Натяжные потолки

Здесь барахольщики могут похвастать _своими_ творениями в графике, литературе, железе, софте
Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Натяжные потолки

Сообщение lis »

Для начала надо разметить высоту. Я изначально оптимистично подумал про гидроуровень, но реальность оказалась печальнее. Гидроуровень в принципе не ловит миллиметры, у него очень болшая погрешность. Помучавшись, я задумался, а нафига мне собственно потолок по уровню, глаз ведь неровности определяет относительно других предметов. Поэтому просто отступил от потолка 3 сантиметра (+2,5 сантиметра высота багета), итого потолок опустился на 5.5 сантиметров.
Высота подбирается так, чтобы у вас вошли встроенные светильники (если они у вас есть).
Минимальная высота как вы сами понимаете равна высоте багета.

Далее размечаем линию по которой будем сверлить. Для этого берём малярный шнур, это нитка в пластиковой катушке + красящий порошок, похожий на молотый кирпич. Пачкаем нитку в порошке, прикладываем по углам комнаты к меткам, и чуть оттянув нитку, отпускаем её. Она ударившись о стену оставит чёткий ровный след, по которому и делаем отверстия.

Багет крутят с интервалом 5-15 сантиметров, я выбрал 8 сантиметров, всего получилось порядка 120 дырок, и ближе к середине подумал что погорячился, на кирпичной стене можно было и по 15 расстояние оставить.
Лично я крутил пробки+саморезы, но мне пара людей сказали что можно дюбель гвозди использовать.

Итак, берём перфоратор и превращаемся в боевых дятлов.
_MG_0048крутим багет.jpg
Рвать по пунктирной линии.
Углы крутим как сказано в мануале, получается как то так:
_MG_0049багет угол.jpg
Последний раз редактировалось lis Пн апр 07, 2014 3:56 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
bellouz
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 7:54 pm

Re: Натяжные потолки

Сообщение bellouz »

Слайдов бы побольше :mrgreen:
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать..." Роберт Пенн Уоррен.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Натяжные потолки

Сообщение lis »

После того как прикрутили багет, надо делать свет.
Сам свет зависит от того что вы хотите делать. Если люстру, то делаете крюк который можно выкрутить. В моём случае под точечные светильники к потолку прикручиваются пластиковые платформы. Фотографий увы нет, выложу позже.

Далее нам нужно дорогое спец оборудование, которым очень гордятся потолочники.

Полотно потолка необходимо развернуть и временно подвесить за углы, для этого применяются специальные крокодилы с верёвочкой и крючком на конце. У меня нашлись такие, выглядят вот так:
_MG_0059спец крокодил.jpg
Мои профессиональные, ваши могут выглядеть по-другому. Саморез просто втыкается в угол (там будет дырка за багетом, если вы всё правильно сделали), на него вешается верёвка, и прищепкой цепляете угол потолка. По углу проходит "гарпун" - специальное утолщение которое приваривают на заводе, потому держатся грепко.

Втыкаем в каждый угол по такому приспособлению и вешаем потолок.
Мой потолок валялся упакованным неделю, потому люто мятый.
_MG_0052мятый потолок.jpg
берём утюг, влажную тряпочку, и гладим. =) шутка. Берём газовую теплопушку на 33 киловатта... хмм, ну если её нету то берём тепловентилятор на 2 киловатта, например такой:
_MG_0064 теплофен.jpg
И начинаем "Глянцевать", то есть греем полотно пока оно не будет разглаживаться. Сильно не перестарайтесь, оно не обязано стать супер ровным. Так как наш обогреватель слабенький, то убьём около получаса на глянцевание. Не забываем закрыть все двери и окна, температура в помещении должна рости, особенно наверху (возле потолка).

К вопросу о достаточности 2 киловатт. Для моей комнаты (которую можно глухо закрыть и площадью 10 квадратов), 2 киловатт было вполне достаточно. Кухню (13 квадратов) я тоже прекрасно натяну им. А вот зал с коридором наверное не буду успевать греть, там просто возьму ещё один такой же у друзей.
Миф развеян, натянуть потолок электрическим теплофеном элементарно! (хоть и дольше раза в 4 чем газовым)

После глянцевания заправляем один угол в багет, это легко но нам понадобиться дорогой профессиональный шпатель. Выглядит он вот так:
_MG_0059шпатель.jpg
Шпатель был отобран у жены и раньше назывался "Лопатка для тортов".
Можете использовать любой похожий предмет, главные ценности, он должен быть тупым (чтобы не проткнуть потолок), и без острых углов (с той же целью).

