Всякое про админство

Обсуждение софта. Установка, настройка, новинки. В общем все, что связано с софтом.
Аватара пользователя
b0r1sus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 9:20 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение b0r1sus »

arxont писал(а):Угу. А ты пробовал?
Пока еще не приходилось текущую версию патчить, но если потребуется - смогу. Документашка есть, английский со словарем знаю, могу поднять тестовую виртуалку. Единственное - нет желания и времени. Будет необходимость - возьмусь за компиляцию. :ugeek:
arxont писал(а):Открытый код не значит, что обычный пользователь может взять код и "убрать весь шлак".
Фрилансера можно привлечь за определенную плату. ;)

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

b0r1sus писал(а):Пока еще не приходилось текущую версию патчить, но если потребуется - смогу. Документашка есть, английский со словарем знаю, могу поднять тестовую виртуалку. Единственное - нет желания и времени. Будет необходимость - возьмусь за компиляцию. :ugeek:
Фрилансера можно привлечь за определенную плату. ;)
Люблю я теоретиков. "Можно", "документашка есть", "английский со словарем", "При желании есть возможность поковыряться в коде убрать весь шлак", "но если потребуется - смогу" - только когда спрашиваешь а реально делал или нет, то начинается :lol:

В реальности, помимо всего вышеперечисленного нужны ОЧЕНЬ глубокие познания в программировании, причём в программировании кроссплатформенном. У тебя таких знаний нет. А фрилансеры тут начинаются от 25-50 долларов в час.

Борис, прежде чем говорить такие слова, нужно хотя бы какой-то код привести в качестве примера, который ты сделал.

ЗЫ: "могу поднять тестовую виртуалку" - я тебя расстрою, но это очень и очень опосредствованное отношение к программированию имеет.

ЗЫ2: Проблема "текущую версию патчить" ещё в том, что в основной ветке патча не будет и будет очень весело когда будут выходить обновления основной ветки.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Сегодня ходил на осмотр монтажа. Люди заебенили охуенный ремонт. Многоуровневые подвесные потолки. Итальянская плитка. Венецианская штукатурка. И прочий пафос. Ну так вот - теперь им нужно СКС, но так чтобы проводов не было заметно и ремонт не пострадал. Много думал.
Ога, тоже пару раз сталкивался, просто послал, ибо нехуй сначала ремонты мутить, а потом невидимые провода проводить.

Есть порой варианты по наружке провода пробросить, в качестве вифи поднять бесшовный от убикьюити, кст работает хорошо, но т.к. тарелочки всё же лучше в тепле держать, то заводить под подоконниками или в окнах по краям, примерно как то так ;)
1Эсину если запускать в режиме ремоутапп, то оч сильно экономится и трафик и нагрузка на сервер, но эти все радости до тех пор пока самый умный бух в общие документы не кинет фильм в формате АшДэ по ВиФи :lol:

ЗЫ Грибок этот гадский сам куда то ушёл :)

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Сделал себе пометку - если используется графика Intel и ставятся дрова, то обязательно заходить в их настройку и выключать "Горячие клавиши", которые включены по умолчанию. Иначе рано или поздно вы в день саббот поедете к клиенту у которого экран перевернулся :mrgreen:
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Последнее время начал ВСЕМ клиентам у которых используется 1С (или ещё какая учётная система) ставить cobianBackup и настраивать резервное копирование. Абсолютно всем - даже если просто попросили что-то добавить и бэкап не нужен

Пару нюансов -
1. Спрашивайте когда обед и запускайте в это время
2. Если есть два компа и они по сети, то лучше что-бы было два бэкапа - локально и на вторую машину
(если два харда, то тоже самое - но только одна копия на рабочем, другая на втором)
3. Используйте теневое копирование (в Cobian по умолчанию используется - главное не выключать)
4. Используйте архивацию (можно даже без сжатия или с минимальным) и переименовывайте расширение архива в какие-нибудь левые символы - может помочь спастись от вирусов-крипторов и если файлов дохера (типа читаинформ) то будет существенно быстрее копироваться-разворачиваться из бэкапа
5. Если есть свободное место, то лучше не связываться с диф.копиями, а фигачить полные.
6. Если говорят, что бэкап не нужен и платить за него не будут - я ставлю шифрование архивов и в случае чего возьму денег за пароль :lol: (да я знаю, что его можно вытащить из конфига - но это уже сделает более менее умный технарь и если живая система, а не сами бухи. Ну а помочь "собрату по профессии" дело хорошее.

