Вопросы для собеседования.

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Вопросы для собеседования.

Сообщение arxont »

Накидал тут для задания кандидатам вопросов. Кто чего добавит? Может какие-то вопросы лишние? Сразу говорю - идёт поиск виндо-админа, по этому по никсам вопросов нет.
Сервера
RAID массив, для чего нужен и какие уровни бывают?
что такое "терминальный сервер"?
Работали с Exchange? ISA? WSUS? SQL? Sharepoint?
1С + MS SQL

Домен

Команда запуска установки
Что такое SID
как вы смените пароль пользователя, если вы не знаете его текущий пароль?
Отличие дерево-лес

Сети
Прокладка, порядок цветов для кабеля "витая пара"
Максимальная длинна кабеля витой пары для прокладки локальной сети (по стандартам? реальная?)
Модель OSI? Второй уровень?
Что лучше прокси или NAT? Почему?
Порты - HTTP, RDP, DNS
DNS - какая запись необходима для работы почты? Какая ещё?
Для чего нужен VPN?

Активка
Маршрутизаторы-коммутаторы (Отличие)
Какие настраивали?

Безопасность
Файрволы.
Антивирусы.

Другое
Телефония
СКУД
Видеонаблюдение

По обслуживанию
Не включается - первые действия
Какие процедуры надо выполнять при профилактике
Пользователь жалуется на периодическую перезагрузку компьютера - что надо проверить?
Можно ли флэшкой сжечь материнку?
В понедельник в офисе 1/3 компьютеров поражена вирусами, ваши действия по борьбе с ними?
Что нужно сделать, чтобы только определённый пользователь имел права на папку?
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Вопросы для собеседования.

Сообщение lis »

Потом на хабре посты про неадекватные собеседования постят =)
Я бы выкинул все справочные данные типа
Порты - HTTP, RDP, DNS
Вопрос конечно простой, но не у всех в голове энциклопедия, да и нафиг не нужно помнить данные которые можно легко найти.

Модель OSI? Второй уровень?

Вообще мрак, нафиг модель OSI не нужна в работе, она нужна для понтов что ты её знаешь, и для преподов.
Она конечно учавствует в работе сети но со стороны теории а не практики.

Можно ли флэшкой сжечь материнку?
Аааа я знаю что вы ответите неправильно, а у меня был такой вот случай... расскажу вам и самооценочку себе повышу.

Телефония
СКУД
Видеонаблюдение

Приборы? Триста!

:D Короче половина вопросов требует человека энциклопедию. Часть нужна чтобы рассказать охуительную историю из жизни собеседующего. Остальная часть которая выявляет нужные знания, навыки, или хотябы умение их приобрести, очень маленькая.

Моё имхо.
1. Убрать вопросы требующих точных энциклопедических знаний, заменить их вопросами требующие своими словами объяснить принцип действия тех или иных механизмов которые критичны в работе. Например вместо знания циферки порта ДНС спросить, а вообще как DNS работает и зачем нужен. Или как осуществляется передача данных между компьютерами в сети (превращение айпишника в мак, что где и почём шлюз по умолчанию, как осуществляется маршрутизация, как маска влияет на весь этот разврат)
2. Вопросы из одного слова расписать и конкретизировать. Телефония,СКУД,Видеонаблюдение. Заменить на что то более развёрнутое. Вроде как работали ли с IP телефонией, астериксом, бла бла бла.
3. Убрать вопросы из которых прёт личный опыт в узкочастной ситуации. Типа про флешечку с материнкой.
В вопросе про первые действия или убрать его, или сдержаться и не начинать поучать что человек ответил неправильно, потому что у каждого админа свои внутренне предвзятые понятия первоначального порядка действий. Уверен что на этот вопрос большинство ответит не так, как хотелось бы слышать спрашиваемому. Но это не значит что ответ неправильный.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Вопросы для собеседования.