Потолок в багет заправляется элементарно, вставляем шпатель в прорезь гарпуна, и втыкаем гарпун в щель багета, когда он защёлкнется, вы почувствуете. Защёлкнутый гарпун не выпадает при натяжении. Заправляем по 10 сантиметров с каждой стороны угла. Далее греем потолок по диагонали, и заправляем противоположный край. Тут очень поможет если кто то один будет подтягивать потолок к углу, а второй заправлять край в багет. Если плохо тянется, значит плохо нагрели. Аналогично заправляем по 10 сантиметров, и переходим к углам другой диагонали. Греем, тянем, заправляем по 10 сантиметров.
После натяжки углов, надо заправить середины сторон. Тоже не жадничайте, заправляйте по 10 сантиметров. Затем середины середин сторон, и так далее. Если заправлять подряд, то в конце получите складку. Процесс выглядит где то так:
_MG_0056абориген.jpg
На фото абориген натягивает потолок лопаткой для торта и теплофеном.

Пока всё, продолжение завтра.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Натяжные потолки

Сообщение lis »

Светильники буду ставить сегодня, а пока подобьём расходы.

Ушло:
1. Полотно потолка - 1500р
2. Багет - 390р
3. Лента декоративная, белая - 208р
4. Платформы универсальные для точечных светильников - 16р х 9шт = 144р
5. Кабель ввг медный 3х2,5 - 2 метра (для креплений) - 140р
6. Кабель шввп 3х0.75 - 12метров х 12рублей = 144р
7. термокольца для светильников - 10р х 9шт = 90р.
8. саморезы+пробки, метизы - примерно 150р

Итого, навесной потолок 10 квадратных метров, с 9 точечными светильниками: 2766р.

Можете сходить в любую фирму натяжных потолков, почувствовать разницу.
Полотно глянцевое белое без шва. Производство китай (других бесшовных небыло).

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Натяжные потолки

Сообщение ra0ued »

WiP оценил. Ждемс финалъное фото )

А то может тоже сэкономлю немного на потолке...

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Натяжные потолки

Сообщение lis »

=) не знал что надо финальное.
Сфотал процесс вырезания дырок в потолке, но постоянно забываю фотик дома. Добавлю ещё финальное тогда

Аватара пользователя
nazar3
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 10:54 pm
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Натяжные потолки

Сообщение nazar3 »

Это конечно все замечательно, но вот у меня например руки из жопы растут и я могу орудовать только лопаткой для торта, когда торт себе беру.

Как мне съэкономить :?:

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Натяжные потолки

Сообщение lis »

nazar3 писал(а):Это конечно все замечательно, но вот у меня например руки из жопы растут и я могу орудовать только лопаткой для торта, когда торт себе беру.

Как мне съэкономить :?:
:lol: купи торт.
На самом деле вы не думайте что я такой мега мастер. :lol: я рукожоп, причём редкостный. Но блин пластиковую палку к стене прикрутить в состоянии даже я. А когда узнаёшь что люди ценят эту работу в 8-10 тысяч, появляется резкое желание прикрутить её самому.

AlexTank
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 9:39 am

Re: Натяжные потолки

Сообщение AlexTank »

Привет читинским айтишникам.
Я уже на дроме написал, напишу тут.
Ответьте мне на вопрос: сколько получает средней руки айтишник в день?
И за какую работу.

Аватара пользователя
nazar3
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 10:54 pm
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Натяжные потолки

Сообщение nazar3 »

AlexTank писал(а):Привет читинским айтишникам.
Я уже на дроме написал, напишу тут.
Ответьте мне на вопрос: сколько получает средней руки айтишник в день?
И за какую работу.
Вопрос звучит примерно так: сколько получает средней руки менеджер в день?
Во первых айтишника разные: кодеры, сисадмины, верстальщики, дизайнеры и т.д.
Во вторых смотря где получает и за что: человек может получать официальную зарплату 15 в месяц работая в какой-нить гос конторе мелкой, а может за день калыма на стороне заработать те же 15.
В третьих, опять же, все от человека зависит - кто то за 20-25 в месяц работает и считает нормальным, кому то 40 мало. А кто то вообще и за 80 не пойдет.

Ответить