Всякое про железо

Покупка, продажа, настройка, обсуждение различного железа
Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про железо

Сообщение IgorPes »

arxont писал(а): Пн ноя 04, 2019 9:39 am Есть блок питания. И на нём навернулся силовой дроссель - можно ли где-нибудь в Чите его купить отдельно? Или мотать?
На входе или на выходе? Хотя без разницы, и там и там видел зажаренные, замена ни к чему не приводила, также горели, причина неизвестна. Я у себя почти все раздолбал БП, несколько штук откинул, на случай "если станет скучно - поковырять", но могу и эти разобрать на з/ч.
Дросселя редко стоят на входе,220В , по идеи должны выполнять роль фильтра, почему он жариться начинает вообще не понятно. На выходе, там смотаны на одну катушку провода от +3,3, 5 и 12В, вроде как, её роль в том что бы не было просадок по напряжению при нагрузках на этих линиях, катушка рассчитана таким образом что бы при просадках на одной линии ток перетекал с других, поэтому полагаю что эти делаются для каждой серии БП индивидуально, но это всё не точно.
Будет скучно приезжай перепаяем, но я бы лучше БП новый взял. Уточни поконкретнее что именно за дроссель.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про железо

Сообщение IgorPes »

100500 лет назад писал, что взял по глупости беспонтовый кулер https://market.yandex.ru/product--zalma ... x/10435823 , оказалось железяка вполне жизнеспособна, охлаждала сначала I3-2120 кажется, сейчас I5-3540, вполне себе справляется..., просто кисточкой иногда надо пройтись.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение arxont »

IgorPes писал(а): Пн ноя 04, 2019 6:59 pm На входе или на выходе? Хотя без разницы, и там и там видел зажаренные, замена ни к чему не приводила, также горели, причина неизвестна. Я у себя почти все раздолбал БП, несколько штук откинул, на случай "если станет скучно - поковырять", но могу и эти разобрать на з/ч.
Дросселя редко стоят на входе,220В , по идеи должны выполнять роль фильтра, почему он жариться начинает вообще не понятно. На выходе, там смотаны на одну катушку провода от +3,3, 5 и 12В, вроде как, её роль в том что бы не было просадок по напряжению при нагрузках на этих линиях, катушка рассчитана таким образом что бы при просадках на одной линии ток перетекал с других, поэтому полагаю что эти делаются для каждой серии БП индивидуально, но это всё не точно.
Будет скучно приезжай перепаяем, но я бы лучше БП новый взял. Уточни поконкретнее что именно за дроссель.
Да я хз - чего за дроссель. Но блок питание за 5к выкидывать из-за одной детальки как-то обламывает. Вопрос ещё в том, что я хз где искать их в продаже уже намотанными как надо - везде говорят самому мотать о_О
По поводу "приезжай перепаяем" - да я бы с радостью и сам перепаял - только вот где их брать то?
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение arxont »

Вот такие бывают ошибки. Мозг себе сломал - привожу в офис. Всё работает. Привожу к клиенту - НЕ РАБОТАЕТ
Увожу в офис. Работает
СУКА
ИБП. 25 кг

Заебался (и наконец-то открыл инструкцию)
-iKgTsNNf70.jpg
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про железо

Сообщение IgorPes »

arxont писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:08 pm Да я хз - чего за дроссель.
Сделай фотки, где стоит в БП и как выглядит. Маркировка БП тоже не помешает, это у них семейная болячка?

hjv
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 10:41 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение hjv »

arxont писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:07 pm Вопрос ещё в том, что я хз где искать их в продаже уже намотанными как надо - везде говорят самому мотать о_О
Готовый дроссель ты не купишь, т.к. он рассчитывается под каждую модель БП. Аккуратно размотай его (считая витки) и намотай заново новыми проводами соблюдая фазировку обмоток.
R2D2 это не робот, а цепь из схем журнала "Радио" :mrgreen:

hjv
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 10:41 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение hjv »

Это если про выходной дроссель (там откуда провода в комп выходят). Если входной - не парься, впаивай с любого донора.
R2D2 это не робот, а цепь из схем журнала "Радио" :mrgreen:

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение arxont »

HIPER M500
2019-11-11 18-49-43.JPG
Вот самому бы очень не хотелось мотать.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

hjv
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 10:41 pm

Re: Всякое про железо

Сообщение hjv »

Теперь понятно, кондюки по ВЧ его перекалили. А мотать придецца и их менять :mrgreen:
Последний раз редактировалось hjv Пн ноя 11, 2019 9:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
R2D2 это не робот, а цепь из схем журнала "Радио" :mrgreen:

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про железо

Сообщение IgorPes »

hjv писал(а): Пн ноя 11, 2019 7:51 pm Теперь понятно, кондюки по ВЧ его перекалили. А мотать придецца их менять :mrgreen:
Причём менять все конденсаторы которые там есть на выходных линиях, а не только те что вздулись, скорее всего в предыдущих случаях это и была моя ошибка.
Кст, про перемотку на этой катушке, я думаю бессмысленное занятие, т.к. после прожарки феррит наверное потерял свои характеристики, калится оно там очень хорошо, почти до красна.
По этому поводу предлагаю выпить, закусить, махнуть рукой, послать нахуй изготовителей этого чудного девайса, продаванов которые его так удачно пропили, отправить в пессзду систему охлаждения(т.к. скорее всего из-за неё забеременели конденсаторы) и.... сделать попытку впаять туда то что под руку попадётся и если ЭТО заработает, то перекреститься, послать всё нахуй и узбагоиться :lol:
И что, этО 5К стоило? Серьёзно?
arxont писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:07 pm По поводу "приезжай перепаяем" - да я бы с радостью и сам перепаял - только вот где их брать то?
Снять с ближайшего трупика :lol:

Ответить