Всякое про железо

Покупка, продажа, настройка, обсуждение различного железа
Tengell
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 9:48 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение Tengell »

O1CN018My03U1yCHdUxm2Mn_!!690666542.jpg
Как не хотелось, но назрела небходимость апгрейда пары компов, они у меня ещё на 775 сокете, фотошоп и корел тормозят :)
Прошу высказать мнение по представленной выше конфигурации за 8 тыщ рублей.
Или купить классические комплектующие типа Intel Core i ?

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение arxont »

Tengell писал(а): Вс ноя 24, 2019 1:09 pm Как не хотелось, но назрела небходимость апгрейда пары компов, они у меня ещё на 775 сокете, фотошоп и корел тормозят :)
Прошу высказать мнение по представленной выше конфигурации за 8 тыщ рублей.
По представленной выше ничего не скажу. Но скажу конкрентно за своё.

Как владелец двух китайских сборок (X79 Deluxe + проц Е5-1650 + 32гига) РЕШИТЕЛЬНО рекомендую. Охуенна.

PS: Есть две планки по 8 гигов ECC REG - если надо могу продать по цене али :mrgreen:

PS2: Я бы не рекомендовал 2630 - слабый камень по производительности "на ядро". Для сравнения - с оптимальным для 775 сокета камне ксеон Е5450:
1399 и 1266 попугаев.
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cp ... Hz&id=1215
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cp ... Hz&id=1236

А тот же E5-1650 уже 1940
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cp ... Hz&id=1211

Но тут конечно надо смотреть-плясать от задач. И если многопоточное что-то юзается, то таки имеет смысл. Но обычно для большинства юзеркейсов лучше максимум гигагерцев на ядро выбирать.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение arxont »

Раньше я стирала обычным порошком... ^W^W^W^W Так о чём это я. В общем раньше при настройке компов я "оптимизировал" настройки биоса. Делал какие-то хитрые вещи. Если система поддерживала ACHI для хардов, а не SATA-Ide mode - то обязательно включал. Но "потом я попробовала НОВЫЙ ПОРОШОК" ^W^W^W понял, что рано или поздно батарейка наёбывается. А потом ещё и электричество тоже иногда пропадает. И если в дефолте у вас стоит IDE-режим для сата, то система превращается в кирпич. Ибо объяснить удалённо как зайти в биос и переключить Storage Mode в AHCI это то ещё веселье (биосы разные, удалённо не подключишься, по английски много народа не понимает в принципе).

Так вот к чему это я всё - юзайте дефолтные режимы для пользовательских компов :mrgreen:

PS: Это самое распространённое. Но тоже самое касается UEFI&Legacy, NVMe mode - SATA-PCIE, SecureBoot и ещё некоторых настроек. В общем дефолт наше всё.

PS2: Знаю я про TRIM для SSD - но надо не бездумно следовать советам из интернетов, а решать что важно в своём конкретном случае.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение arxont »

HID USB стандарт поддерживает только 6 одновременных нажатий. Т.е. чтобы USB клава поддерживала NKRO (N-key roll-over) производителю надо делать либо проприетарные драйвера, либо использовать грязный хак: создавать виртуальные клавиатуры, что чаще всего и юзают. Т.е. если у тебя заявлено что клава поддерживает USB NKRO, то для системы она видна как несколько подключенных клавиатур.

С PS/2 не такой проблемы. Там NKRO (если сама клва его умеет) работает изкоробки.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про железо

Сообщение IgorPes »

Кто в курсе, в Чите есть приёмка дохлых материнских плат, видеокарт, памяти, ну в общем компьютерных трупиков? Попробовал погуглить, лезет куча рекламы, либо принимают только советские радиодетали с золото, платиной....

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение arxont »

Блядь. Ебанные блоки питания с отстёгивающимися кабелями. При переезде повыкидывал коробки. Сейчас надо было подключить ещё хард. А ПИТАНИЯ САТЫ ТО НЕТУ БОЛЬШЕ (Неее, ну сам тоже дебил, но обыдна даа)

В итоге блок питания на тысячу. И подключена три харда. И усё. Хватит

Короче подключайте сразу все кабеля если есть место в корпусе. Чтобы потом не было мучительно больно и обыдна
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про железо

Сообщение IgorPes »

arxont писал(а): Ср июн 24, 2020 1:15 pm Блядь. Ебанные блоки питания с отстёгивающимися кабелями. При переезде повыкидывал коробки. Сейчас надо было подключить ещё хард. А ПИТАНИЯ САТЫ ТО НЕТУ БОЛЬШЕ (Неее, ну сам тоже дебил, но обыдна даа)

В итоге блок питания на тысячу. И подключена три харда. И усё. Хватит

Короче подключайте сразу все кабеля если есть место в корпусе. Чтобы потом не было мучительно больно и обыдна
А самое прикольное, что с разных блоков шнурки могут подключаться по разному, в смысле дырки одинаковые а разведение проводов разное, сталкивался с тем что чувак не захотел прикрученные в корпусе кабеля менять на новые, БП модульный сгорел, поставил новый и подключил старые шнуры, а там переполюсовка получилась, в итоге минус два винта....сгорели даже не предики а контроллеры полностью

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение arxont »

Сегодня встретил хтоничное - ноут леново и у него разъём питания практически идеально подходит к разъёму наушников. И пользователи вставили - поработали и отключился. Привезли мне - проверяю всё работает ))) Отдаю. Дубль два. В итоге приехал и посмотрел. Да конечно тут пользователи тоже дебилы. Но вот инженеры тоже весьма странненькие :mrgreen:

UPD: Этот же ноут - при обновлении через Windows Update - стянул прошивку и обновил BIOS о_О Первый раз такое увидел
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
b0r1sus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 9:20 am
Контактная информация:

Re: Всякое про железо

Сообщение b0r1sus »

На базе четвертой малинки можно замутить IP KVM
https://github.com/pikvm/pikvm

В центре решения HDMI-CSI мост.
https://aliexpress.ru/item/4000102166176.html

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение arxont »

Сегодня встретил пиздец какой глюк. Предыстория - звонят мне, говорят, комп "хлопнул", запах, выключился и не включается. Ну чё - везите. Привозят - видно что видюха ебанула. Плюс бп. Начал разбираться:
Есть (был) красивенький вентилятор DeepCool со стальной пластинкой. Которая была ТУПО приклеена к процессорному кулеру. И судя по всему от перегрева или времени отвалилась. Как раз на видюху снизу. А так-как это именно, что металлическая херня и вполне проводимая, то и замкнуло
IMG_1139.JPG
IMG_1141.JPG
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить