Переход на новые кассы

Мировые новости и блоги
Ответить
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Переход на новые кассы

Сообщение arxont »

Ещё не закончилась эпопея с ЕГАИСОМ, а с 2017 новое веселье. Но теперь СИЛЬНО глобальнее и веселее -

http://www.e-kontur.ru/blog/15634

В общем практически всем кто занят торговлей придётся менять кассы. А многим придётся помимо касс менять и софт. Ну и интернет теперь должен быть в КАЖДОМ магазине.

В плюсе -
1) Провайдеры
2) Производители касс, ЦТО и все те кто ими торгует
3) Внедренцы-автоматизаторы

В минусе -
1) Сами коммерсы - опять затраты (примерно от 20-30к за стоимость кассы + если софт потребуется менять-перенастраивать + если интернет требуется проводить)
2) Все остальные - так как в конечном итоге всё равно затраты будут переложены на конечного потребителя.

Вот такое вот веселье.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Переход на новые кассы

Сообщение arxont »

http://www.e-kontur.ru/blog/15634 - Я уже писал про очередную помощь бизнесу от нашего любимого государства. Ладно-понятно. Всем поменять кассы. Всем провести себе интернет. И прочая радость.
Особо порадовало не это, а "Вы оказываете услуги физ.лицам и выписываете БСО. С 1 июля 2018 года для печати БСО нужна специальная касса, которая так же будет передавать их в налоговую", Как продавать в случае если нет света-связи или продажа идёт на выезде совершенно теперь не понятно.

(sic) Теперь ещё смешнее - технически между аппаратами разницы никакой нет!
Из весёлого также нравится фраза - "При выборе проверьте, есть ли эта модель в утверждённом государством реестре, иначе её не зарегистрируют. Правда пока реестр не пополнили новыми моделями касс и нужно подождать.". Чувствуете весь комизм ситуации? До 2017 года осталось полтора месяца. А перечня допустимых к работе касс ещё нет!

Также те кто думает (и говорит), что зато теперь не нужно ЭКЛЗ и прочее хочу вас расстроить. Нужно. Только теперь это не ЭКЛЗ называется, а "фискальный накопитель". И его тоже нужно менять! :)

Особую радость вызывает программная составляющая. И если вы работаете в новой 1Ске, то вам будет по сути всё равно. А вот если в какой-нибудь 2000 или другой самописной, то ожидайте веселья с новыми кассами и работами по переписыванию или внедрению новой системы.

Из весёлого стоит отметить стабильность интернета - если у вас к примеру ростелеком. И сеть упала на пару суток, то сворачивайте торговлю или готовьтесь к штрафам - а штафы "не менее 10000 для ИП" и не менее 30к для ООО. Так что покупайте нормальные роутеры, покупайте дополнительно либо USB-модемы, либо вторую линию инета от другого провайдера. Иначе останавливайте торговлю если интернет пропал больше чем на сутки.

PS: 1 июля 2017 года работать ничего не будет. ИМХО просто физически невозможно произвести замену такого количества кассовых аппаратов. (учитывая, что до сих пор нет утверждённого списка касс и регламента работы).

PS2: Я сейчас совершенно не участвую в автоматизации предприятий и никак материально не заинтересован. Но меня печалит, что учитывая всю кутюрьму цены опять вырастут. Так как в конечном счёте предпринимателям нужно будет как-то компенсировать расходы и они логично переложат их на покупателей.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Переход на новые кассы

Сообщение pitman »

arxont писал(а): Особо порадовало не это, а "Вы оказываете услуги физ.лицам и выписываете БСО. С 1 июля 2018 года для печати БСО нужна специальная касса, которая так же будет передавать их в налоговую", Как продавать в случае если нет света-связи или продажа идёт на выезде совершенно теперь не понятно.
Работа в режиме без связи возможна на срок сутки или двое в ЕИГАИС системе. Регистрация проданного после появления связи. Скорей всего и здесь будет такой же или подобный режим.

Все постепенно идет к тому что платежи везде будут безналичные, все расходы мониторится, никаких левых продаж/зарплат. Заработал - заплати налог.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Переход на новые кассы

Сообщение arxont »

pitman писал(а):Работа в режиме без связи возможна на срок сутки или двое в ЕИГАИС системе. Регистрация проданного после появления связи. Скорей всего и здесь будет такой же или подобный режим.
Здесь максимум сутки даются - то есть если у тебя в субботу сломалось, то нужно до воскресенья починить. И если в провайдере нет дежурной смены, то будет очень печально.

Про егаис - как немного причасный могу сказать - всё обходится (особенно в общепите). И продают мимо него, и закупают тоже.
pitman писал(а):Все постепенно идет к тому что платежи везде будут безналичные, все расходы мониторится, никаких левых продаж/зарплат. Заработал - заплати налог.
Пока не запретят наличку и не обяжут всех платить картой (а карту совместить с удостоверением личности) все будут иметь возможность обходить. Да может всякие супермаркеты и крупные сети и не обходят. Но конторы типа айпары и хамаля просто тупо ложат большой болт на это всё.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить