DC-DC с широким диапазоном входа

Здесь барахольщики могут похвастать _своими_ творениями в графике, литературе, железе, софте
ra0uek
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 1:31 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение ra0uek »

pitman писал(а):Может обойтись обычным линейным стабом? Он и сильно греться не будет при таком токе. Что-то типа 7805.
Она будет работать с разницей Uвх-Uвых = 0,5 В ? А ток там 1 ампер.
Tengell писал(а):Товарищи, охота вам делать то, что стоит копейки.
Копейки - это сколько? И где?

hjv
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 10:41 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение hjv »

ra0uek писал(а): И где?
Ко мне на работу забеги да наколупай с модемов :mrgreen:
R2D2 это не робот, а цепь из схем журнала "Радио" :mrgreen:

ra0uek
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 1:31 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение ra0uek »

Собрал степ-даун на mc34063. С дельта У в 1 В добиться стабильного напряжения 5 В не удалось. Так что, да, придется делать на 7805.

hjv
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 10:41 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение hjv »

7805 нужно на входе Uвых+2,5
R2D2 это не робот, а цепь из схем журнала "Радио" :mrgreen:

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение pitman »

Мне тут пришло в голову, что если надо понизить на 1В питание, можно последовательно поставить в прямом направлении кремневый диод, на нем будет падение 0.7В, ток 1А он выдержит.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

hjv
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 10:41 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение hjv »

pitman писал(а):Мне тут пришло в голову, что если надо понизить на 1В питание, можно последовательно поставить в прямом направлении кремневый диод, на нем будет падение 0.7В, ток 1А он выдержит.
Фся эта балалайка находится на открытом воздухе (диод будет Т мерять), ТС куйней маецца (моё мнение)
Тёма, повторюсь, зайди и соберем те бепе :mrgreen:
R2D2 это не робот, а цепь из схем журнала "Радио" :mrgreen:

ra0uek
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 1:31 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение ra0uek »

Всем привет!

В итоге все оказалось проще чем казалось. Купили два заводских китайских преобразователя, первым подняли напряжение до 12 и запитали от него контроллер, потом вторым погасили напряжение до 5 вольт с запитали от него радиостанцию. Все ок, но зря - станция оказалась с подвохом. На эту тему думаем дальше.

Второй вопрос - чтобы не плодить сущностей. Нужна микросхема декодера DTMF. Можно иномарку, типа MT8870, но можно и русскую КР1008ВЖ18. Есть чо?

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение pitman »

Ну вот, тоже нормально.


Нихт вобла, ближайшее что есть VS1003 - MP3/WMA AUDIO CODEC
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

ra0uek
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 1:31 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение ra0uek »

Всем привет!

Продолжаю ковыряться с преобразователями напряжения. Едва освоив микросхему mc34063, и получив свои первые двенадцать вольт из пяти, пришлось прыгнуть в область высокого напряжения. История этого приключения, занявшего в том или ином виде почти все праздники, опубликована на сайте Забтеха. http://zabtech.ru/?p=1931#more-1931

В процессе поиска решения своей маленькой, на 400 вольт, проблемы, пришлось и трансформаторы помотать (безуспешно), и интернеты полистать. В итоге нашлась схема, которая заработала. Подозреваю, что именно для питания счетчиков Гейгера она и была рассчитана.

Теперь вопросы: где наковырять дросселей отечественных на 500 микро(мили?-)Генри? Они серые такие, похожи на длинные резисторы. Те, что были у меня, я извлекал в свое время из телефонных каких-то разветвителей. В магазинах города дросселей нет совсем никаких.

Ну, и вообще буду рад любой рассыпухе, особенно конденсаторам керамическим 100n, 10n, 47n, желательно рассчитанных на много-много вольт.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: DC-DC с широким диапазоном входа

Сообщение pitman »

Есть IRF740 но он на 400В.
Еще есть катушки индуктивности для 68uH 12.7x12.7mm
Кондеры гляну
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Ответить