PS: Если есть интернет, то как вариант дополнительно можно в какой-нибудь dropbox бд кинуть. Но это нагрузка на канал + не все хотят-готовы ложить БД в облако.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

Аватара пользователя
IgorPes
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 8:10 am
Контактная информация:

Re: Всякое про админство

Сообщение IgorPes »

Я кст тоже примерно так делал когда 1С плотно занимался :)

Прочитал тут объявление на авито, даже не знаю, без комментариев всё понятно:
https://www.avito.ru/chita/tovary_dlya_ ... _638677039
Размещено вчера в 12:03. Редактировать, закрыть, поднять объявление
Цена
1 000 руб.
Продавец
Роман

Показать телефонНаписать сообщение
Город
Чита, р-н Центральный
Вид товара: Аксессуары

Продам пакеты настроек для ПК,в состав входит:Corel PaintShop Pro,Pinnaecle Studio,Office Home and Student 2013,32/64-bit,McAffe LiveSafe Promo(1 устройство,1 год),ABBY Fine Reader 10 home edition,AVG PC TuneUP(1 год)
Вложения
1908104691.jpg

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

Из последнего

1. Простой розничный магазин. Одна касса. Приход-расход забивается ручками. - просили внедрить им 1С Управление торговлей. От предложенной 1С Розницы, отказались. Когда услышали стоимость внедрения назвали охуевш*м и рассказали, что им обещали за 5000 сделать всё под ключ. (При том, что 1С:Управление торговлей 8. Базовая версия стоит 4600, а им базовая не пойдёт). Кто работал с 1Ской поймёт объём допиливания УТ до работы в рознице (РМК, дисконтки, подарочные сертификаты, скидки и прочее)

2. IP-видеонаблюдение - "Вот мы купили такую-то программу, надо её внедрить и чтобы она делала то-то". Смотришь - а там в принципе не решаемая задача этим софтом (автораспознавание), ну нет в нём функционала такого. Говоришь об этом - в ответ "Мне специалисты которые продали сказали, что можно". На мой вопрос почему же они и не внедряли ответа не получил.

3. Работаю с бригадой - раньше вроде нормально было, теперь - поехали на объект, всё осмотрели, озвучили сумму (не маленькую ни разу), озвучили сроки, через неделю сделаем (работы на день неспешно). В итоге через неделю - "У нас тут на другом объекте работы чуть больше оказалось, дня на три задержимся". Ещё через неделю - "У меня, у родственника день рождения, так что в этот день не смогу, давай через пару дней". Ещё через неделю - "Я тут простыл, только через недельку смогу". Заказчик, который платил мне и ждал работу от меня, уже нервничает. Ищу инструмент (спасибо Противоречащему), делаю сам за пару дней. Через три дня звонок - "Ну всё я могу через пару дней приступить к работе, ок?". В итоге я остался ещё и виноватым - типа напряг людей и слился )))
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение pitman »

Начал тут настраивать Микротик 951 ОС 6.30.2 на доступ в Интернет. Подключение по PPPoE работает нормально. А вот настроить с разбега firewall не получилось. Сделал правила для input и forward, настроил маскарад. Пробую пинговать, пинг идет наружу, ответа нет, клиентские пакеты так же наружу уходят ответов нет. По Torch видно что на пппое интерфейс ответы приходят но к клиентам почему-то не попадают как и в сам микротик, он тоже не пингует. Хотя дропы я все для тестов отключил. В общем где-то какой-то мелкий косяк который не дает нормально работать.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Аватара пользователя
arxont
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 11:29 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение arxont »

pitman писал(а):Начал тут настраивать Микротик 951 ОС 6.30.2 на доступ в Интернет. Подключение по PPPoE работает нормально. А вот настроить с разбега firewall не получилось. Сделал правила для input и forward, настроил маскарад. Пробую пинговать, пинг идет наружу, ответа нет, клиентские пакеты так же наружу уходят ответов нет. По Torch видно что на пппое интерфейс ответы приходят но к клиентам почему-то не попадают как и в сам микротик, он тоже не пингует. Хотя дропы я все для тестов отключил. В общем где-то какой-то мелкий косяк который не дает нормально работать.
Ну так попробуй без правил файрвола поработать - по умолчанию разрешено всё. И затем по одному включай.
Киберпанк не умер. Он просто наступил.

pitman
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:03 pm

Re: Всякое про админство

Сообщение pitman »

Да, попробую без них. Такая односторонняя проходимость странная однако. Потом отпишу результат.
Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристократическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.

Ответить