Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Здесь барахольщики могут похвастать _своими_ творениями в графике, литературе, железе, софте
pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

Интересная новость, Компания КРОК организует конкурс летающих роботов. Участникам предлагается создать беспилотное автономно летающее устройство-робот (коптер, дрон), которое сможет быстро и точно выполнить задание. Конкурс дает возможность продемонстрировать на деле навыки настоящего разработчика и, независимо от образования и уровня подготовки, выиграть миллион рублей! Соревнование пройдет летом 2013 года, заявки на участие принимаются до 15 ноября 2012 года.

Новость оригинальная http://www.robots.croc.ru/, Хабр http://habrahabr.ru/post/150773/

Поучаствуем?
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение arxont »

Я за.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение ra0ued »

Я бы тоже за, но я ни хрена в робототехнике не умею )

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение arxont »

spyON писал(а):Я бы тоже за, но я ни хрена в робототехнике не умею )
Дык я тоже )))
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

главное желание, опыт придет. какая разница для кого программировать
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение ra0ued »

Я вот сейчас сел, вдумчиво условия почитал и понял, что практически я для проекта бесполезен. Разве что немного денег подкинутъ. Кодитъ для контроллера и писатъ скриптики это разные вещи. Я вообще даже не могу представитъ, как можно реализоватъ обход препятствия у летающей хреновины.

На фоне простых пацанов с хабра, которые БПЛА на завтрак готовят чувствую себя весъма бледно.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

Есть ИК и УЗ дальномеры ставить несколько попарно для оперделения припятствий. Стратегию движения надо продумывать. На Хабре быстрых парней завались, раз и сделали, а вот реально сделать как раз год и уйдет.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

После обдумывания, обчитывания и пр. гугления вырисовывается такая картина:
1. Задание довольно простое, т.к. в препятствиях не используется высота, т.е. застабилизировав высоту, получаем работу в двумерном пространстве.
2. Обход препятствий по УЗ дальномерам по левой руке и можно будет дойти в точку посадки-взлета.
3. Если делать набортное распознавание маркеров, самую большую трудность представляет эта задача.
4. В следующем конкурсе обещают повышение сложности, разновысотные препятствия, поэтому без ЛИДАРа не обойтись, ценник в 6тыр$ сразу отбрасывает большую часть одиночек.

Железо:
1. рама - 25$
2. 4 двига - 50$
3. 4 регулятора - 50$
4. комплект пропеллеров - 10$
5. балансер для пропеллеров - 16$
6. батарея 11.1В, 3300мА - 27$

Итого: 178$ чисто за железо.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение lis »

хм, вот тут и мне стало инересно.
Учитывая свою удалённость, могу попробовать помочь кодом.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Конкурс летающих роботов, приз 1млн.

Сообщение pitman »

Всем предлагаю подумать и отписать, кто хочет участвовать и в каком качестве.

1. Участнег команды, активно участвовать написанием кода и день.знаками в постройке. По прохождению конкурса буде выигран приз, сначало вычитаются расходы на постройку из суммы приза, затем 6к$ на ЛИДАР+мощный ПК для новых конкурсов, остальное пилится между учестнегами. Если пролет и никакого приза, утешаемся левелапом и летающим девайсом.

2. Группа поддержки, участвует по желанию в чем хочет, после окончания конкурса забухатор с горя или на радостях.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Ответить