модем (можно и как основной канал, и как резервный пользовать), более серъёзный корпус.
Ценник - 4000
(сравнение роутеров - http://www.lanmart.ru/blogs/cat/Mikroti ... 751_rb951/ )

Немного статей для привлечения внимания -
http://ru.wikipedia.org/wiki/MikroTik - википедия :)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51525 - ветка на айхоботе
http://www.aitec.md/product/router/mtrouters.htm - Корпоративный взгляд на MT Router
http://aboutmikrotik.info/publ/avtorski ... ik/7-1-0-3 - Что такое RouterOS MikroTik ?
http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb ... nyj-router - Обзор и настройка Mikrotik RB751U-2HnD в режиме беспроводного роутера с подключением к сети Интернет.
http://www.lanmart.ru/blogs/cat/Mikroti ... k-rb951-2n - Mikrotik RB951-2n – обзор и настройка с помощью QuickStep.
http://www.lanmart.ru/blogs/cat/Mikroti ... ement-220v - удалённое управление питанием

PS: Возможны варианты с потестить на несколько дней :) Обращайтесь :)

Любой :) Это был основной функционал из-за которого всё и началось - поиск оборудования и тд, и тп.
У нас в конторе реализован multi-WAN. Причём на разных точках разные каналы - оптика+оптика, оптика+ADSL, оптика+3G Beeline, ADSL+3G Beeline. Стабильность такая, что я просто не парюсь по этому поводу и перестал вести даже обращать внимание на падение какого-нибудь одного провайдера.

Хочу заметить, что все протестированные TP-Link, LinkSys, Dlink и прочий зуксель так и не получилось нормально завести. Хотя пробовалось активно (если кто помнит, продавал мультиван тплинк после тестов).
Цыски как ни странно, тоже не показали себя с лучшей стороне - глючно в 18хх серии (которая у нас была) это реализовано, кому интересно может погуглить запрос ip sla.

В микротике это реализовано настолько просто и понятно, что пиздец. Если просто резервирование надо (я делал именно так), то вот сцылка на викию - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Advanced_ ... _Scripting

PS: Можно вообще реализовать агрегацию каналов :) Но мне важнее не скорость была важна, а простота и понятность конфига (чтобы ошибки в случае чего проще была выцеплять), да и для рдп скорость не так критична. (Ну и ленивый йа)

PS2: В качестве центрального узла используется - http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -2011ls-in , в качестве узлов на точках http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... ard-951-2n
Последний раз редактировалось arxont Ср май 29, 2013 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение pitman »

Zyxel Kineetic с прошивкой 2-ой версии, она правда бета, но весь функционал заявлен. Вебморды вроде нет, все в конфигах настраиватся.
KEENETIC-V2.00[BFW.3]B11.zip

Бета-версия микропрограммы второго поколения NDMS v2.00 для интернет-центра Keenetic.

Пожалуйста, не скачивайте и не ставьте эту микропрограмму, не дочитав до конца следующее:

1. Переход на микропрограмму второго поколения V2 для пользователей, которых все устраивает в микропрограммах V1, не обязателен. Микропрограмма первого поколения продолжает совершенствоваться чередой собственных релизов, выкладываемых здесь же.

2. Использование микропрограммы V2 всё еще подразумевает достаточно высокую квалификацию в области сетевых технологий и устройств. Прилагается подробное руководство только для настройки через командную строку (руководство по веб-интерфейсу будет выложено позже). Дальнейшие обновления здесь не выкладываются, а применяются внутри веб-конфигуратора в разделе Система > Компоненты.

Инструкция по обновлению микропрограммы в интернет-центрах серии Keenetic

Новые возможности (по сравнению с микропрограммами первого поколения):

* Профессиональный интерфейс настройки через командную строку (Cisco like CLI). Все функции могут быть настроены с командной строки и сохранены в виде текстового файла.
* Полнофункциональная реализация VLAN на базе IEEE 802.1Q для разделения и приоритезации трафика, создания изолированных зон в локальной сети.
* Высокопроизводительный межсетевой экран с контролем соединений и гибкой системой правил фильтрации.
* Полнофункциональный механизм трансляции адресов (Full feature NAT) с поддержкой нескольких внешних IP-адресов; перенаправление портов с возможностью выбора порта назначения в локальной сети; переназначение ролей сетевых интерфейсов.
* Двойной стек IPv4 + IPv6, работающий без дополнительных настроек. Туннель 6in4 для доступа в IPv6 из сетей IPv4.
* Организация до четырех независимых беспроводных сетей на точке доступа Wi-Fi (Multiple SSID).
* Поддержка множественных PPP-туннелей для доступа в Интернет и подключения к виртуальным частным сетям (VPN).
* Управление правами доступа к информации на USB-накопителях на уровне каталогов.
* Возможность назначения нескольких дополнительных физических WAN-интерфейсов на порты встроенного коммутатора Ethernet.
* Резервирование подключения к интернету через USB-модемы 3G/4G и дополнительно назначаемые WAN-интерфейсы.
* USB-адаптеры RS-232 распознаются как модемы общего назначения: в CLI можно задать команды инициализации и параметры подключения по PPP, что позволяет использовать в качестве WAN-интерфейса, например, аналоговый модем.
* Пакетная сборка прошивки «по требованию». Функциональность устройства выбирается пользователем в веб-интерфейсе устройства и прошивается автоматически.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

