Страница 1 из 1

Осциллограф из барахла

Добавлено: Пн мар 04, 2019 6:27 pm
b0r1sus
В один из солнечных дней инвертор начал бастовать. При попытке запитать сервачок отрубал всех потребителей и отказывался запускаться хотя перегруза не было. Для решения этой проблемы появилось желание прибарахлится осциллографом хотя вскоре с инвертором проблема решилась (плохой контакт в удлинителе).

Денег у меня на осциллограф не нашлось, а помотреть что там творится с синусоидой очень и очень интересно. Слышал что можно из звуковухи осцилограф соорудить потребуется только элементов накупить и схемку распаять. Это меня не устроило: взял один старый абонентский радиоприемник с усилителем извлек трансформатор (даже не знаю что у него на выходе) подрубил его к переменному резистору (громкость) другого радиоприемника подключил к инвертору и услышал то что нужно (50гц):



Осталось дело за малым подрубил все это хозяйство к звуковой карте, сдампил значения фреймов и получил графики:
Инвертор Qumo 150W
Инвертор Qumo 150W
Инвертор Ritmix RPI-6001 600W
Инвертор Ritmix RPI-6001 600W
ИБП Ippon Smart 1000 1000W
ИБП Ippon Smart 1000 1000W
Читаэнергосбыт
Читаэнергосбыт
Как видим из графиков у всех устройств модифицированная синусоида. У ИБП имеются мелкие проблемы, у Qumo всё совсем плохо. Основной солнечный инвертор в отличной форме.

По оси Y на графиках какая-то ерунда творится, это не важно. Ваттметр и мультиметр покажут реальное значение напряжения. В самодельном осциллографе главное - картинка!

Re: Осциллограф из барахла

Добавлено: Ср мар 06, 2019 1:09 pm
b0r1sus
Снял небольшой видеоролик про этот осциллограф:


Исходники и примеры разместил на сайте Umvirt Solar Power Station: http://umvirt.com/usps