Сообщение arxont »

lis писал(а):Я бы выкинул все справочные данные типа "Порты - HTTP, RDP, DNS" Вопрос конечно простой, но не у всех в голове энциклопедия. Например вместо знания циферки порта ДНС спросить, а вообще как DNS работает и зачем нужен
Если человек не знает порт, то смысл спрашивать, как он работает и зачем нужен? На самом деле вопрос про то как DNS работает это хитрый достаточно вопрос. На котором можно почти любого срезать :) А если добавить про как работают корневые, обратные записи, SPF и прочую теорию то вообще пизда.
lis писал(а):Модель OSI? Второй уровень? Вообще мрак, нафиг модель OSI не нужна в работе, она нужна для понтов что ты её знаешь, и для преподов.
Как раз второй уровень это практически единственное (ну ещё 7), что нужно. Ты если с провайдерами общаешься у них первый мат будет - "От вас маки не приходят". Это как раз второй. Плюс если человек понимает оси, то значит есть какой-то опыт и что-то читал, а не чистая практика.
lis писал(а):Можно ли флэшкой сжечь материнку?
Аааа я знаю что вы ответите неправильно, а у меня был такой вот случай... расскажу вам и самооценочку себе повышу.
На собеседовании я ничего не рассказываю ))) А только спрашиваю. Вплоть до того, что надо чтобы HR сама могла эти вопросы задавать и писать на диктофон, который я потом отслушаю. Ну или в письменном виде. Хикки-социофоб же. Но таки можно - как минимум мост спокойно.
lis писал(а):Или как осуществляется передача данных между компьютерами в сети (превращение айпишника в мак, что где и почём шлюз по умолчанию, как осуществляется маршрутизация, как маска влияет на весь этот разврат)
Модель OSI что-ли? :mrgreen:
lis писал(а):Вопросы из одного слова расписать и конкретизировать. Телефония,СКУД,Видеонаблюдение.
- так как нанимаем админа, то нужно просто знать, сталкивался ли вообще человек с этим и на каком уровне. Каких-то знаний не требуется.
lis писал(а):В вопросе про первые действия или убрать его, или сдержаться и не начинать поучать что человек ответил неправильно, потому что у каждого админа свои внутренне предвзятые понятия первоначального порядка действий. Уверен что на этот вопрос большинство ответит не так, как хотелось бы слышать спрашиваемому. Но это не значит что ответ неправильный
См.выше про ответы - тупо нужно, чтобы знать а) опыт б) адекватность. Комментировать ничего не буду :)
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
lis
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Re: Вопросы для собеседования.

Сообщение lis »

:D Судя по всему ты вопросник считаешь идеальным.
Нафига мнение то тогда спрашиваешь =)

У тебя очень странное понятие модели OSI.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F2% ... %EB%FC_OSI
Это чисто теоретическое деление. Можно туда отнести какие то протоколы, но когда я слышу про модель OSI то ожидаю что от меня хотят услышать про эти бредовые 7 уровней, а отнють не про то как конкретно работают преобразования IP-MAC в сети. Если хочешь слышать про канальный уровень как то конкретнее вопрос желательно задать, а слово OSI выкинуть в пень.

Впрочем забей, опросник идеальный собеседуй им.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Вопросы для собеседования.

Сообщение arxont »

В приватном общении посоветовали заменить вопрос про разницу "маршрутизатор-коммутатор", на вопрос про то чем различается маршрутизатор и роутер (или свитч и коммутатор) :mrgreen:
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
ra0ued
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 2:54 pm
Откуда: zabtech.ru
Контактная информация:

Re: Вопросы для собеседования.

Сообщение ra0ued »

Я думаю на собеседовании также пригодится обжимка, пара коннекторов и кусок витухи. А то я когда увидел как наши админы пару жмут, чутъ в обморок не упал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Вопросы для собеседования.

Сообщение arxont »

В приватном общении посоветовали заменить вопрос "Отличие дерево-лес", на вопрос "Отличие Группа-OU". Так как домены с несколькими лесами или деревьями встречаются уж больно редко (я бы сказал, что в Чите к примеру даже не видел такого), поэтому вопрос не очень корректен. А вот отличие группы и подразделения должен понимать любой админ который работает с доменом.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Вопросы для собеседования.

Сообщение arxont »

http://habrahabr.ru/post/179937/ - интересная статья, но ещё более интересные комменты
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Вопросы для собеседования.

Сообщение arxont »

Отдельного презрения заслуживают люди, которые вместо того, чтобы сказать "не знаю" начинают вещать сокровеннейший бред. Интересно они реально думают, что раз я задал вопрос, то я не знаю ответа и можно прогнать пургу?
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Вопросы для собеседования.

Сообщение arxont »

На основе вопроса http://habrahabr.ru/qa/40841/ решил добавить в связку вопросов про домен, вопрос - "Можно ли реализовать хранение отчества в домене и если можно то как".

Кстати я решил именно созданием своего атрибута. Exchange с этим не работает, но Sharepoint можно заставить.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Ответить