pitman писал(а):Zyxel Kineetic с прошивкой 2-ой версии, она правда бета, но весь функционал заявлен. Вебморды вроде нет, все в конфигах настраиватся.
Немного разного класса устройства :) Поверь зухели были протестестированы в одну из первых очередей - с этим проблем нет вообще, так как ими торгуем, а взять на тесты с витрины дело быстрое. Устройство ориентированное для дома и устройство ориентированное на малый бизнес и малых провайдеров, через чур разные вещи - то есть к примеру судя по описанию - VLAN`ы есть, а шейпера нет, соответственно можно из одного влана нагрузить весь роутер, чтобы на другом начались тормоза. Мультиссид есть, только я не понял по описанию толку от него - нет разделения на вланы.

Так же у микротика есть свой скриптовый язык, который позволяет реализовывать нестандартные варианты и конфигурации сети :)

Как я говорил, могу дать на тестирование на несколько дней :) Как раз две штуки сейчас лежит. Ещё две на тестах у hades и ChrisNasredin (он вообще в восторге :) ) - Обычно скепсис проходит после начала работы с ним быстро.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение pitman »

Та не, я верю что для офиса и пр. он лучше зухеля, но у меня домашнее применение и ограничение по баблу, потому зухель.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

http://chita.dns-shop.ru/catalog/i12797 ... netic.html - 2590 :) А учитывая, что 3к это у меня ценник, а с Москвы можно привезти за 2к, то странный подход в плане цены ))) Микротики дешевле :)

PS: http://chita.dns-shop.ru/catalog/i14491 ... ml#comment - вот в Чите, ещё в ДНС есть младшая модель, тот же 951, но без вафли.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение pitman »

Учитывая что зухель уже полтора года, покупать микротик даже за сравнимую с ним цену смысла нет. Если бы брал сейчас, может взял бы RouterBOARD 751G-2HnD, надо смотреть как у него с WiFi, не нравятся встроенные антенны, пропадание связи в дальней комнате будет, потому надо юзать внешнюю и куда-то тащить в центр.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение ra0ued »

Потыкал микротик. Внешне весъма приятная железка, шершавый белоснежный пластик, миниатюрные размеры, яркие светики. Немного правда не понял по рабочему напряжению - на роутере написано - 30V, а на блоке питания 12V. Доволъно скромная комплектация - коробочка из серого картона, БП, сам роутер и маленъкий листочек бумаги вместо добротного мануала.

Запустил, цепанулся на вебморду по 192.168.88.1 и немножко охуел от возможностей. Даже не представляю куда такие деватъ в домашних условиях. Winbox удобная херовина. В общем всяким dd-wrt далеко. Мегавесчъ, правда насчет стабилъности пока ничего сказатъ не могу, недостаточно долго тестю )

arxont, а естъ такие же, но с усб под 3G-свистки?

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Роутеры Mikrotik

Сообщение arxont »

По комплектации - связано с тем, что не рассчитано на массовый рынок, поэтому и нет надобности в ярких и больших коробках с кучей инструкций (привет DIR-300) для завлекалава покупателей. Расчёт на другую малость категорию, которая смотрит больше на качество самого железа, а не качество полиграфии коробки :)

По ярким светикам - а меня это бесит (может потому, что возле дивана и ночью свет мешает) - на всяких длинках-линксисах заклеивал изолентой. Здесь благо можно программно их отключить :) (да и вообще можно всяко разно ими управлять и переназначать на нужное)

По веб-морде часть возможностей недоступны ))) Либо консоль, либо winbox. А по количеству возможностей - всегда лучше пусть будут лишние, чем когда надо не будет вообще

На :D питание написано 8-30 потому как
1. универсальный корпус для разных плат - к примеру 750UP с POE output с тридцатым БП идёт.
2. Ничего страшного нет - по питанию он нормально разными БП питается, на сайте даже разные можно заказать-купить.

По поводу USB - старшая модель - RouterBOARD 751G-2HnD http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -751g-2hnd.

По стабильности - ну тести-тести ))) Для этого и даю их на тесты, чтобы народ проникся.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить